Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Вопрос по замене микросхемы БИОС?

Ответить
Настройки темы
Вопрос по замене микросхемы БИОС?

Аватара для alibaster

Ветеран


Сообщения: 834
Благодарности: 65


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня тут произошла авария - скачал с инета утилиту по прошивке биос и сам файл -> запустил -> бац не успела толком программа даже запуститься -> черный экран, все, никак не работает, при включении индикаторы клавы вспыхивают и гаснут и все на этом! Больше никакой реакции вообще!!!!!!!!!!! Материнка Elpina на чипсете ALi, модель точно выяснить и не успел! Мне сказали что микросхема БИОС безнадежно испорчена, нуждается в замене! БИОС AMIшный, мать ATшная! Пробовал clear cmos - никак! Вот и хотел спросить - я хочу заменить микросхему БИОС, реально мать может запуститься если микросхема БИОС будет AMIшная от какой нибудь другой материнки? Или этого недостаточно, и нужно искать схему от эквивалентной материнки?

-------
Легче сойти с ума, чем попытаться понять эту страну


Отправлено: 21:45, 22-06-2005

 

Аватара для alibaster

Ветеран


Сообщения: 834
Благодарности: 65

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bgg0408, хочу сказать тебе ОГРОМНОЕ спасибо - вот это я и называю ответ, ну ты меня конечно просветил в этом деле про прошивке и восстановлению БИОСа, прям целый учебник написал! Молодец, так держать! Вот теперь мне остается только делать! Именно благодаря тебе мне удалось выяснить модель материнской платы - это Elpina m726!!!

-------
Легче сойти с ума, чем попытаться понять эту страну


Отправлено: 23:31, 26-06-2005 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 459
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MegalanckPRO
Цитата:
Но передо мной лежит так же испорченная микруха от AWARD, но у неё все ножки на месте!!!
Вообще то тип микросхемы флэш-памяти определяется не количеством ножек и производителем биоса, а её наименованием. Так что если микросхемы называются одинаково - однозначно можно шить микросхему. Если названия разные - это не обязательно беда. Дело в том, что очень много производителей выпускают один и тот же тип флэшей под разными названиями. Узнать аналог это или нет - можно в справочниках.
Цитата:
Вынь микруху из своей платы, а на другой просунь нитку под микросхемой потому как придйтся быстро поменять их местами.
Вообщето для программирования микросхем флэш-пзу существуют программаторы. А метод продеть нитку итп череват тем, что в процессе "перетыка по-горячему" может выйти из строя как рабочая микросхема (которая стояла на рабочей матери), так и микросхема, которую вы пытаетесь прошить. Хотя я сам был свидетелем как это делают с ниткой и знаю что так делают многие (сам я шью биосы программатором).

-------
Не уверен - не спорь %))


Отправлено: 00:08, 27-06-2005 | #12


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не у всех же программаторы есть. Если делать аккуратно то всё нормально будет. Горячая замена не вредит если обмена с БИОСом нет. А обмена нет т.к. содержимое БИОС после запуска храниться в ОЗУ

-------
ХИ


Отправлено: 00:53, 27-06-2005 | #13


Аватара для alibaster

Ветеран


Сообщения: 834
Благодарности: 65

Профиль | Отправить PM | Цитировать


VitekV, ты как всегда прав, программатора у меня нет, я же обычный юзер который ОЧЕНЬ хочет починить материнскую плату и прокачать скилл в деле по прошивке и\или восстановлению БИОСа! Твой совет я приму к исполнению в ближайшее время! Я считаю что твой совет более доступен юзерам, чем программатор который далеко не везде есть! Т. е. как я понял вот ты писал:
Цитата:
Горячая замена не вредит если обмена с БИОСом нет. А обмена нет т.к. содержимое БИОС после запуска храниться в ОЗУ
, ты хочешь сказать, что когда системная БИОС загружена в ОЗУ, на эту микруху вообще напряжения не подяются что ли? Кстати, самое интересное - когда я снял микросхему БИОСа, под ней находится впаяная в материнскую плату 24 контактная микросхема, на которой написано -
ALi
M5819P A1
9736 AK419310D
- вот интересно узнать назначение этой схемки!

-------
Легче сойти с ума, чем попытаться понять эту страну


Последний раз редактировалось MegalanckPRO, 27-06-2005 в 01:15.


Отправлено: 01:07, 27-06-2005 | #14


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Напряжение подаёться и больше ничего поэтому её можно спокойно вытаскивать. ALi M5819P A1 9736 AK419310D там храняться настройки БИОС

-------
ХИ


Отправлено: 17:59, 27-06-2005 | #15



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Вопрос по замене микросхемы БИОС?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Замена микросхемы биоса A.I.P Поиск драйверов, прошивок и руководств 0 19-05-2009 10:26
Вопрос по замене загрузчика Windows ionian.wind Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 20-03-2009 22:43
Вопрос по замене видеокарты(ламерский) Chek-SS Видеокарты 3 26-12-2008 23:05
Вредоносные микросхемы - новое поколение вирусов, работающих на уровне "железа" Котяра Новости информационных технологий 17 07-05-2008 20:25
Есть ли смысл в замене видяхи. peskov Хочу все знать 4 19-06-2004 23:39




 
Переход