Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Несколько вопросов по лицензированию

Закрытая тема
Настройки темы
Несколько вопросов по лицензированию

Старожил


Сообщения: 375
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую!

Ребята, проведите, пожалуйста разъяснительную работу среди чайника в вопросах лицензирования.
Есть несколько вопросов, котрые мне нужно решить буквально до конца недели. :-/ Сильно не смейтесь.

1. Есть Open лицензия ХР на 14 копий. Людям из КРУ будет достаточно предоставить договор на 14 копий и 14 машин с установленными копиями?
Если переустанавливать копии, регистрироваться на сайте Майкрософт каждую копию нужно снова?
2. Установка сервис-паков на ХР бесплатна? Например, по договору у меня просто ХР, после установки будет ХР SP2.
3. Возможно ли лицензировать пиратскую копию ХР? Включает ли эта возможность вариант лицензирования пиратской копии без переустановки ОС?
Стоит нелицензированная версия, много чего на ней наворочено, довольно сложно переустанавливать.
4. Есть ли ограничение на количество подключаемых машин по локалке к лицензированной копии 2003 server?
5. Требуется ли лицензирование копии Win 98 SE?
6. Для доказательства подлинности отдельных копий достаточно предоставить диск и наклейку на системнике?


Отправлено: 10:12, 25-04-2007

 

Аватара для Borodunter

Wintry Grey


Сообщения: 1136
Благодарности: 124

Профиль | Цитировать


Vygov
вот как мне объяснял представитель Microsoft "по простому" (а иначе в этих схемах и не разберешься без бутылки )
disclaimer: местами я могу ошибаться или перепутать некоторые моменты, так что пусть меня поправят знающие люди

1) имеется в виду Open Volume Licence? Вроде как такие дистрибутивы не нуждаются в активации. Если меняется компьютер, то вроде как и ОС нужно новую покупать (может это к VLK и не относится). даже если в корпус с наклейкой вставить полностью новую начинку, то с точки зрения лицензирования МС это будет незаконно. однако обнаружить этого нельзя, и если придет проверка - то все будет вполне законно. так что тут вопрос совести

2) беслатна

3) можно поменять ключ. даже на MSKB кажется, есть про это статья. опять же с точки зрения органов этого не докажешь, да и вроде это законно

4) нет, либо это зависит от схемы лицензирования серверной ОС

5) почему нет?

6) крайне настоятельно рекомендуется хранить копии счет-фактур и документов, по которым была приобретена ОС, либо компьютер с установленной ОС. в случае отсутствия таких документов могут возникнуть проблемы.

-------
D:\downloads\ArcturusF.jpg

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:50, 25-04-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 375
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
1) имеется в виду Open Volume Licence? Вроде как такие дистрибутивы не нуждаются в активации.
Гм. Значит серийник вводить не надо? А как же тогда при проверке - просто ткнуть пальцем на 14 компов и сказать - эти входят в Open Volume Licence?
Цитата:
Если меняется компьютер, то вроде как и ОС нужно новую покупать (может это к VLK и не относится).
А если без компьютера лицензия на 14 ХР покупалась?
Цитата:
даже если в корпус с наклейкой вставить полностью новую начинку, то с точки зрения лицензирования МС это будет незаконно.
Получается какая-то заморочка. У меня есть комп, я купил отдельно лицензию, установил ОС. Потом хочу перенести эту ОС на другой комп, удаляю ОС с первой машины, инсталю на другой. Это незаконно? :-/
Цитата:
однако обнаружить этого нельзя, и если придет проверка - то все будет вполне законно. так что тут вопрос совести
Кстати, для Open Volume Licence, вроде никаких наклеек не надо, только документ?
Цитата:
3) можно поменять ключ. даже на MSKB кажется, есть про это статья. опять же с точки зрения органов этого не докажешь, да и вроде это законно
Поменять ключ и оставить ОС установленной, как и была? А что такое MSKB, хотелось бы почитать статью.
Цитата:
4) нет, либо это зависит от схемы лицензирования серверной ОС
У меня на наклейке сервака, кроме всего прочего, указано - SvrStd2003 1-4 CPU 5Ctl Russian. Это означает, что могу происталить максимум 4 копии или подключить к серверу до 5 рабочих станций?
Цитата:
5) почему нет?
:-) А разве 98-й суппортом поддерживается еще? Вроде как везде без поддержки продукт априори становится шаровым.

