Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Загрузка - [решено] Клонированная система не загружается

Ответить
Настройки темы
Загрузка - [решено] Клонированная система не загружается

Пользователь


Сообщения: 129
Благодарности: 6


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vladyas
Дата: 10-02-2019
Изображения
Тип файла: jpg Снимок экрана (2).jpg
(125.4 Kb, 8 просмотров)
Вложения
Тип файла: txt BCDcfg.txt
(7.2 Kb, 3 просмотров)
Здравствуйте,

клонировал систему (Win10 Home) с HDD на SSD по статье Вадима https://www.outsidethebox.ms/15044/

1. Не проверил, есть ли в моей WinPE bootrec. Поэтому на последнем шаге (разметка MBR) не смог воспользоваться bootrec /rebuildbcd и т.д.
2. Перезапустился с SHIFT из старой системы и в командной строке выполнил
bootrec /rebuildbcd (нашлась система на С)
bootrec /fixmbr

на bootrec /fixboot получил "отказано в доступе"

В итоге, появилась вторая опция с возможностью выбрать новый Windows при загрузке, но она не грузится, черный экран

Сейчас, согласно диск-менаджеру:
Диск С - старая Windows на HDD
Диск E - новая Windows на SSD, которая не грузиться

Кстати, диски переподключал строго как описано в статье.

Как починить?
Заранее спасибо.

Решение нашлось и сработало:https://msdn.microsoft.com/ru-ru/lib...(v=vs.85).aspx
Скрытый текст

Мои действия:

1. С помощью MediaCreationTool сделал установочную флешку
2. На неё записал CreatePartitions-BIOS.txt из ссылки с решением (команды касающиеся создания раздела восстановления закомметировал (зачем-то?). Может после повторю с созданием раздела восстановления)

Загрузился с флешки

3. Dism /Capture-Image /ImageFile:"D:\fabrikam.wim" /CaptureDir:C:\ /Name:Fabrikam

Выключил комп

4. Подключил SSD на первый разъем, HDD на "другой" (переставил местами)

5. Загрузился с флешки, выполнил diskpart /s D:\CreatePartitions-BIOS.txt ("D" - буква флешки)
6. Выполнил Dism /Apply-Image /ImageFile:H:\Fabrikam.wim /Index:1 /ApplyDir:F:\
где H - диск с образом, F - новый диск с системой
7. выполнил F:\Windows\System32\bcdboot F:\Windows /s C:
где С - буква системного диска (не путать с диском с системой). Этот раздел виден только на этом этапе.

Перезагрузился. Ура! Система на новом диске работает и выглядит как на старом.


Вообще-то, CreatePartitions-BIOS.txt выполняет временное переименование разделов, чтобы не возиться с выяснением букв. Но я поменял местами диски и все буквы поплыли. Поэтому, на шагах 6 и 7 а подставлял быквы не соответствующие скрипту. (Там Загрузочный диск - S, диск с ситемой W). Если бы я этого не делал, а сразу поставил SSD на нужное место, всё было бы ещё проще.

8. Поменял буквы томов старого диска c помощью штатного Управление дисками(, чтобы старый диск с системой не маячил перед носом , а диск D стал опять диском D . Посмотрю как будет работать, и потом либо спрячу старый том с системой или вообще отформатирую. Это дополнительное действие несвязанно с "поплывшими" буквами из предыдущих шагов, если захотите чтобы новая конфигурация была похожа на старую, делать придётся.)



К сожалению, некоторый лицензионный софт всё-таки отказался работать, (видимо был привязан к старому диску).

Кто столкнётся, читайте рекомендации по ссылке на MSDN. Свои действия я описал как подтверждение проверки способа.
Для UEFI/GPT систем будет другой CreatePartitions.txt, его создание также описано по ссылке.

Отправлено: 11:04, 05-02-2019

 

Пользователь


Сообщения: 129
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Возможно, имеет смысл не биться головой об стену, а взять стороннее ПО. »
Понятно. Не посоветуете годное ПО?
Кстати, пока я экспериментировал, был момент, я поломал и исходную систему. При загрузке появлялся черный экран с текстом - система не обнаружена, нажмите CNTL+ALT+DEL.
Тогда я загрузился с установочной флешки и попользовался bootrec. Bootrec /fixboot также выдал "Отказано в доступе." но загрузка восстановилась.
А вообще-то ваш первый вариант (с ручной разметкой под MBR) давал самые лучшие результаты. У меня появилась доп. запись новой системы на экране Метро (вроде так он называется. Голубой экран с нормальной (не досовской) графикой). Вот только выбор новой системы приводил к перезагрузке и черному экрану.

