Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Драйвер - Прерывается звук на долю секунды при прослушивании музыки, просмотре видео и т. д.

Ответить
Настройки темы
Драйвер - Прерывается звук на долю секунды при прослушивании музыки, просмотре видео и т. д.

Пользователь


Сообщения: 87
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Alexey Makarov
Дата: 19-07-2015
Описание: Добавление результатов сканирования DPC Latency Checker
На форуме полно тем на эту тему, отштудировал все, проблема осталась. Пишу сюда, может найдутся реально полезные для моего случая советы. Позавчера поставил RTM сборку Windows 10 (Build 10240) x64, до этого стояла так же 64 битка Windows 8.1. Поставил свой стандартный набор сотфа (как обычно), пошёл смотреть кино и тут посередине фильма звук прервался на полсекунды (как будто что-то коротнуло). Аналогичная проблема была на старом PC, там решилась со временем, уже не известно как. Там прерывания были дольше, по 2-5 секунд каждые 40-50 минут, тут это происходит куда реже (1-3 часа).

Проверял, дефрагментировал HDD - проблем нет. Мониторил процессы, один раз попался в эту секунду прерывания процесс dllhosts, с тех пор не появлялся, но звук так же бывает прерывается раза 2-5 в день. Так же проверял утилитами Latency: DPC Latency Checker проблем больше чем за час работы не обнаружил, другая прога LatencyMon выдала следующее:

Your system appears to be having trouble handling real-time audio and other tasks. You are likely to experience buffer underruns appearing as drop outs, clicks or pops. One problem may be related to power managment, disable CPU throttling in Control Panel and BIOS setup. Check for BIOS updates.

Полез в настройки электропитания, изменил минимальное состояние процессора в дополнительных параметрах, поставил 100%, как советовали на одном зарубежном форуме, вот сижу слежу за процессами и звуком, пока прерываний не было. Пишу всё равно сюда потому что они могут появится опять. Что касается BIOS, там таких настроек не нашёл, вероятно название в наших BIOS какое-то другое либо они замаскированы под что-то ещё.

Так же менял дрова на звуковую карту, видео карту, чипсет и прочее с периодической перезагрузкой.

Проблема моя довольно таки распространена, но исходя из того, что система новая ни один из предложенных на этом форуме и на других не дал ощутимого результата.

[UPDATE]

DPC Latency Checker

Some device drivers on this machine behave bad and will probably cause drop-outs in real-time audio and/or video streams. To isolate the misbehaving driver use Device Manager and disable/re-enable various devices, one at a time. Try network and W-LAN adapters, modems, internal sound devices, USB host controllers, etc.

Полные тех. хар-ки. исключают проблему в железе полностью (как и говорил на предыдущей ОС всё было ровно)

БП AeroCool Kcas 700W
Intel Core i7 4790K 3.6 GHz
16 GB RAM
NVIDIA GeForce GTX 970
Звук 8-Channel High Definition Audio CODEC

2 диска (SSD и HDD)

ADATA SP900
2Tb Western Digital Caviar SATA-III Green Series

Кроме того прерывание хорошо отражается на FPS. К примеру при просмотре фильма, Fraps показывает 24 кадра, происходит обрыв звука на секунду во время которого и опускается FPS до 12-15, потом всё сразу же восстанавливается.

Надеюсь тут найдутся сталкивающиеся с этой проблемой и решившие её или просто специалисты в этой области. Иногда сильно напрягает...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:59, 19-07-2015

 

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата miasik:
У меня стало гораздо реже, но всё равно осталось. Может дело в обновлениях для 10ки, может в том что я поставил кеширующий SSD для системного диска. »
Ну у мну после часа работы (без включенного торрента) стало:
Your system appears to be suitable for handling real-time audio and other tasks without dropouts.
LatencyMon has been analyzing your system for 1:05:07 (h:mm:ss) on all processors.

а по DPC расклад такой:
DPC
Interrupt service routines are routines installed by the OS and device drivers that execute in response to a hardware interrupt signal.

Highest ISR routine execution time (µs): 38,603396
Driver with highest ISR routine execution time: HDAudBus.sys - High Definition Audio Bus Driver, Microsoft Corporation

Highest reported total ISR routine time (%): 0,001150
Driver with highest ISR total time: HDAudBus.sys - High Definition Audio Bus Driver, Microsoft Corporation

Total time spent in ISRs (%) 0,001234

ISR count (execution time <250 µs): 47428
ISR count (execution time 250-500 µs): 0
ISR count (execution time 500-999 µs): 0
ISR count (execution time 1000-1999 µs): 0
ISR count (execution time 2000-3999 µs): 0
ISR count (execution time >=4000 µs): 0


____________________________________________________________________________________________________ _____
REPORTED DPCs
____________________________________________________________________________________________________ _____
DPC routines are part of the interrupt servicing dispatch mechanism and disable the possibility for a process to utilize the CPU while it is interrupted until the DPC has finished execution.

