Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Разное - [решено] Можно ли считать корпусной кулер бракованным?

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] Можно ли считать корпусной кулер бракованным?

Аватара для IT Shepherd

Ветеран


Сообщения: 700
Благодарности: 148


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день!
Был приобретен корпус Cooler Master CMP-350 с "предустановленным" корпусным кулером на задней стенке. Модель кулера A12025-08CB-3BN-F1. Разъем 3-pin.
Поиск в Гугле и описание на сайте производителя говорят о номинальных оборотах в количестве 1200rpm.

Данный кулер подключили к материнской плате Asus P8Z77-V LE Plus. БИОС показал обороты кулера в районе 400rpm. Ок. В настройках БИОСа для соответствующего кулерного разъема отключаем Q-Fan Control. В итоге получаем обороты на уровне 800rpm.

Хорошо. Для верности проверяем на другом ПК. Все те же 800rpm.

Вопрос: Где обещанные 1200rpm? Можно ли этот кулер считать бракованным или я чего-то не понимаю/не знаю?

P.S. С процессорным кулером и дополнительным кулером на передней панели проблем не наблюдается.

-------
Эникейщик :)


Отправлено: 19:50, 27-04-2013

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата IT Shepherd:
В настройках БИОСа для соответствующего кулерного разъема отключаем Q-Fan Control. В итоге получаем обороты на уровне 800rpm. »
Если температура в корпусе повысится, то обороты тоже должны возрасти. Некоторые современные материнские платы позволяют автоматически регулировать обороты даже 3пин вентиляторов, посредством изменения напряжения.

Цитата IT Shepherd:
Можно ли считать корпусной кулер бракованным? »
Нет.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 20:30, 27-04-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Низкооборотистый кулер как раз хорошо - меньше шума.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 20:48, 27-04-2013 | #3


PC Master


Сообщения: 4238
Благодарности: 1604

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата IT Shepherd:
Где обещанные 1200rpm? »
Это не проблема,что кулер работает на
Цитата IT Shepherd:
на уровне 800rpm. »
А наоборот
>>
Цитата DVDshnik:
Низкооборотистый кулер как раз хорошо - меньше шума. »


Так же возможна, что это авторегулировка оборотов посредством самой платы и из-за этого обороты 400/800rpm.
Поэтому браком это назвать нельзя.

-------
Характеристики процессора и ОП-CPU-Z.Характеристики видеокарты-GPU-Z.Разгон видеокарты-MSI Afterburner.Аппаратный мониторинг-HWMonitor.Аппаратная информация ПК и анализ/тест комплектующих-PC-Wizard.
>>Спасибо можно выразить, нажав на ссылку"Полезное сообщение"


Отправлено: 20:56, 27-04-2013 | #4


Аватара для IT Shepherd

Ветеран


Сообщения: 700
Благодарности: 148

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mr.Benq:
Так же возможна, что это авторегулировка оборотов посредством самой платы и из-за этого обороты 400/800rpm. »
Авторегулировка - это когда у кулера обороты 400rpm, как сказал WSonic за счет изменения напряжения. 800rpm - при выключенной регулировке, т.е. штатные обороты. Как уже говорилось, для верности проверял на двух других платах. Все те же 800rpm, хотя должно быть 1200rpm.

Еще косвенное доказательство. На передней стенке стоит кулер Noctua с номинальными оборотами в 1300rpm. Почему для него, при включенном Q-Fan'е обороты составляют около 800rpm а не 400-450? Вот это я считаю нормальным. Для чистоты эксперимента для него тоже нужно было бы выключить управление оборотами и проверить, но думаю что будет 1300rpm. (в понедельник проверю)

Цитата WSonic:
Если температура в корпусе повысится, то обороты тоже должны возрасти. »
Думаю не возрастут, Q-Fan Control выключен-то. Без управления оборотами, кулер выдает свои номинальные обороты.

Цитата DVDshnik:
Низкооборотистый кулер как раз хорошо - меньше шума. »
Это все верно , но хотелось бы иметь запас по оборотам на случай повышения температуры в корпусе.

Цитата Mr.Benq:
Поэтому браком это назвать нельзя. »
Если честно, то мои сомнения по поводу нормальной работы кулера не развеялись.