P.S. Где-то инфа мелькала, что Internet Explorer тоже придеться покупать за отдельные деньги или утка такая? :-)




Отправлено: 14:32, 25-04-2007 | #3


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Есть Open лицензия ХР на 14 копий
Конкретно что написано на лицензии и как она выглядит? Есть смутные подозрения насчет типа лицензии, продукта и представления об активации.
Цитата:
У меня на наклейке сервака, кроме всего прочего, указано - SvrStd2003 1-4 CPU 5Ctl Russian. Это означает, что могу происталить максимум 4 копии или подключить к серверу до 5 рабочих станций?
5 рабочих станций. А у вас их как минимум 14.

Цитата:
:-) А разве 98-й суппортом поддерживается еще? Вроде как везде без поддержки продукт априори становится шаровым.
Ви таки будете смеяцца, но MS DOS тоже далеко не бесплатен

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:55, 25-04-2007 | #4


Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Borodunter, не морочь человеку голову.
К компьютеру привязываются только OEM версии Windows.
Среди корпоративных версий OEM нет.
Так что проверка корпоративных лицензий, насколько я в курсе, - сверка количества купленного и фактически установленного.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:56, 25-04-2007 | #5


Старожил


Сообщения: 375
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Конкретно что написано на лицензии и как она выглядит? Есть смутные подозрения насчет типа лицензии, продукта и представления об активации.
Microsoft Open License/Категория Systems/Уровень цен OPEN-C/Тип лицензии Government
Название продукта Microsoft Windows professional Russian Upgrade Government Open Level C
Под ключом продукта указан урл - https://eopen.microsoft.com
Два диска в комплекте. Один с ХР, второй с "Клиент управления правами Windows". Для чего он нужен, жизненно необходим?
Цитата:
5 рабочих станций. А у вас их как минимум 14.
Т.е. нужно продлевать лицензию на остальные рабочие станции, которые крутятся в домене сервера?
А что означает 1-4 CPU?
Цитата:
Ви таки будете смеяцца, но MS DOS тоже далеко не бесплатен
Сказать, что я удивлен, значит ничего не сказать. :-/

Отправлено: 16:04, 25-04-2007 | #6


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vygov
Цитата:
Т.е. нужно продлевать лицензию на остальные рабочие станции, которые крутятся в домене сервера?
Что значит продлевать? вы приобрели лицензии по OLP Govt, данная схема предполагает единоразовое приобретение без различных продлений.
Цитата:
А что означает 1-4 CPU?
Это процессоры. Стандартный сервер поддерживает от одного до 4-х процов в железке.

-------
Ответы на 80% вопросов можно найти ЗДЕСЬ
Не оказываю поддержку по ICQ, PM, E-Mail
Все "спасибы" отмечайте "полезными сообщениями"

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:31, 25-04-2007 | #7


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А что означает 1-4 CPU?
А то и означает, от одного до четырех процессоров. На мамке, т.е.

Softkova
Кстати, двухъядерный проц, с точки зрения лицензирования, это два процессора?

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 16:36, 25-04-2007 | #8


Старожил


Сообщения: 375
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Так что проверка корпоративных лицензий, насколько я в курсе, - сверка количества купленного и фактически установленного.
А как проверяется пиратская версия на этих 14 машинах или нет? Или это никого не волнует, есть лицензия на 14 машин и все?


Отправлено: 16:43, 25-04-2007 | #9


Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А как проверяется пиратская версия на этих 14 машинах или нет? Или это никого не волнует, есть лицензия на 14 машин и все?
Ты прав, если проверяющий не особо вредный.
Есть не больше 14 компов с виндой, есть правильная лицензия на 14 машин - всё ок.
При желании могут проверить совпадение CD-key'я, языка системы, наличие признаков взлома системы активации, сравнить дату установки и дату покупки.
Вроде всё.
Но это если сильно захотят прикопаться.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:55, 25-04-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Несколько вопросов по лицензированию

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Несколько вопросов по лицензированию. Halfer Лицензирование продуктов Microsoft 6 23-09-2007 18:25
Несколько вопросов по ОС Master WEB Общий по Linux 33 02-08-2007 23:23
Несколько вопросов по C++ pva Программирование и базы данных 2 09-04-2004 08:45
Несколько вопросов об ... Sharkky Программирование и базы данных 4 08-10-2003 13:01
Несколько вопросов по RH 9 Frost Wolf Общий по Linux 12 07-09-2003 12:51




 
Переход