Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Серверная ОС

Ответить
Настройки темы
Прочее - Серверная ОС

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я как начинающий Сис. Админ пришел к консенсусу сам с собой и своим руководством, что мне удобней и им приятней по финансовой части нужно перейти на *nix сервеную ОС.

Собственно сабж в том что я прошу у вас помощи и подсказки, с чего начать, точнее желательно начать и на этом и обосноваться, тянусь к знаниям и люблю обучаться, но вставл вопрос что актуальней и какую выбрать ОС из семейства *nix желательно с GUI что бы плавнее как можно было в моральном смысле перелесть с мелкомягких, потихоньку привыкнуть к консоли, а не изредка настраивать что то через терминал.

Подсобите знающие люди, что бы я искал конкретную инфу в иннете и дистрибутивы, а в дальнейшем на методах проб и ошибок нашел что то своё :-) Собственно ос нужна для почтового сервера, AD, DNS, DHCP, sql, apach, php. Софт, и как все это сделать и что с чем едят, интернет думаю полон этой инфы, пища для ума существует, но хотелось бы получить направление c чего начать для новичка по вашему мнениею:-)

Отправлено: 15:10, 18-03-2013

 

Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я бы на Вашем месте рассмотрел вариант использования FreeBSD.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 15:28, 18-03-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4462
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата AMDBulldozer:
вариант использования FreeBSD »
GhostBSD. Он для начала с картинками. Или FreeBSD на сервере, GhostBSD на локальной. Из локальной сделать дублера сервера, чтобы тренироваться "на кроликах", а не на основном сервере.
Ну это так, мысли вслух.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 15:39, 18-03-2013 | #3


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


FreeBSD я так понимаю без GUI?

Какие варианты ещё присутствуют, хочу почитать о нескольких ОС

Отправлено: 17:16, 18-03-2013 | #4

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WorloN26rus:
что мне удобней »
собственно, не понятно чем именно вам удобно перейти на unix-like, если вы задаёте подобные вопросы.

Цитата WorloN26rus:
им приятней по финансовой части нужно »
нанять на работу unix-админа... им будет ещё приятнее и результаты работы. ничего личного.


Цитата WorloN26rus:
для почтового сервера »
какой почтовый сервер?
Цитата WorloN26rus:
AD »
подобие есть в S.A.M.B.A - учётки по крайне мере там можно создавать, компы в домен вводить...
Цитата WorloN26rus:
DNS, DHCP »
named, dhcpd
Цитата WorloN26rus:
sql, apach, php »
всё есть для любого дистрибутива.

Лично я использую Debian без графики. Многие приложения имеют Веб-интерфейс для управления.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 17:23, 18-03-2013 | #5


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
собственно, не понятно чем именно вам удобно перейти на unix-like, если вы задаёте подобные вопросы.
тем что мне нужно обучаться, в будущем пригодится, а это хороший опыт так как будет терпение со стороны руководства.
Цитата:
нанять на работу unix-админа... им будет ещё приятнее и результаты работы. ничего личного.
Нанять то приятней и может быть даже проще, но моя кандидатура и долгий опыт совместной работы их устраивает, посему хочу обучится.
Цитата:
какой почтовый сервер?
Ну я так погуглил их тьма тьмущая, к примеру Hmail вполне меня устроил, но до этого ещё дойдем
Цитата:
подобие есть в S.A.M.B.A - учётки по крайне мере там можно создавать, компы в домен вводить...
По хорошему от AD мне сейчас будет требоваться только одно, это база данных адресов емэйлов для почтовых клиентов.

Это софт?
Цитата:
Лично я использую Debian без графики. Многие приложения имеют Веб-интерфейс для управления.
Debian есть с "графикой"? почитаю как появится минутка, спасибо за советы

Отправлено: 17:31, 18-03-2013 | #6

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WorloN26rus:
named, dhcpd
Это софт? »
это демоны, которые отвечают за работу DNS & DHCP. в поиске наберите их - увидите документацию.
Цитата WorloN26rus:
Debian есть с "графикой"? »
есть.
Цитата WorloN26rus:
По хорошему от AD мне сейчас будет требоваться только одно, это база данных адресов емэйлов для почтовых клиентов »
не знаю, есть ли такое в САМБЕ.
Цитата WorloN26rus:
тем что мне нужно обучаться »
успехов. будут вопросы - задавайте, поможем.

-------
Вежливый клиент всегда прав!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:42, 18-03-2013 | #7


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WorloN26rus:
Debian есть с "графикой"? »
Единственная ОС, которой я пользуюсь дома - Wheezy (Debian 7.0 testing).
Согласитесь, уже сам факт того, что я могу писать сообщения на форум означает, что GUI в Debian всё-таки есть (ни lynx, ни links2 для общения в сети не слишком подходят).

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 17:54, 18-03-2013 | #8

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WorloN26rus:
хотелось бы получить направление c чего начать для новичка по вашему мнениею »
Cнести Винду на домашнем (рабочем) компе и установить linux (например Ubuntu - это тот же Debian), а когда привыкнешь к новой ОС, тогда и переходи к установке сервера.
Цитата WorloN26rus:
что актуальней и какую выбрать ОС »
ОС нужно устанавливать, ту которую знаешь. Debian - это отличный выбор и не обязательно пользоваться командной строкой, на современное железо можно установить GUI и не заморачиваться.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:45, 18-03-2013 | #9


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата AMDBulldozer:
Единственная ОС, которой я пользуюсь дома - Wheezy (Debian 7.0 testing).
Согласитесь, уже сам факт того, что я могу писать сообщения на форум означает, что GUI в Debian всё-таки есть (ни lynx, ни links2 для общения в сети не слишком подходят). »
ТС, насколько я понял, интересует гуй с точки зрения администрирования. Он не знает и потому боится командной строки и ручного редактирования конфигов, ему хочется менюшки, кномпочки и прочие иконки для выполнения административных задач. Желание законное, но только в линуксах за вменяюмую панель администрирования тоже попросят солидные деньги (либо за собственно продукт, либо за его интеграцию, мне лично сомнительно, что ТС осилит развёртывание LDAP с фронтендом типа FusionDirectory).

Или пользоваться убожеством типа webmin. Или учить систему и перестать бояться и научиться любить На это тоже уйдёт уйма времени и денег (даже практикант, который якобы чему-то обучен - ужасное зло для любой конторы, что говорить о челе с нулевыми знаниями).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:31, 18-03-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Серверная ОС

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Начал переустановку ОС и в процессе загрузки файлов ОС ноутбук выключился Olegtrl Ноутбуки 4 11-05-2010 18:32
[решено] серверная память BuTaMuH Материнские платы и память 5 13-10-2009 14:22
Изучение web-программирования (серверная часть) S1stem Вебмастеру 1 15-08-2009 09:44
Серверная система gambini Хочу все знать 4 28-07-2009 18:09
Серверная MB Intel S5000Vsa, 1+1 GB PC2-5300, хочу добавить памяти Ormuz Материнские платы и память 3 16-04-2009 17:11




 
Переход