Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Проблема с autorun cd-rom (автозапуск компакт-диска)

Ответить
Настройки темы
Проблема с autorun cd-rom (автозапуск компакт-диска)

Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать



Модеры
В принцыпе тема очень подходит под:
http://forum.oszone.net/topic.cgi?fo...amp;topic=1777
Но там все же раздел именно для NT/200x, поэтому решил создать тему отдельно. Так что вы сами, плиз, определитесь, что правильнее - не допускать размножения дублирующихся теми или соблюдать тематику разделов форума. Может перенести ее сюда, тогда в одном топике сразу несколько осей можно обсуждать...


Имеется компутер с компакт-приводом (Toshiba DVD-ROM CDR1312, ASUS A7V8X-X, AMD Athlon 2400). На нем установлены Win98SE и WinXP. По дефолту грузится вторые, а первые - на всякий случай для совместимости оставил. Полтора месяца назат все поставил, все настроил. Но вот на прошлой неделе человек стал жаловаться, что теперь у него не получается устанавливать игры. Т. к. пользователь не очень грамотный в ПК, то пользуется только автораном от компакт дисков (по другому объяснить пока не получается, только под диктовку, а это не всегда возможно...).
* * На месте оказалось, что на самом деле под XP перестал работать авторан компактов. В .../ Services/ CDROM автозапуск включен. Пробовал удалять DVD в оборудовании, чтоб система его заново находила - не помогло. В администрировании в журнале сообщений присутствовали предупреждения (желтые) для "cdrom" ID 51. Мне это не очем не говорит. На мелкософте поиск "в лоб" ничего не дал. После удаления контроллера диска, а также универсальных томов (тома хранения данных, скрытые устройства). Предупреждение появляться перестало, однако авторан не заработал. В результате пришлось загрузить сохраненные настройки из бэкапа 3-х недельной давности (должны делаться автоматом, но более позднии судя по логам были прерваны во время бэкапа). После этого авторан заработал, интересно, что предупреждение 51 в журнале при этом присутствует.
* * Кто что думает по этому поводу? Ведь бекап не всегда может под рукой оказаться?
* * Да, еще в системе был установлен драйвер защиты от копирования компактов - StarForce, поставившийся вместе с Казаками. Но я пробовал его отключать (через скрытые устройства в диспетчере оборудованеия), на автозапуск это не повлияло (так и не работал). В загруженном бэкапе Казаки отсутствували и, как следствие, StarForce. Не думаю, что это зависит, но на всякий случай стараюсь давать наиболее полную информацию... Версия DirectX, установленного в системе - 9.0, русский.

-------
Будь проще...


Отправлено: 11:43, 22-03-2004

 
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Не думаю, что это зависит, но на всякий случай стараюсь давать наиболее полную информацию...
Так проверь - поставь их снова и посмотри.

Отправлено: 11:52, 22-03-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider
Цитата:
Так проверь - поставь их снова и посмотри.
Будь это моя машина - я бы так и сделал. А так я могу тока на выходных к этому компу присосаться, да не очень то и тянет. Вот если никто ничего не предложит, а авторан опять отвалиться, тогды придеться копать, а ведь не хот-ца че-то...

-------
Будь проще...


Отправлено: 13:44, 22-03-2004 | #3


Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кроме простого  ключика ".../ Services/ CDROM" есть еще сложный ключ, который отвечает за каждое устройство с буквой. Там все сложно (биты всякие, маски).  ИМХО все дело именно в этом ключе, кто-то (может как раз StarForce) его изменил. Я как-то лазил в него руками, очень это неудобно. Скачай какой-нибудь простенький твикер.
Кстати, вот тут что-то подобное...

Отправлено: 14:37, 22-03-2004 | #4


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


hasherfrog
Цитата:
Кроме простого *ключика ".../ Services/ CDROM" есть еще сложный ключ, который отвечает за каждое устройство с буквой. Там все сложно (биты всякие, маски).
Я в начале темы в оффтопике ссылался на аналогичную, но обсуждаемую для вин2к. Там этот параметр обсуждался в том числе.
* *Твикерами я тоже пользовался (в моем случае это SystemMechanic и RegOrganiser). Авторан в явном виде был включен.