Highest DPC routine execution time (µs): 872,073681
Driver with highest DPC routine execution time: ntoskrnl.exe - NT Kernel & System, Microsoft Corporation

Highest reported total DPC routine time (%): 0,105472
Driver with highest DPC total execution time: rspLLL64.sys - Resplendence Latency Monitoring and Auxiliary Kernel Library, Resplendence Software Projects Sp.

Total time spent in DPCs (%) 0,183691

DPC count (execution time <250 µs): 14526442
DPC count (execution time 250-500 µs): 0
DPC count (execution time 500-999 µs): 79
DPC count (execution time 1000-1999 µs): 0
DPC count (execution time 2000-3999 µs): 0
DPC count (execution time >=4000 µs): 0


____________________________________________________________________________________________________ _____
REPORTED HARD PAGEFAULTS
____________________________________________________________________________________________________ _____
Hard pagefaults are events that get triggered by making use of virtual memory that is not resident in RAM but backed by a memory mapped file on disk. The process of resolving the hard pagefault requires reading in the memory from disk while the process is interrupted and blocked from execution.

NOTE: some processes were hit by hard pagefaults. If these were programs producing audio, they are likely to interrupt the audio stream resulting in dropouts, clicks and pops. Check the Processes tab to see which programs were hit.

Process with highest pagefault count: avastsvc.exe

Total number of hard pagefaults 5665
Hard pagefault count of hardest hit process: 771
Highest hard pagefault resolution time (µs): 836756,462401
Total time spent in hard pagefaults (%): 0,417430
Number of processes hit: 34


____________________________________________________________________________________________________ _____
PER CPU DATA
____________________________________________________________________________________________________ _____
CPU 0 Interrupt cycle time (s): 77,299302
CPU 0 ISR highest execution time (µs): 38,603396
CPU 0 ISR total execution time (s): 0,189851
CPU 0 ISR count: 44773
CPU 0 DPC highest execution time (µs): 408,140085
CPU 0 DPC total execution time (s): 21,127222
CPU 0 DPC count: 11644614
____________________________________________________________________________________________________ _____
CPU 1 Interrupt cycle time (s): 82,498069
CPU 1 ISR highest execution time (µs): 22,101273
CPU 1 ISR total execution time (s): 0,001750
CPU 1 ISR count: 1457
CPU 1 DPC highest execution time (µs): 453,439660
CPU 1 DPC total execution time (s): 2,910433
CPU 1 DPC count: 1111259
____________________________________________________________________________________________________ _____
CPU 2 Interrupt cycle time (s): 79,112616
CPU 2 ISR highest execution time (µs): 37,002426
CPU 2 ISR total execution time (s): 0,000874
CPU 2 ISR count: 719
CPU 2 DPC highest execution time (µs): 872,073681
CPU 2 DPC total execution time (s): 2,348230
CPU 2 DPC count: 886203
____________________________________________________________________________________________________ _____
CPU 3 Interrupt cycle time (s): 67,634370
CPU 3 ISR highest execution time (µs): 12,66980
CPU 3 ISR total execution time (s): 0,000431
CPU 3 ISR count: 479
CPU 3 DPC highest execution time (µs): 827,056398
CPU 3 DPC total execution time (s): 2,323003
CPU 3 DPC count: 884445
____________________________________________________________________________________________________ _____

Всё что я сделал в "десятке" (подключение инета у меня LAN:
1. я зашёл intel rapid 14.8 - отключил "управление питанием канала"
2. в "изменение параметров схемы" изменил "действие кнопки питания" на завершение работы
3. в том же "электропитание" в "PCI express" - "управление питанием состояния связи" - "значение" - откл.
4. в сетевой "сетевые подключения" - "ethernet свойства"-"power management" я отключил все галочки в "power saver options". А вот в wake on LAN я галочки оставил. Сразу предупрежу, что у мну сетевуха от интела Ethernet connection (2) I218-V. Отключал я ввиду многих жалоб на эти энергосберегающие фичи да и как бы основные глюки во время торрентов. Вообщем intel-ethernet-connection-i218-device-start-code.html
5. Я не отключал Аваст и ничегошеньки не делал с ним. Я не обновлял биос или какие либо драйвера (за исключением на мать, об этом раскажу ниже).
6. Драйвера на мать я ставил с guru3d.com именно 10.1.2.10, но где то в январе винда сама их обновила для моего чипсета Z97. Почему именно 10.1.2.10 (или новее), спросите ВЫ? почитайте пост от monotonik тут . Короче интел сделал корявые дрова на материнку и исправила их только в 10.1.2.10 и выше.

