Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Закрытая тема
Настройки темы
Качество болванок и долговечность

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Год назад записал диск с набором клевых программ и доков.
Хотел сохранить для истории и, понятно, для юзанья
Пару недель назад его верхний слой начал "отклеиваться" от поликарбоната
Кое-где вместе с рабочим слоем, кое-где только защитный, но диску ясно -писец.
Диск - Shuttle Spacewalker 80min 16x slim
Я даже боюсь пробовать его читать где-нибудь, чтоб шелухой этой не испортить CD-ROM
Царапин - ни одной. Из-за чего это происходит?????
[h]Может кто поделиться опытом насчет долговечности болванок и вариантов как они сыпятся и как спасать данные...[/h]
Потому как дома - большая коллекция музыки, не хочется чтобы в один прекрасный день все накрылось
Еще могу поделиться: грохнулись из 10 две штуки
MMORE 80min 24x slim limited edition - в конце записи вылетели с неизвестной ошибкой

Жду высказываний...

Отправлено: 16:51, 10-12-2002

 

(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
казалось бы вот такой диск:
pimax=1586 aver=571,60 total=1405678
pifmax=198 aver=3,86 total=9458
(на скандиске все зеленое, на трансфере в конце до 2Х падает)
второй привод умудрившийся прочитать
pimax=1456 aver=1151,06 total=13650657
pifmax=208 aver=120,10 total=4306847
Oй, это в принципе мусор... Стационарные проигрыватели скорее всего будут испытывать большие проблемы при проигрывании таких дисков, если вообще смогут прочитать.
Цитата:
а ведь штамповка с фильмом...
Пиратская? Лицензионку такую можно менять без проблем, по кр. мере в Штатах точно. Если ее пять приводов не читают, то что уж говорить о проигрывателях.

Вообще, сканы штамповок могут быть даже не так хороши, как сканы ±R. В обзорах cdfreaks (особенно у OC-Freak'а) можно увидеть скан штамповки, которым он предваряет рассказ о тестировании качества записи DVD±RW. Обычно, это первый скан на странице (два первых в данном случае). Строго говоря, сканы не идеальны, но PIF за малым исключениям носят единичный характер, да и вообще ошибки в пределах стандарта.

Я скандиск не пользусь, считаю что Kprobe намного информативнее. Кстати, в обзорах не случайно приводятся и Кprobe и Transfer Rate. Несколько раз видел хороший скан Kprobe, но провальный график чтения Transfer Rate. Кстати многие гоняют Transfer Rate на 16х DVD-ROMaх, так что если и случаются в самом конце падения скорости, то это не страшно.
Цитата:
есть диск 96года выпуска, можно сказать идеальный, так сколько же они живут то?
Штамповки долго живут, а вот сколько живут CD-R большой вопрос. Вряд ли 100 лет, как заявляли и заявляют производители. Ведь еще и от условий хранения и эксплуатации зависит. На cdfreaks люди говорили о 2х-4х CD-R Kodak 96 или 98 года, которые до сих пор в чудесном состоянии...

Мда, интересная статья с IXBT... Я, впрочем, и не претендую на такую глубину знаний

Спасибо и вам за беседу.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 05:48, 01-11-2004 | #431



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Начитался я по полной программе. Прочел всю тему и заглянул даже где-то в смежные по ссылкам.
Возникло некоторое число вопросов. Можно?
1. О чем говорит амплитуда ошибок C1, С2 (PO, PI) (к примеру есть же разница когда на CMC аплитудные значения ошибок порядка 60-и единиц, а на TY не выше 5-и) и каким образом эта амплитуда вычисляется?
2. Как вычисляется средний уровень ошибки?
3. Для чего ведется статистика по суммарной амплитуде ошибок?
4. Какие болванки посоветовали бы гуру для записи AudioCD для прслушивания на бытовой технике?
5. Тот же вопрос по DVD-Video?
6. Какая из двух болванок дложна признана быть лучшей: у которой меньше средний уровень ошибок, но выше их амплитудные значения и, соответственно суммарный уровень ошибок или наоборот болванка с меньшим уровнем амплитудных значений ошибок, но с более высоким средним значением?
7. О чем может говорить тест бованки Esperanza (Gigastore), записанной 3 года назад, не имеющей ошибок С2 и имеющий средний уровень ошибок С1<1.0? Тест произведен LiteOn 832 и прогой KProbe.
Заранее благодарен за ответы.

