Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо в Linux » Дисковод в Ubuntu не читает DVD, но однако читает CD

Ответить
Настройки темы
Дисковод в Ubuntu не читает DVD, но однако читает CD

Аватара для ValeraTerechenko

Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Доброго всем времени суток! Решили перейти на Ubuntu и столкнулись с проблемой: дисковод не видит диски. После долгого гугления и чтения множества статей, я отредактировал файл fstab и дисковод начал читать CD диски, но в упор не видит DVD. Как решить данную проблему?

Отправлено: 08:02, 21-10-2012

 

Забанен


Сообщения: 158
Благодарности: 58

Профиль | Цитировать


ValeraTerechenko, Не достаточно информации.
Уверен что дисковод рабочий? Читает так все диски или только определённые? Читает ли этот же диск например на винде? По подробнее!?
Может диск плохого качества? Пробуйте диски фирмы TDK. Стоит учесть и +R/RW и -R/RW.
У меня был случай когда привод dvd читал только cd, пришлось заменить.

Отправлено: 04:39, 22-10-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ValeraTerechenko

Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SoftLine, уверен что рабочий, на винде все работало на ура, плюс дисководу всего три месяца. Не читает абсолютно ВСЕ dvd, что пустые, что записанные, что TDK, что Verbatim...

Отправлено: 06:52, 22-10-2012 | #3


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ValeraTerechenko:
После долгого гугления и чтения множества статей, я отредактировал файл fstab и дисковод начал читать CD диски, но в упор не видит DVD. »
1. Приведите, пожалуйста строку, соответствующую этому устройству из Вашего файла /etc/fstab.
Она должна выглядеть как-то вроде "/dev/sr1 /media/cdrom1 udf,iso9660 user,noauto 0 0".
2. Как понять фразу "в упор не видит DVD"? Система вообще не может осуществлять чтение с устройства (к примеру, нет вывода от xxd /dev/sr0) или не монтируется файловая система на DVD? Каков результат вывода соответственно "cat /dev/sr0 и "mount /dev/sr0 ~/tmp"? (Если устройство не SATA/SAS, а IDE надо соответственно изменить его имя).

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 22:49, 27-10-2012 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ValeraTerechenko:
ешили перейти на Ubuntu и столкнулись с проблемой: дисковод не видит диски. »
Если у вас нет загрузки с загрузочных DVD, то проблема не в ОС. Попробуйте любой LiveCD записанный на DVD.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 23:49, 27-10-2012 | #5


Аватара для ValeraTerechenko

Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


AMDBulldozer, ничего не происходит, когда вставляю диск в привод. Сейчас решил проблему, дома валялся лишний Pioneer, он разве что на IDE, так вот он работает хорошо. Правда Asus на винде все читает как положено.

Отправлено: 08:18, 28-10-2012 | #6


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробуйте примонтировать диск вручную:

Код: Выделить весь код
mount /dev/dvd /mnt/dvd
Разумеется, папка /mnt/dvd должна существовать. Вместо /dev/dvd может быть другое устройство (/dev/cdrom /dev/cdrw и др.)

Отправлено: 02:49, 29-10-2012 | #7


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ValeraTerechenko:
Решили перейти на Ubuntu и столкнулись с проблемой: дисковод не видит диски. »
А Ubuntu вы как устанавливали? Разве не с DVD-диска?

Вообще-то DVD-привод разные типы дисков читает разными лазерами. Возможно как раз в этот момент DVD-лазер "устал".
Совпадение, ничего более...

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 01:59, 06-11-2012 | #8


Аватара для ValeraTerechenko

Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


El Scorpio, ставил с флешки. А про лазеры знаю

Отправлено: 04:26, 06-11-2012 | #9


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тогда для окончательного воспользуйтесь советом, который вам уже здесь сказали - загрузите компьютер с любого Live-DVD - хоть установочный диск от Windows 7, хоть от Ubuntu.

P.S.
Цитата ValeraTerechenko:
я отредактировал файл fstab и дисковод начал читать CD диски, но в упор не видит DVD. »
Вообще-то в Ubuntu нет необходимости прописывать привод оптических дисков в fstab - система автоматически определяет вставленный носитель, создаёт одноимённый каталог и монтирует на него диск.
Возможно, у вас не работают диски DVD, потому что вы при монтировании используете устройство /dev/cdrom. Попробуйте прописать как /dev/dvdrom

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 05:40, 06-11-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо в Linux » Дисковод в Ubuntu не читает DVD, но однако читает CD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] после установки windows 7 дисковод не читает диски Artem456 Оптические приводы 42 14-08-2015 09:43
дисковод не читает и не видит диски simsa Оптические приводы 16 26-06-2012 07:09
Дисковод TSScorp CDDVDW TS-L632H не читает диски alex_13_15 Оптические приводы 8 02-02-2012 18:14
дисковод в ноуте читает 20% дисков nikitermolaev Оптические приводы 14 27-10-2009 16:54
Дисковод не читает дискеты Diesel Непонятные проблемы с Железом 28 26-10-2003 00:06




 
Переход