Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Слетел биос на маме GA-8IPE1000 (Rev 1.x) - помогите востановить его

Ответить
Настройки темы
Слетел биос на маме GA-8IPE1000 (Rev 1.x) - помогите востановить его

Пользователь


Сообщения: 50
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте
Слетел биос на маме GA-8IPE1000 (Rev 1.x), вероятно из за вируса. При включении компьютера загружается Award Boot Block BIOS v.1.0 и эта утилита пытается на HDD найти вероятно файл биоса. Только вот этот самый биос утилита у меня искала три дня - так и не нашла. Биос от этой мамы я скачал и положил в корень HDD на диск С и диск D.
Флопи дисковод утилита не видит - сразу обращается с жесткому диску.
Файл биоса который я скачал - motherboard_bios_8ipe1000_f12.exe

Помогите востановить мать.

Отправлено: 11:48, 24-02-2009

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Imho, несложно найти микросхему BIOS для этой материнки. Уж очень их много полегло... У меня не меньше пяти таких микросхем. А, может, и десяток наберётся.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 12:18, 24-02-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 235
Благодарности: 55

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Раздел на винте должен быть в FAT(FAT32) системе, а сейчас, полагаю, NTFS.

-------
Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем.


Отправлено: 12:49, 24-02-2009 | #3


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1549

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mmn1980, этот файл это самораспаковывающийся архив, который вероятно содержит файл биос и флешер. Тебе нужно поместить в корень диска С файл биоса формата ***.bin. Имя файла скорее всего должно исходным, таким же как в архиве.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 13:04, 24-02-2009 | #4


Пользователь


Сообщения: 50
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте
Спасибо всем за ответы - но проблемы так я и не решил.

Перепаять BIOS возможности нет - нет такой матери. Была бы такая мать - не было бы этой темы.

Раздел на винде у меня так сделан - один раздел у меня в FAT32, другой в НТФС. В обеих разделах жесткого диска валяются файлы от биоса всез четырех Rev (1,2,3 и 4). У меня по картинке похожа на Rev 1 или Rev 2. Я скачивал с сайте биос например motherboard_bios_8ipe1000_f12.exe, распаковывал его архиватором. Там три файла - 8ipe1000.f12, autoexec.bat, FLASH891.EXE. Я скопировал на HDD тот файл что с расширением F12. Может я что то не так делаю?

В итоге всех этих ТАНЦЕВ - результат нулевой. Понял я так же что с любым другим HDD мама грузиться не хочет. Говорит что в HDD и FDD нет файла биоса. Хотя флопи не проверялся мамой на наличие хотя бы дискеты. Я пробовал разных 3 HDD подключить к этой маме - ошибка и все. Когда возвращаю старый HDD, который был до слета биоса - пускаю маму, никакой ошибки нет - запускается программа Award Boot Block BIOS и по экрану монитора начинают горизонтально рисоваться точки. Перед этим появляется надпись что идет поиск файла биоса. Так же я думал что флоппи дисковод ушел в вечный мир - поменял 2 штук - результат нулевой.
Я уже с HDD удалил все файлы, которые там были - чтоб меньше рылся по диску. Все равно, поиск файла биоса шел около 3 часов - дальше закончился рабочий день и я пошел дамой. Завтра с утра посмотрю что будет. Что можно так долго искать? На двух разделах HDD кроме файлов биоса четырех разных версий ничего нет.

На каком то сайте вычитал что один БОЛЬШОЙ ШАМАН ПО ГИГАБИТАМ востановил такую мать при помощи другого компа, другого жесткого (у него был WD) и программы MHDD 3. При помощи программы MHDD он создал какой то раздел HPA и каким то образом это востановило мать на ноги.

Не подскажите как можно оживить родную?

Отправлено: 22:31, 24-02-2009 | #5


Старожил


Сообщения: 235
Благодарности: 55

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mmn1980, gjсоветую обратиться на ромбай (форум ремонтников) http://www.rom.by/forum . Можно сразу в этот раздел Прошивка (восстановление) BIOS

-------
Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем.


