Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Установка - [решено] Установка нескольких систем windows 8 и мультизагрузчик windows 8

Ответить
Настройки темы
Установка - [решено] Установка нескольких систем windows 8 и мультизагрузчик windows 8

Старожил


Сообщения: 306
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день! Я хотел бы проконсультироваться с Вами по такому вопросу. Я хочу установить несколько операционных систем windows в дополнение к двум уже установленным так чтобы всех их видел мультизагрузчик Windows 8 или другой, но уже установленная windows 8 загружалась бы по умолчанию. Использование виртуальных машин для достижения моих целей было бесполезным. В настоящий момент состав систем и жестких дисков такой. Есть 3 жестких диска. На одном на 2 разных разделах установлены указанные системы и 1 раздел с данными. На двух других хранятся копии данных и системного раздела в виде архивных файлов. Но, там достаточно свободного места для создания новых разделов и установки систем. Установлены операционные системы windows 8 enterprise trial 64 bit и windows 7 Pro 64 bit . Мультизагрузчик windows 8 показывает обе системы. windows 8 загружается по умолчанию. В меню загрузки windows 7 windows 8 видна.

Я хочу сделать следующее: 1. войти в Windows 7 и с помощью программы Paragon Домашний эксперт создать 4 раздела на 2 других дисках. 2. Установить на созданные разделы системы windows vista 32 bit, Windows 7 enterprise 32 bit, windows 7 Enterprise 64 bit, windows 8 Enterprise 32 bit trial. Установка будет проходить во время загрузки компьютера.

Как я уже писал я хочу сделать так чтобы использовался мультизагрузчик, который видит все установленные системы. Поэтому у меня такие вопросы:

1. Должен ли мультизагрузчик windows 8 видеть их всех после установки.?

2. Может ли она из аналогичных систем версий 32 и 64 бита "затмить" другую и тогда в меню будет видна только 1 система?

3. Если я использую другой менеджер загрузки например, от Paragon Домашний эксперт или от Acronis OS selector конфликтовать с менеджером windows 8 и тогда загрузка любой системы станет невозможной?

4. В какой последовательности лучше устанавливать упомянутые 4 системы?

5. Можно ли установить 32 и 64 битные версии одной и той же системы и при этом они обе будут видны в меню загрузки?


Если Вам не трудно прошу отвечать на данные вопросы без сложной или непопулярной терминологии и компьютерного фольклора поскольку я гуманитарий-самоучка.


С уважением,


Александр

Отправлено: 14:49, 06-10-2012

 

(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


algusev, почему бы вам просто не установить все системы на отдельные VHD? Поддерживаются 7 и 8, и не надо будет возиться с разделами, дисками, сторонними загрузчиками... Все они будут в меню стандартного загрузчика Windows. Единственное, не будет поддерживаться гибернация.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:53, 06-10-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


algusev, пара моментов. Не помню, поддерживает ли Vista загрузку с vhd, по-моему, нет. Поэтому для нее нужен раздел.
Цитата algusev:
с помощью программы Paragon Домашний эксперт »
Зачем? Управление дисками в Windows Vista и Windows 7 и тема в соседнем форуме [решено] Изменение разделов HDD в Windows 7
В остальном поддерживаю Vadikan-а в вопросе и предложении.
Единственное, что вам нужно будет сделать (если только Windows 8 вы не будете устанавливать последней) , это перед установкой сделать копию файла bootmgr, например, bootmgr_8, а после установки переименовать его обратно в bootmgr, так как аналогичный файл от Windows 7 или Vista не загрузит Windows 8.
NB. Этот файл (скрытый системный) находится на разделе System Reserved (Зарезервировано системой), если он у вас есть, или в корне системного раздела.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:41, 06-10-2012 | #3


Старожил


Сообщения: 306
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо vadikan за идею vhd. стоит попробовать. Спасибо и Okshef. Попробую создать раздел в диск-менеджере системы. Я знал о нем, но раньше мои попытки создать или изменить разделы по какой-то причине были неудачными. windows 8 или поставлю последней или скопирую бут-менеджер или поменяю настройки в меню загрузка msconfig и поставлю восьмерку по-умолчанию.

Отправлено: 23:06, 06-10-2012 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Установка - [решено] Установка нескольких систем windows 8 и мультизагрузчик windows 8

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Debian/Ubuntu - Мультизагрузчик Ubuntu+Windows7+Windows XP fyodorg Общий по Linux 3 23-07-2012 14:26
2008 R2 - Vista + Server 2008 (загрузка нескольких операционных систем) mrchesin Windows Server 2008/2008 R2 3 01-12-2009 11:55
Загрузка - Создание на флэшкe загрузчика для нескольких систем sitop Microsoft Windows Vista 8 06-04-2009 23:06
Приобретение - Установка сборщиком систем Windows XP OEM на уже используемый пк SSandr Лицензирование продуктов Microsoft 9 06-05-2008 08:00
Совмещение нескольких NT-систем и WXP x64 на одном диске _djin_ Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 3 24-11-2005 01:41




 
Переход