Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Удаление GRUB и восстановление загрузчика Windows

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Удаление GRUB и восстановление загрузчика Windows

Аватара для .ExeRun

Ветеран


Сообщения: 685
Благодарности: 33


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хочу установить Ubuntu рядом с Windows Vista, но не хочу иметь в дальнейшем дело с загрузчиком GRUB. Недавно пробовал ставить Ubuntu прямо из под Windows - ничего не вышло, но зато в загрузчике Windows появился выбор Ubuntu. Это дало надежды....
Открыв загрузочный файл винды прогой VistaBootPRO, я увидел следущее:
Цитата:
Windows Boot Manager
--------------------
identifier {bootmgr}
device partition=C:
description Windows Boot Manager
locale ru-RU
inherit {globalsettings}
default {current}
displayorder {current}
{1cc53b43-12a0-11dd-9d4a-000feac5f6ee}
toolsdisplayorder {memdiag}
timeout 10

Windows Boot Loader
-------------------
identifier {current}
device partition=C:
path \Windows\system32\winload.exe
description Microsoft Windows Vista
locale ru-RU
inherit {bootloadersettings}
osdevice partition=C:
systemroot \Windows
resumeobject {de9d7473-0621-11dd-866f-f6546eddc9b4}
nx OptIn

Real-mode Boot Sector
---------------------
identifier {1cc53b43-12a0-11dd-9d4a-000feac5f6ee}
device partition=F:
path \ubuntu\winboot\wubildr.mbr
description Ubuntu
Вопрос такой: можно ли установить Ubuntu в классическом режиме (не из под Windows), затем убить загрузчик GRUB (загрузчик Linux), сделать восстановление загрузчика Windows, загрузить Windows и с помощью VistaBootPro подправить загрузчик винды так, чтобы из под него можно было выбирать Ubuntu?? Как я понял, теоретически можно... Но...
identifier {1cc53b43-12a0-11dd-9d4a-000feac5f6ee} - какой идентификатор мне нужно будет вписать (и где его посмотреть)
path \ubuntu\winboot\wubildr.mbr - что мне вписать сюда?
Может еще какие строчки нужно добавить? Кто подскажет? Скиньте кто нибудь загрузочный файл Ubuntu, в котором есть выбор Windows (у кого 2 ОСи) пожалуйста!

Отправлено: 04:46, 09-05-2008

 

Аватара для .ExeRun

Ветеран


Сообщения: 685
Благодарности: 33

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Master Fess, ну я не совсем ламер, разбираюсь немного

Отправлено: 19:24, 16-05-2008 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


файл boot/grub/menu.lst есть. что нужно изменить?

Отправлено: 23:18, 17-05-2008 | #12


Ветеран


Сообщения: 567
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


на всяк случай, может сгодиться. http://www.ibm.com/developerworks/ru...X99&S_CMP=GR01
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:34, 28-05-2008 | #13


Аватара для tref2me

Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
сто раз на форуме писали про команды fixboot и fixmbr. »
У меня после установки/удаления ALT linux 4 WinXP вообще отказалась ставиться. После первой перезагрузки выдавал сообщение "error loading system". fixboot и fixmbr результатов не дали никаких. Проблему удалось решить только при помощи mhdd -> clrmbr. После этого все сразу встало на место.

-------
Знание это только преддверие ума


Отправлено: 08:47, 07-06-2008 | #14


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


признаюсь, читала, но ничего не разобрала, а мне нужно установить на один компьютер две системы Виндовс и Убунту, где можно найти подробную инструкцию по этому поводу: какую файловую систему использовать, разбивать диск на два локальных или нет, что сначала устанавливать - виндовс или убунту?

Отправлено: 12:55, 16-01-2013 | #15


Пользователь


Сообщения: 121
Благодарности: 35

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lyusina, вроде бы есть возможность поставить обе системы на один раздел диска, но мне это кажется не очень хорошим вариантом. Лучше сделать следующим образом:
Cначала ставится Windows. При установке создается раздел нужного размера, файловая система NTFS. Остальное пространство жесткого диска лучше оставить неразмеченным.
Дальше нужно запустить установку Ubuntu и на этапе разметки диска создать в неразмеченной области раздел для системы (если не знаете какую файловую систему выбрать, выбирайте ext3 или ext4) и swap-раздел. Если будете создавать отдельный раздел для данных, причем один и для Windows и для Ubuntu, то лучше используйте на нем NTFS. В остальном установка Ubuntu производится как обычно.
Остается только настроить GRUB. Если в меню GRUB нет Windows, то в терминале Ubuntu выполните
Код: Выделить весь код
sudo update-grub
P.S. Может быть вам лучше подходит вариант с установкой одной из систем на виртуальную машину?

Отправлено: 14:30, 16-01-2013 | #16

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


После сноса linux (некоторых версий), перед применением команд fixboot и fixmbr загрузочный раздел нужно сделать активным.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 16:51, 16-01-2013 | #17



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Удаление GRUB и восстановление загрузчика Windows

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Восстановление загрузки Windows Vista после установки Windows XP - продолжение okshef Microsoft Windows Vista 164 23-11-2022 08:43
Загрузка - Восстановление загрузчика Vista если есть Windows 98 a715 Microsoft Windows Vista 1 23-07-2011 14:38
Установка - [решено] Восстановление загрузчика Windows Vista после установки Windows XP (архив) Blast Microsoft Windows Vista 1559 08-12-2009 12:34
MultiBoot (восстановление загрузчика Windows Vista / Windows 7) 2.0 beta OSZone Software Новости программного обеспечения 0 18-11-2009 22:30
Загрузка - [решено] восстановление загрузчика Windows migel_777mix Microsoft Windows 2000/XP 3 13-05-2008 20:08




 
Переход