-------
Marches of protest not stopping the war
Or the killer of giants...


Отправлено: 19:57, 09-11-2004 | #432

GARRY_LD


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Скажите ПЛС что представляют ссобой CD-R LG,
сейчас они у нас почему-то в спросе, типа сделланы в корее и они качественные и дешовые.
А про Moser Baer (Индия) что можете сказать?

Отправлено: 17:18, 11-11-2004 | #433


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SinSon
1. Под амплитудой ты понимаешь "высоту всплеска" ошибок? Говоря простым языком - это кол-во ошибок на данном участке диска.
2. Вероятно, общее кол-во ошибок деленное на кол-во блоков.
3. Не совсем понял. Ведется статистика по макс., среднему, и общему значению ошибок.
4. Ну это Silent Spider тебе расскажет
5. Taiyo Yuden, RicohJPNR, MCC002 (насчет 003 не скажу, по разному). Это все медиа коды. А вот под какими производителями... Fuji 8x будут наверняка TY или Ricoh... А остальное - все от региона зависит.
6. Чем больше регион записи, тем больше будет общее число ошибок (500 мб vs. 4.4 Gb), если мы говорим о носителях из одного шпинделя записанных в одинаковых условиях. При равном регионе записи... я бы предпочел меньшую амплитуду. Все эти вспески, особенно если они идут блоками, говорят о не слишком удачной записи. Например о том, что привод пытался перейти на высшую скорость безуспешно пару раз, и влез туда с третьего раза или вообще не влез (речь о зонной записи DVD). Ровный же характер записи, примерно на одном уровне, но относительно не маленьком, просто говорит о не очень хорошей совместимости привода и носителя. Может дело в носителе, может в прошивке и стратегии записи. Однозначно не скажешь.
7. Результат очень хороший, но все-таки CD луше на CD-RW тестировать. DVD±RW имеют тенденцию к занижению ошибок. Однако, будь болванка плохой - это бы проявилось на сканах.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 08:23, 12-11-2004 | #434


Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, спасибо за ответы.
1. Именно это я имел в виду. Теперь только непонятно что такое "данный участок диска". Сколь велик этот участок? И одна единица - это получается одна ошибка?
3. Под суммарной амплитудой я понимал наверное то, что ты называешь общим значением ошибок.
4. Silent Spider, ау!!!
5. Н-да в Киеве Fuji, если есть, то дороговато... Да еще и наши любимые торгоцы на вопрос задаваемый под любым углом о производителе, об атипе матрицы отвечают многозначительным "шо?"... Попробуй тут выбери.
6. Спасибо за развернутый ответ. Тут тоже интересная ситуация, когда делаю тесты на min (Этот тест я делаю потому, что склонен считать, что примерно на этом уровне читают диски бытовые приборы. Или я ошибаюсь?), max и промежуточной (24x) сканы бывают порой совершенно различны. Почему-то очень плохие рез-ты когда просишь тестить на 1х (на самом деле 4х), а на 24х привод, выдает сумасшедший единичный всплеск по С1 и С2 (это как говорится известная особенность, но почему именно на 24х).
7.
Цитата:
Результат очень хороший
Это-то и смущает. Одна из самых дешевых бованок в нашей местности.

-------
Marches of protest not stopping the war
Or the killer of giants...


Отправлено: 14:03, 12-11-2004 | #435


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата SinSon:

Сколь велик этот участок? И одна единица - это получается одна ошибка?
Я, наверное, когда-нибудь это переведу, т.к. вопрос уже не первый раз всплывает
Цитата club.cdfreaks.com:


A row of an ECC Block that has at least 1 byte in error constitutes a PI error. In any 8 consecutive ECC Blocks the total number of PI errors before correction shall not exceed 280.