Отправлено: 22:38, 24-02-2009 | #6


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не берусь спорить за точность своего сообщения, но вроде бы и скорее всего прошивочный файл БИОС должен быть не на рабочих разделах диска, а в служебной области. Мне как-то прошивали БИОС с HDD, открывали его в WinNex и записывали в побайтовой записи прошивку начиная с 6 сектора в служебной области диска, я при этом не присутсвовал, а жаль. Только таким способом удалось залить БИОС, другие все попытки различными способами были безрезультатны.
Сказаное выше требует подтверждения или уточнения знатока-левши.

Отправлено: 22:57, 24-02-2009 | #7


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1549

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mmn1980, переименуй 8ipe1000.f12 в 8ipe1000.bin. И кидай его на дискету или в корень С, пробуй (можешь заодно сразу и 8ipe1000.rom туда закинуть, чтоб наверняка). Не поможет - последний вариант - делай загрузочную дискету и кидай все 3 файла как есть 8ipe1000.f12, autoexec.bat, FLASH891.EXE на неё.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:41, 24-02-2009 | #8


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mmn1980:
БОЛЬШОЙ ШАМАН ПО ГИГАБИТАМ »
читать дальше »
Сегодня научился восстанавливать биос на GA-7N400 при помощи Award Boot Block Bios v1.0: 1. Беру файл биоса F6 (7n400.f6 - у меня стоял такой), переименовываю в 7n400.bin и пишу в корневой каталог жесткого диска (файл с именем 7n400.f6 не воспринимается). Система - FAT16/32 Вин9х. 2. Запускаю комп и вижу надпись: Scanning Bios Image in Hard Disk Bios Auto-Recovering....................................... . 3. Вытаскиваю видеокарту из AGP (Ti4200 Axle), ставлю простенькую PCI. Опять запускаю - и случилось чудо: примерно после 10-12 точки после надписи процесс пошел и мать перезапустилась.
Расскажу как наш отдел восстанавливает биос на мамах с системой AUTO Recovery от GigaByte. Берем мать или ПК на этой же матери где требуется прошить БИОС, чем младше, тем лучше (свежее БИОС), берем винт (не Seagate), мы используем WD 80 JB, или другой, но чтобы винт мог разрешить маме работать с HPA функцией (Seagate не разрешает почему-то ни одной маме себя обрезать по HPA), подключаем винт к рабочей маме, включаем, загружаемся с компашки в чистый ДОС, запускаем MHDD 3 (не ниже), сбрасываем (убираем) HPA (если есть), перезагружаемся, снова загружаемся в чистый ДОС, запускаем MHDD и смотрим появилось ли поле HPA снова, если появилось, то на винт в защищенную область (просто так к этой области не подобраться) прописался БИОС от матери, дальше выключаем ПК, и даем этот винт (подсовываем) матери которая требует БИОС, мать после поиска найдет свой биос и перешьется, вот так. Процедура длится менее 20 сек. P.S. Винт должен быть без бэдов, так как винт может переназначить сектора с конца (которые могут использоватся для записи биоса), и винт может не дать уже маме работать с HPA как ей нужно. МЕТОД ОПРОБОВАН НА PE800-RS, IPE1000, IPE1000G, 7N400, 7N400SL Ходят слухи, что подобную систему бакапа образа биоса в HPA стал использовать Abit.

Отправлено: 14:16, 27-02-2009 | #9


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1549

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну вот я о чём же...

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 15:44, 27-02-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Слетел биос на маме GA-8IPE1000 (Rev 1.x) - помогите востановить его

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Новые проблемы с GA-8IPE1000-G (rev.4) ShaKeSPeaR Непонятные проблемы с Железом 26 07-12-2012 02:57
Помогите с прошивкой BIOS GIGABYTE GA P35 DS3L rev.2.0. 311421 Материнские платы и память 0 20-06-2009 13:25
Проблемы с БИОС на материнке Gigabyte GA-7VRXP (rev 1.1) Speznazovez Материнские платы и память 5 19-02-2009 23:06
помогите востановить Xvid Lindah Видео и аудио: обработка и кодирование 1 18-01-2007 22:39
Помогите востановить данные max max Microsoft Windows 2000/XP 7 28-03-2006 15:30




 
Переход