Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Видеокарта с магазина убила материнку при сборке

Ответить
Настройки темы
[решено] Видеокарта с магазина убила материнку при сборке

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: heleus
Дата: 12-12-2023
Описание: UPD
UPD: После возврата материнки и видеокарты, а затем покупки новых материнской платы MSI и аналогичной видеокарты всё завелось без каких-либо проблем

Всем привет, помогаю собрать другу с глухой деревни сборку, были закуплены следующие комплектующие:
— — —
*ZOTAC GeForce RTX 4060 SOLO 8 ГБ (Уценёнка, повреждена упаковка и следы использования, Озон Казахстан, 3 года гарантия)
*Оперативка Team Group T-Force Elite Plus (32 gb ddr5) ДНС
*БП Deepcool PK500D 500 ватт (Озон Казахстан)
*Материнка Gigabyte H610M H DDR5 (Озон Казахстан)
*i5-12400f (Али, самый продаваемый лот с кучей отзывов)
— — —
Всё аккуратно собрали, комп завёлся, вентиляторы закрутились, подсветка заработала, однако картинку ни по DP, ни по HDMI комп не дал. Решили попробовать видюху вставить в комп родителей, вставили - по прежнему нет сигнала. Но когда вставили старую видюху родителей обратно - и там тоже изображения больше не было, что указывает на вызванное повреждение теперь уже у второго ПК. Позвонил знакомому мастеру по ремонту видеокарт, говорит раз та была в использовании (так как уценка), то потенциально могла быть попытка прошлым владельцем её убить замыканием дабы вернуть или напакостить, что в итоге могло вызвать повреждение материнки и потенциально процессора.
Всю эту историю озону расписал, они возврат в течение суток и материнки, и видюхи одобрили.

Теперь вопрос: Мы щас купим новую 4060 и материнку ту же, а вдруг проц получил повреждение и попалит материнку или тупо не заведётся? Насчёт проверки спикером - пины не торчат с двух контактов на материнке почему-то, не самому же паять. Какие есть предложения? Благодарю заранее за ответ!

Отправлено: 09:53, 25-11-2023

 

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BIOS сбрасывали перемычкой?

Отправлено: 10:15, 25-11-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
BIOS сбрасывали перемычкой? »
Отключал питание к БП и на 5 минут вытаскивал батарейку. Не помогло
На родительском компе также через встройку пытался VGA моник подрубить (там проц Core 2 Duo какой-то, так что видеоядро должно быть) после вытащенной с материнки видеокарты - тоже сигнала не было

Отправлено: 11:40, 25-11-2023 | #3


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Наверно всё-таки придётся сходить в сервис-центр на диагностику путём подкидывания исправных комплектующих.

Отправлено: 13:17, 25-11-2023 | #4


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Наверно всё-таки придётся сходить в сервис-центр на диагностику путём подкидывания исправных комплектующих. »
C учётом, что возврат видеокарты и материнской платы одобрен, планирую вместо аналогичной мат. платы приобрести от MSI чуть подороже, там по крайней мере есть индикаторы потенциальной неисправности EZ Debug, саму видеокарту разумеется уже никакую не уценёнку буду брать, а новую той же модели, но чуть подороже.
По результатам отпишу сюда. Спасибо за помощь.

Отправлено: 15:43, 25-11-2023 | #5


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата heleus:
(там проц Core 2 Duo какой-то, так что видеоядро должно быть) »
С какого перепугу?
В чипсете материнки --возможно, но только не в Core 2 Duo.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 18:29, 25-11-2023 | #6


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
С какого перепугу? »
Мой косяк, перепутал

Отправлено: 20:22, 25-11-2023 | #7


Старожил


Сообщения: 468
Благодарности: 96

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
на диагностику путём подкидывания исправных комплектующих. »
В такой не надо, надо в нормальный, где у мастеров есть руки из плеч, знания и оборудование. Где смогут провести комплексную диагностику, не банальным подкидыванием, а сначала визуальный осмотр, замеры сопротивлений и токов при использовании ЛБП, чтобы выяснить, что именно пробило и что с этим дальше можно сделать и за какие деньги.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:50, 26-11-2023 | #8


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я вбил вашу комплектуху в калькурятор БП и получил 91% нагрузку для 500Вт БП.
Есть подозрение что я не все ваши комплектующие указал. Как вы выбирали мощность? Может питания не хватает?

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 13:56, 02-12-2023 | #9


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вряд ли там 91% от 500 Вт, скорее ватт 200. Но всё равно БП не самый лучший, так что может давать меньше 500 Вт.

Отправлено: 14:09, 02-12-2023 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Видеокарта с магазина убила материнку при сборке

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Видеокарта игнорирует материнку.??! eerase Видеокарты 8 12-11-2011 10:59
[решено] Видеокарта под материнку. cherv Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 24 28-11-2010 21:05
Вторая Видеокарта на Материнку... WiKer Видеокарты 10 26-09-2008 15:35
Проблема при сборке ядра m0l0d0y Общий по Linux 6 16-03-2007 07:01
ошибка при сборке cups 1.2.7 kaEwituS Программное обеспечение Linux и FreeBSD 2 01-02-2007 23:59




 
Переход