В любом случае, спасибо за содействие.

Отправлено: 15:00, 06-02-2019 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Стороннее не юзал, сорри.

Отправлено: 17:08, 06-02-2019 | #12


Пользователь


Сообщения: 129
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Решение нашлось и сработало: https://msdn.microsoft.com/ru-ru/lib...(v=vs.85).aspx

(ссылка на создание скрипта, но лучше прочитать сначала (с первой ссылки) https://msdn.microsoft.com/ru-ru/lib...(v=vs.85).aspx)

Мои действия:

1. С помощью MediaCreationTool сделал установочную флешку
2. На неё записал CreatePartitions-BIOS.txt из ссылки с решением (команды касающиеся создания раздела восстановления закомметировал (зачем-то?). Может после повторю с созданием раздела восстановления)

Загрузился с флешки

3. Dism /Capture-Image /ImageFile:"D:\fabrikam.wim" /CaptureDir:C:\ /Name:Fabrikam

Выключил комп

4. Подключил SSD на первый разъем, HDD на "другой" (переставил местами)

5. Загрузился с флешки, выполнил diskpart /s D:\CreatePartitions-BIOS.txt ("D" - буква флешки)
6. Выполнил Dism /Apply-Image /ImageFile:H:\Fabrikam.wim /Index:1 /ApplyDir:F:\
где H - диск с образом, F - новый диск с системой
7. выполнил F:\Windows\System32\bcdboot F:\Windows /s C:
где С - буква системного диска (не путать с диском с системой). Этот раздел виден только на этом этапе.

Перезагрузился. Ура! Система на новом диске работает и выглядит как на старом.


Вообще-то, CreatePartitions-BIOS.txt выполняет временное переименование разделов, чтобы не возиться с выяснением букв. Но я поменял местами диски и все буквы поплыли. Поэтому, на шагах 6 и 7 а подставлял быквы не соответствующие скрипту. (Там Загрузочный диск - S, диск с ситемой W). Если бы я этого не делал, а сразу поставил SSD на нужное место, всё было бы ещё проще.

8. Поменял буквы томов старого диска c помощью штатного Управление дисками(, чтобы старый диск с системой не маячил перед носом , а диск D стал опять диском D . Посмотрю как будет работать, и потом либо спрячу старый том с системой или вообще отформатирую. Это дополнительное действие несвязанно с "поплывшими" буквами из предыдущих шагов, если захотите чтобы новая конфигурация была похожа на старую, делать придётся.)



К сожалению, некоторый лицензионный софт всё-таки отказался работать, (видимо был привязан к старому диску).

Кто столкнётся, читайте рекомендации по ссылке на MSDN. Свои действия я описал как подтверждение проверки способа.
Для UEFI/GPT систем будет другой CreatePartitions.txt, его создание также описано по ссылке.

Последний раз редактировалось Vladyas, 08-02-2019 в 13:48.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:25, 08-02-2019 | #13


Пользователь


Сообщения: 129
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Чтобы в PE работал DISM, нужно создавать свой диск с .NET. Но проблема тут вряд ли в imagex. »
Vadikan,
MedialCreationTool по вашей ссылке для создания установочного диска, создал флешку на которой DISM во всей красе и работает исправно в паре с BCDBoot.

Отправлено: 12:35, 10-02-2019 | #14



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Загрузка - [решено] Клонированная система не загружается

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Не загружается система larush Microsoft Windows 8 и 8.1 3 03-10-2018 18:17
Загрузка - Не загружается система Bolezn_Alzgamera Microsoft Windows 8 и 8.1 16 30-07-2016 19:23
Загрузка - Клонированная с SSD на SSD Windows 7 не загружается REAN1MAT0R Microsoft Windows 7 4 16-08-2012 11:29
Загрузка - не грузится клонированная система с нового HDD Vowan Microsoft Windows 2000/XP 2 06-12-2010 16:19
Разное - не загружается система Dron812 Microsoft Windows 2000/XP 10 15-10-2008 23:45




 
Переход