Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Вопрос по двухканальной памяти

Ответить
Настройки темы
Вопрос по двухканальной памяти

Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У меня такая плата - с двухканальным режимом. Стоят, где положено (слоты через один, два из четырех) две одинаковых планки памяти по 256 Мб. Собираюсь добавить в оставшиеся слоты еще две планки - тоже Samsung, тоже PC3200, но по 128 Mб. Других нет.

В связи с этим несколько детских вопросов:
1) так будет лучше, чем было?
2) останется ли при этом в силе двухканальный режим?
3) Имеет ли значение расположение "эта пара планок - в этой паре слотов" или может, лучше поместить 128-мегабайтные туда, где стояли 256?

Отправлено: 14:55, 26-02-2009

 

Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
так будет лучше, чем было? »
Если вашему софту не хватало 512Mb оперативки, то будет лучше, иначе разницы не заметите.
Цитата truvo:
останется ли при этом в силе двухканальный режим? »
AFAIK, останется.
Цитата truvo:
Имеет ли значение расположение "эта пара планок - в этой паре слотов" или может, лучше поместить 128-мегабайтные туда, где стояли 256? »
AFAIK, это не имеет значения.

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 15:18, 26-02-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


truvo, в мануале к материнке Интел на 965 наборе микросхем в этом случае рекомендуется ставить ОЗУ с меньшим объемом в слоты 1-3, с большим 2-4. За всех не знаю, но это очень даже может быть общим правилом.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:24, 27-02-2009 | #3


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я тут, блин, заметил, что у меня оказывается и разные производители (256 - Kingston, хотя Everest почему-то определяет эти модули как Samsung). А еще количество чипов на парах планок разное.

В общем, пока поставил, пока работает. Everest в меню "Чипсет - Контроллер памяти" пишет, что "Активный режим - Dual Channel".

Не знаю, насколько лучше стало, ибо переставил планки вместе с системой, а свежая система, естественно, быстрее шевелится, чем заезженная...

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 21:20, 27-02-2009 | #4


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имеется материнская плата Biostar TF570 SLI A2+ на ней установлена память 2x1024Mb OCZ DDR2 PC2-6400 SLI-Ready Edition Dual Channel , соответственно работает в двухканальном режиме.
Хочу добавить еще памяти, и чтоб не иметь проблем с 32-х битной виндой, хочу добавить 2х512 Mb.
Будет ли после этого работать двухканальный режим?

В описании материнки написано:



Последняя фраза значит что нужно подбирать память с таким же количеством чипов?

Еще, питание памяти 2.1В, нужно искать память с таким же напряжением?

Отправлено: 14:46, 28-02-2009 | #5


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MeTTallic:
и чтоб не иметь проблем с 32-х битной виндой, хочу добавить 2х512 Mb »
а их и не будет если добавить 2х1 Gb, именно проблем, и я бы советовал лучше так сделать.То что она не вся будет определяться это не проблемма.
Цитата MeTTallic:
память с таким же количеством чипов? »
да, либо-либо.
Цитата MeTTallic:
питание памяти 2.1В »
с чего бы это, питание у DDR2 всегда 1,8 В было.

Отправлено: 17:40, 28-02-2009 | #6


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MeTTallic:
Еще, питание памяти 2.1В, нужно искать память с таким же напряжением? »
Желательно. Потому как память это нестандартная, оверклокерская и напряжения на ней штатно завышены, а обычные планки могут этого и не выдержать. Работать два канала будут, если планки разместить 1024+512 в один канал и 1024+512 в другой. Т.е. в в твоей конфигурации это модули одинаковой ёмкости через слот.

Но советую купить 2х1024 такой же памяти, т.к. 4гб для 32битных ОС не проблема - просто будет видно около 3.25гб. А вот со слоёным пирогом 1024+512 проблемы могут и быть

Цитата MeTTallic:
Последняя фраза значит что нужно подбирать память с таким же количеством чипов? »
Да. Именно так.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 18:21, 28-02-2009 | #7


Пользователь


Сообщения: 141
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Может , вопрос и не туда, просто не вижу смысла создавать отдельную тему.

Подскажите, чем можно нагрузить оперативку, чтобы посмотреть до какой макс. частоты идет нагрузка. Потому что у меня подозрение на то, что только до 400мгц, хотя должно быть в 2 раза больше.

И еще, в Биосе поставил принудительно на 800мгц, так теперь при включении ПК , я нажимаю на кнопку питания, ПК включается, потом гаснет и через секунд пять снова включается и идет загрузка сис-мы. Поставил настройки на Auto , все в норме. 0_о

Объясните пожалуйста, что это значит?

Отправлено: 13:32, 04-03-2009 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Вопрос по двухканальной памяти

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Вопрос по оперативной памяти AreKs Материнские платы и память 5 24-01-2010 19:39
[решено] Вопрос о выборе памяти.vol 2. HWw Материнские платы и память 8 01-02-2009 19:05
Вопрос о выборе памяти. Punsher Материнские платы и память 7 29-01-2009 00:21
Вопрос о модулях памяти twisted1 Непонятные проблемы с Железом 44 15-01-2007 20:35




 
Переход