Всем удачи. Меня теперь мучает только один вопрос, как подбедить фризы при врублённом торренте??
у меня на Duron'е в 2008 году таких глюков со звуком не было. Мож быть благодаря Висте или хз. Вся эта конитель началась с "Семёрки".
И такс повторюсь:
1. Я поменял: проц, мать, корпус, охлаждение, жесткий (под файловое хранилище) - фризы со звуком оставались. Пробывал менять видюху, звуковуху, сетевуху, память - тоже оставались.
2. Я не менял: БП, SSD и свой замшелый Zyxel Keenetic Lite. А также клаву, мышь и сетевой фильтр.
Всем спокойной ночи.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:43, 14-02-2016 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1186
Благодарности: 181

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Alexey Makarov:
Полез в настройки электропитания, изменил минимальное состояние процессора в дополнительных параметрах, поставил 100% »
Ну, это совершенно ничего не даёт! Частота в простое останется снижена и будет по прежнему управлятся EIST. Для установки макс частоты и отключения понижения частоты нужно разблокировать настройки электропитания рег-файлом, а также для верности отключить в биосе, но это только для поиска неисправности, в таком режиме проц не должен работать! И вы не сделали того, что именно написано: отключить троттлинг (это при перегреве резкий сброс частоты и производительности). И не нужно менять параметры сбалансированной схемы, есть схема макс производительность, там все эти настройки по умолчанию установлены. Просто переключите схему для проверки
Цитата rupunk:
Я поменял: проц, мать, корпус, охлаждение, жесткий (под файловое хранилище) - фризы со звуком оставались. Пробывал менять видюху, звуковуху, сетевуху, память - тоже оставались »
Хм... странно. У меня на старом P5NE-SLI Core Duo E4400 Radeon x1600(!!!) Realtek(279 дрова), кулер сток от кор ай 5(невысокий такой фигня)от сокета 1155 втиснул в 775 , бп очень старый на 300 вт, но в отличном состоянии, северный мост греется просто нереально... проблем нет никаких со звуком... и на другом копе с кор ай 5 и сетевуха интел - тоже порядок , на обоих реалтеки, 10х64 с обновами, (на одном не активированя винда)
в чём же у вас проблема-то... интересно... ещё и начиная с 7ки невозможно изменить уровень аппаратного ускорения звука, может это решило бы проблему? И, похоже все решения связаны с процессором, как я понял. Тут настройки биоса надо бы проверить, отключать турбо буст, мониторинги вентиляторов и температур, троттлинг, и прочее пробовать, например HPET(высокоточный таймер событий), ACPI.

Последний раз редактировалось severagent007, 15-02-2016 в 10:06.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:47, 15-02-2016 | #42


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На windows 10, проблема не в драйверах, глюк в самой системе решается очень просто, перезапуском аудио сервера. Ждем обновления винды может быть исправят.
в командной строке из под админа:
net stop Audiosrv
net start Audiosrv
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:49, 01-05-2016 | #43


Аватара для Brain8torm

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У меня были схожи проблемы при просмотре видео постоянно заикался звук, особенно при просмотре онлайн видео. Также заикания и фризы были при просмотре оффлайн видео и одновременном серфинге в интернете. Грешил и на проблемы с Flash Pleer, отключал торренты - не помогало, также думал проблемы в видео-карте или в драйверах, даже Windows переустанавливал - проблема не исчезала. Я тоже долго искал в чем проблема, не очень-то хотелось найти проблему в железе, ведь комп совершенно новый.

На тот момент у меня стоял антивирус Avast Premier. Как-то раз на официальном форуме Avast наткнулся на тему со схожими проблемами. Дело было в антивирусе, а именно в файерволе. Если поставить AVAST antivirus Free (без файервола), то все работает замечательно. Также откатывался на предыдущую версию антивируса и вроде бы проблем не наблюдалось, но как только антивирус обновлялся проблемы возвращались. В итоге отказался от AVAST Premier несмотря на то что была куплена лицензия.
Возможно проблемы связаны с чрезмерной нагрузкой при фильтрации трафика. Возможно кому-то пригодится данная информация, ведь я тоже долго не мог понять в чем проблема.

