Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » управление скоростью 4-pin куллера CPU

Ответить
Настройки темы
управление скоростью 4-pin куллера CPU

Пользователь


Сообщения: 136
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Точное название куллера "GlacialTech Igloo 5062 PWM, s775, 800-3600rpm, 15-38dBA, Al". Судя под написанным данным куллер должен регулировать свои обороты, начиная с 800rpm и давать на выходе 15дБ. Конечно, написанному на упаковке никогда верить не приходится, но всё же решил купить именно его, дабы только глянуть, что за оно.
"Умный" куллер оказался не таким уж и умным. Первые впечатления: шумит он, скажем так, гораздо ощутимее, нежели мой прежний "Cooler GlacialTech lgloo 4350 Light (s478, 20 dBA)". И вообще не понятно, каким же макаром он регулирует свои обороты и регулирует ли вообще?...
Оказывается, регулирует. Но не так, как хотелось бы. К материнской плате GA прилагалась программа I-Cool, которая как бы и должна за это дело отвечать. Стало ясно, что до запуска программы I-Cool мой куллер находился в своём самом что ни наесть спокойном состоянии..., а I-Cool позволяет лишь увечивать обороты до сверхзвуковых скоростей, но никак не уменьшать их!

Процессор с 35Вт мощностью (Celeron 420) при максимальной загрузке с данным куллером имеет температуру 41гр, что не так уж много. А значит, усмирение куллера до приемлемого мне уровня шума есть моя основная задача на данный момент.
Куллер имеет 4 провода. В мануале к материнской плате они идут под названиями как
1 - GND
2 - +12V
3 - Sense
4 - Speed Control

Конечно, можно было бы сразу поставить последовательный резистор на провод "12В", но очень хотелось бы проверить, как работает система "Speed Control"... Может кто чего-нить знает по поводу того, в каких пределах меняется напряжение на данном проводе и как оно должно влиять на обороты вентилятора?

Отправлено: 02:09, 13-04-2008

 

Аватара для garry e95

горец


Сообщения: 220
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Посмотрите в БИОСе , там должны быть параметры управления, если это не плата "low-end", конечно. Есть ещё утилита Speedfan, можно регулировать обороты с её помощью.

-------
Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать.


Отправлено: 08:37, 13-04-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 136
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В биосе управления куллером не заметил (мать GA-P31-S3G не самая дешовая, но и не особо наворочаная). Программа Speedfan позволяет фиксировать скорость оборотов, но управление вращением не работает. Как я уже говорил, оно работает только через I-Cool, и то только в возрастающую сторону. Так, получается, что в нормально режиме скорость составляет 2800, а максимальная 3600. Хочу снизить до 1500.
Короче, очевидно, что с програмным управлением всё равно ничего не выйдет. Надо делать всё вручную.

Отправлено: 17:37, 13-04-2008 | #3


Пользователь


Сообщения: 136
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если кому интересно. Пока вопрос решил просто. Подключил 4-ый провод от вентилятора к земле через резистор 2.2кОм. Это снизило его обороты до 1000. Температура проца при загрузке попрежнему составляет около 41гр. Зато шума гораздо меньше.

Отправлено: 19:31, 13-04-2008 | #4


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообще-то 4 вывод предназначен для управления скоростью вращения вентилятора путём подачи на него импульсов фиксированной амплитуды 12В, но изменяемой длительности (ШИМ регулятор). Повезло, что ничего не сгорело.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 07:57, 14-04-2008 | #5


Аватара для xoomer

Ветеран


Сообщения: 1657
Благодарности: 111

Профиль | Отправить PM | Цитировать


zl3p, можно ещё прикрепить GND и +12V входы кулера на вывод GND и +5V на материнской плате. Только нужно уточнить, что за ЦП? Если Prescott, то не рекомендую, а если Orleans, то пользуйтесь на здоровье.

Отправлено: 08:52, 14-04-2008 | #6


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хм, дело как раз в том, что от +5В многие вентиляторы не стартуют, потому-то и был добавлен 4 вывод вентилятора, что и позволяет надёжно управлять скоростью вращения вентилятора в более широких пределах.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 09:31, 14-04-2008 | #7


Пользователь


Сообщения: 136
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Вообще-то 4 вывод предназначен для управления скоростью вращения вентилятора путём подачи на него импульсов фиксированной амплитуды 12В, но изменяемой длительности (ШИМ регулятор). Повезло, что ничего не сгорело.
Упс, а что вобще должно было бы сгореть?... -) Если вентилятор, то совсем не страшно. А если материнка, то тогда я лучше бы пересмотрел свою конструкцию.. а то ведь ей ещё работать и работать.
Но вобще да, на счет ШИМ вы, видимо, правы. Я заметил, что скорость вентилятора резко меняется при увеличении моего резистора с 2.2 на 2.8 кОм, т.е. по сути от его присутствия толку никакого нету. Сразу как-то не подумал об этом...
Цитата DVDshnik:
был добавлен 4 вывод вентилятора, что и позволяет надёжно управлять скоростью вращения вентилятора в более широких пределах. »
А вот насчет этого согласиться не могу.
Импульсный генератор переменной длительности собирать вручную, пожалуй, будет СЛИШКОМ влом. Значит, буду ставить, как обычно, резистор на 12В-провод, если иных предложений нету.

Отправлено: 18:15, 14-04-2008 | #8


Старожил


Сообщения: 467
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А что именно должно было сгореть ? Ведь существуют же платы с 3хпиновым разьемом и при установке на них такого кулера он работает.Только управляться он будет уже не генератором ШИМ,а изменением напряжения и измерением оборотов с вывода sens- так ?

Отправлено: 20:23, 14-04-2008 | #9


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня MSI 915p combo v2.0 и кулер intel box на проце P4 Prescott 3.0. Проблема в том, что при включении компа вентилятор крутится на 3000rpm, но при увеличении температуры обороты поднимаются до 4500 и больше не снижаются, от чего довольно сильный шум. Пробовал регулировать обороты SPEEDFANом, ничего не изменяется. Если просто оборвать провод Control, уменьшатся ли обороты и на каком уровне они будут держаться? Если на провод +12v поставить переменный резистор, возможно ли будет регулировать обороты вручную? И есть ли смысл менять intel box на glacialtech igloo 5057?

Отправлено: 19:31, 16-04-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » управление скоростью 4-pin куллера CPU

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Управление скоростью вентилятора ноутбука HP Pavilion dv7-3050er lostfanman Разгон, охлаждение и моддинг 2 31-03-2011 22:55
4-pin и 3-pin кулеры для CPU Kill_MagLan Разгон, охлаждение и моддинг 17 03-10-2009 01:04
Управление скоростью вращения Palit GeForce 9600GSO Sonic dododo Видеокарты 5 12-11-2008 15:58
Управление скоростью вращения кулера на AMD S-AM2 ackerman2007 Разгон, охлаждение и моддинг 5 16-05-2008 21:23
Управление куллера чипсета с XP Noel Microsoft Windows 2000/XP 2 01-11-2005 15:26




 
Переход