P.S. Забыл уточнить, вопрос возник в контексте того, обращаться ли по гарантии в сервис или нет, поскольку корпус был приобретен пару дней назад.

-------
Эникейщик :)


Последний раз редактировалось IT Shepherd, 27-04-2013 в 22:47.


Отправлено: 22:18, 27-04-2013 | #5


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата IT Shepherd:
но хотелось бы иметь запас по оборотам на случай повышения температуры в корпусе. »
Именно для подобных случаев количество вентиляторов в корпусе и увеличивают. Лучше иметь много малошумных вентиляторов, чем один-два, орущих как самолёт на взлёте.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 23:18, 27-04-2013 | #6


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


IT Shepherd, Тестер есть? Замеряйте напряжение на черном и красном проводе вентилятора при выключенном Q-Fan Control

Цитата IT Shepherd:
Авторегулировка - это когда у кулера обороты 400rpm, как сказал WSonic за счет изменения напряжения. »
Есть 2 вида авторегулировки - напряжением (как на видеокартах по заведенному алгоритму T=RPM) и посредством PWM (ШИМ). Первый способ только вводится в массовый обиход, так как позволяет регулировать обороты любых вентиляторов, а второй вариант (наиболее распространенный) требует наличия 4пин вентилятора, у которого в конструкции предусмотрен электронный ключ, на который подается по четвертому проводу от материнской платы импульсы разной скважности и посредством этого производится регулировка оборотов.

Ваш вентилятор - 3пин. Поддержки ШИМ у него нет, значит, сниженные обороты могуть быть по двум причинам - сниженное напряжение (тестером проверить) или брак вентилятора - приклинивший подшипник. ИМХО по гарантии я не нес бы, оно того не стоит, проще пойти и докупить вентилятор

-------
Меня больше нет


Последний раз редактировалось WSonic, 27-04-2013 в 23:30.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:22, 27-04-2013 | #7


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имхо, преимущество 4-х выводных вентиляторов перед 3-х выводными - всего-то в возможности эффективно раскручивать вентилятор на малых оборотах. А при номинальном напряжении и около него и 3-х выводные управляются на ура.
Но в данном случае речь не об этом. Данный конкретный вентилятор может быть, например 24-х вольтовым, поэтому-то и не раскручивается как вертолёт при 12В.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:47, 27-04-2013 | #8


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


IT Shepherd, а я думаю что этот вентиль с номиналом 800 об/мин а не 1200. Потому как есть в других корпусах такая же модель вентиля
Цитата:
Использованы идентичные вентиляторы Cooler Master A12025-08CB-3BN-F1 размером 120 мм. Оба они подключаются посредством трех проводов, кроме этого, имеются переходники под обычный Molex. Частота вращения лопастей составляет 800 оборотов в минуту
отсюда http://article.techlabs.by/full/36_31186.html
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:59, 28-04-2013 | #9


Аватара для IT Shepherd

Ветеран


Сообщения: 700
Благодарности: 148

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Normal, да, вы абсолютно правы. Модель, с номинальными оборотами в 1200rpm, маркируется как A12025-12CB-3BN-F1.
Меня ввели в заблуждение информация на сайте производителя и ошибки в описании на других сайтах. Яркий тому пример (обязательно посмотреть увеличенное изображение)

Таким образом с вентилятором все в норме. Вопрос закрыт. Всем спасибо.

-------
Эникейщик :)


Отправлено: 21:57, 01-05-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Разное - [решено] Можно ли считать корпусной кулер бракованным?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Кулер от БП - на процессор. Можно ли? truvo Разгон, охлаждение и моддинг 18 14-05-2013 06:46
Можно ли смазать кулер (обычный) отработкой? xp9 Хочу все знать 13 29-08-2011 21:41
RAID - Можно ли считать информацию с HDD объединенных в RAID если MB не поддерживает его Mikhan Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 16 10-09-2010 10:27
Интернет - Можно ли как нибудь считать только интернет трафик? Night-Elf Microsoft Windows 2000/XP 8 01-07-2010 17:29
Можно ли узнать какой кулер стоит на процессоре? Arassir Разгон, охлаждение и моддинг 3 30-09-2009 01:05




 
Переход