Отправлено: 11:15, 12-05-2016 | #44


Аватара для vsevid77@vk

Пользователь


Сообщения: 74
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


такая же проблема

при проигрывании видео на ютубе или в плеере идут фризы, потом пропадают, потом опять появляются

заметил чем больше нагрузка на ЦП, тем фризы чаще

вот, к примеру, идет видео на одной страничке, открываю другую, получаю фриз звука

на 7-ке такого не было

я мог хоть 100500 страничек открыть и видео шло без фризов

я уже думаю вернуться снова на 7-ку

она постабильне

и больше под ПК заточена

10-ка просто мутант в красивой оболоке

хотели сделать ОС и для ПК и для планшетов, а вышла недосистема, как и 8-ка, которая и на ПК плохо работает и на планшете

а сколько восторгов было в сети по поводу 10-ки "Майкрософт смогли", "10-ка лучше 7-ки и 8-ки", "10-ка єто будущее"

да нифига никто ничего не смог, и ни разу 10-ка не лучше 7-ки оказывается

и если такие ОС, как 10-ка это будущее, то ну нафиг такое будущее

пусть создатели 10-ки и 8-ки сами мучаются от многочисленнызх глюков своих систем

Последний раз редактировалось vsevid77@vk, 13-05-2016 в 00:02.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:54, 12-05-2016 | #45


Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


Цитата vsevid77@vk:
а сколько восторгов было в сети по поводу 10-ки "Майкрософт смогли", "10-ка лучше 7-ки и 8-ки", "10-ка єто будущее" »
Это так, но только на полностью совместимом железе.
Цитата vsevid77@vk:
пусть создатели 10-ки и 8-ки сами мучаются от многочисленнызх глюков своих систем »
Так ведь и мучаются, довольно часто выпуская накопительные обновления для Win 10.

Отправлено: 11:02, 13-05-2016 | #46


Аватара для vsevid77@vk

Пользователь


Сообщения: 74
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


кстати, только что заметил, что на встроенном браузере Edge фризов нет. ну по крайней мере одно видео глянул без фризов. а вот на брпузере Макстон фризит почему-то. на 7-ке не фризило. это так майкрософт заставляет своим новым браузером пользоваться? а если я не хочу?

Отправлено: 10:42, 14-05-2016 | #47


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Цитата valeroz:
На windows 10, проблема не в драйверах, глюк в самой системе решается очень просто, перезапуском аудио сервера. Ждем обновления винды может быть исправят.
в командной строке из под админа:
net stop Audiosrv
net start Audiosrv »
А вот это, между прочим, дало некий результат! Сразу после этого в Latency Mon значение Highest reported DPC закрепилось за tcpip.sys на уровне ~300, как на "здоровых" Windows 7. До этого там "главенствовал" ndis.sys с постоянно растущим значением, переваливающим вскорости за 1000. Звук, тем не менее, так и продолжил дёргаться (у меня это секундные "рь-рь-рь", которые каждый слышал в момент бсодов), но зато в LatencyMon всё теперь ОК :'D

У меня, кстати, ещё на 7-ке была проблема с nvidia control panel, которую я также решал перезапуском службы сразу после входа в систему через планировщик. Тогда даже утилитку нарыл cmdow, скрывающую консольное окно, чтоб вообще ничего не выдавало "костыль".

Последний раз редактировалось zaqik, 27-08-2016 в 23:57.


Отправлено: 20:40, 26-08-2016 | #48


Аватара для Степановгорбунов@vk

Старожил


Сообщения: 311
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


И все, конкретного решения так никто и не нашел что ли?
У меня latencymon тоже это пишет на винде 8.1 64 бита.

Your system seems to be having difficulty handling real-time audio and other tasks. You may experience drop outs, clicks or pops due to buffer underruns. One problem may be related to power management, disable CPU throttling settings in Control Panel and BIOS setup. Check for BIOS updates.

У кого есть решение этой проблемы?

Отправлено: 00:08, 09-05-2017 | #49


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать



Повторю, на всяк случай.
Постоянно обновлял драйвера по мере выхода и уже достаточно давно перестал ловить фризы. В том числе — во время игр(евка, хотс) с активным торрентом Tixati.

Обновляю сообщение — похоже что я погорячился. Запустил проверку:
2017-05-09_13-07-16.png

Последний раз редактировалось miasik, 09-05-2017 в 13:11.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:28, 09-05-2017 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Драйвер - Прерывается звук на долю секунды при прослушивании музыки, просмотре видео и т. д.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
При просмотре видео или при прослушивании аудио непонятные помехи. geeg Ноутбуки 6 06-12-2012 19:01
Ошибка - [решено] хр при просмотре видео, при слушание музыки и игры заглючивает... останавливаться RoOMko Microsoft Windows 2000/XP 7 09-03-2011 01:17
Медиа - Зависает звук при прослушивании музыки,также в играх и видео. Kuzz_007 Microsoft Windows 7 68 18-08-2010 04:20
При клике правой клавишей мыши на больших файлах или просмотре Опций на видеокарте, экран гаснет на 2-3 секунды starl Microsoft Windows 2000/XP 11 29-10-2006 00:05
Помогите!!! Проподает звук при просмотре видео JURI BOB Непонятные проблемы с Железом 13 20-03-2006 23:13




 
Переход