Here we see what a PI error is defined as a row in an ECC block having 1 byte or more containing errors. And that the sum of PI errors in 8 ECC blocks after each other should not exceed 280 PI errors.

But what is a row and what is an ECC block? Again we refer to the ECMA standards. We do not copy and paste everything but if interested look in the ECMA standards.

A row is 182 bytes long where the last 10 bytes contain PI (Parity Inner) information. An ECC block is 208 rows long where the last 16 rows contains the PO (Parity Outer) information. This gives us a maximum possible PI error amount of 208 errors per block and for 8 blocks after each other this sum is of course 8 times higher giving a maximum possible amount of 1664 PI errors. In practical use we have found that a disc with 1664 PI errors is unreadable.
Цитата SinSon:

тут тоже интересная ситуация, когда делаю тесты на min (Этот тест я делаю потому, что склонен считать, что примерно на этом уровне читают диски бытовые приборы. Или я ошибаюсь?)
Tесты CD надо делать на максимальной скорости, что в твоем приводе - 40х. DVD носители нужно тестировать на 4x, т.к. Liteon на этой скорости применяет CLV. Все, что выше - CAV. С Квазаром мы в этой теме где-то обсуждали почему надо 4х, а не 8х выбирать. Что же касается пика, то игнорируй его. Галочку поставь remove spike.

Дешевые болванки не всегда плохие, хотя нередко так и бывает.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 04:44, 14-11-2004 | #436


Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не, Vadikan, можно не переводить в целом все доступно и доходчиво. Просто спасибо за приведенный фрагмент. Вот если бы еще дал такой фрагмент по разъяснению в чем разница между СLV и CAV, был бы очень признателен. :-))

-------
Marches of protest not stopping the war
Or the killer of giants...


Отправлено: 12:37, 15-11-2004 | #437


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SinSon
http://www.cdspeed2000.com/go.php3?l...eneral.html#q2

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 20:31, 15-11-2004 | #438

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата SinSon:
4. Silent Spider, ау!!!
Ну что шумите. Тут я.
Цитата:
4. Какие болванки посоветовали бы гуру для записи AudioCD для прслушивания на бытовой технике?
Тут все зависит от двух моментов - технологического и психологического. Если идея закрашивать торцы болванок специальным зеленым маркером в голову не приходила, то второй аспект опускаем. По поводу первого, то бишь технологического. В принципе, лучшим вариантом для записи AudioCD считается Tayo Yuiden, который легко находится в Verbatim Pastel. Но некоторые центры довольно капризно относятся к носителям и такие диски не любят. Посему, ежели на таком диске центр заикается, теряет дорожку и т.п., то другой вариант - Verbatim Vinyl Audio - диски жутко дорогие - под 30-50р, но зато - настоящий, старый, добрый цианин. Ежели центр и эти диски невзлюбит - то вариантов два - либо он не заточен под записываемые носители - т.е. старый, либо прийдется искать методом тыка . У моих знакомых есть агрегат, который признает только черный Digitex . А TY даже не распознает.

Vadikan
Приятно быть гурой

Отправлено: 13:52, 17-11-2004 | #439


Ночной странник


Contributor


Сообщения: 4050
Благодарности: 83

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


а какие болванки лючьше всего юрать для записи DVD?

на приме купили Digitex 4R+, так если писать на 4х то они не читаются а если на 2,4х то читаются нго очень медленно...

привод НЕК 2500

Отправлено: 21:46, 24-11-2004 | #440



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Качество болванок и долговечность - 2 (Продолжение) BigMac Оптические приводы 241 17-11-2019 02:08
так возможно? wav--> mp3--> wav(качество mp3) --> mp3(качество как у mp3 предыдущего) ALEXEY_DFD Видео и аудио: обработка и кодирование 4 19-12-2009 21:57
[решено] какова долговечность DVD привода Alexx7799 Оптические приводы 9 15-11-2009 00:20
В чём отличия болванок CD-R и RW? united Оптические приводы 26 20-06-2007 08:27
О прожиге Болванок A l e k s e y Хочу все знать 12 17-05-2003 11:04




 
Переход