-------
Будь проще...


Отправлено: 17:51, 22-03-2004 | #5


Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В указанной ссылке не раскрывется значение того самого  бинарного ключа. Я приведу цитату с одного из многочисленных сайтов про реестр, к сжл. на английском, уверяю, на русском ненамного понятней. У меня дома талмуд есть, "Реестр Windows XP для профессионалов", так я долго соображал как этот ключ считать.
Цитата:
HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer

NoDriveTypeAutoRun
This value specifies drive types that will be checked for Autorun.inf files.
Each bit of the first byte of the value corresponds to a drive type, and a value of 1 disables Autorun for that drive type. Starting with bit 0, the types are: Unknown, No_Root_Dir, Removable, Fixed, Remote, CDROM, Ramdisk. The last bit is reserved for future drive types. For example, a setting of 0xDF (11011111) will enable Autorun on CDROMs only.

NoDriveAutoRun  <-------- Вот про этот я говорю
This value specifies which drives, by drive letter, will have Autorun enabled or disabled. The first bit is drive A:, second is B: and so on. Once again, 0 enables and 1 disables. For example, a setting of 0xFFFFFFF7 (11111111111111111111111111110111) will enable Autorun for drive D: only.

Отправлено: 09:09, 23-03-2004 | #6


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


hasherfrog
Цитата:
NoDriveAutoRun *<-------- Вот про этот я говорю
Хм... Ладно, скажу честно, что конкретно этот параметр я не проверял. Однако вариант, что в нем авторан отключен только для буквы компакт-привода представляется мне очень маловероятным. Ведь с жестких дисков (два раздела, работает на обоих) авторан запускается (я тоже на всякий случай проверил, переписал с компа и открывал в "Мой компьютер" - работает). Но на всякий случай возьму теперь на заметку и в следующий раз убедюсь конкретно, так что спасибо...
* *
Цитата:
...на английском, уверяю, на русском ненамного понятней...
...я долго соображал как этот ключ считать.
Ну с этим ИМХО все довольно просто. Берешь калькулятор, понимающий двоичную систему счисления, выставляешь нужные биты (по алфовиту просто отсчитываешь справа), а потом переводишь в шестнадцатеричную (десятичную) - вот тебе и нужное значение параматра.

-------
Будь проще...


Отправлено: 10:59, 23-03-2004 | #7


Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Ну с этим ИМХО все довольно просто.
Не совсем. Вот например B: Дисковода-то нет. Значит ли это что 2-й бит относится к С:?  Или все-таки к B: Ну, наверное, B:  А вот еще сложнее: Диск D:, но букву взяли и через "Управление дисками" сделали E: Ну и какой бит? А если диск линусковый и его не видно (т.е. буквы нет) - он пропускается? Или считается? Ладно, неважно...

Я сам на домашней машине некоторое время назад пытался понять принцип автозапуска. Потом бросил. ИМХО, все-таки какая-то интерференция происходит в реестре между разными ключами. Вот например, есть же ключи, которые определяют, как открывать тот или иной носитель (именно это определяет стандартный диалог ХР, который выскакивает при вставке диска в дисковод).  Выбранные действия тоже складируются в реестр (сейчас не помню, куда именно, не хочу врать, уточню - скажу). Есть еще одно подозрение, немного ламерское: CD-диски, которые уже ранее вставлялись, в дальнейшем могут быть распознаны Explorer'ом и тот не будет показывать никаких диалогов, а воспользуется предыдущими ответами. Вот еще прикол, тоже ламерский и тоже основанный только на личных впечатлениях: Вставленный  в CD-RW дисковод CDR-диск Винды автоматом начинают готовить к записи. Это приводит к считка cdfs. А меня раздражает непонятное затянувшееся кручение диска, к тому же не надо за меня думать - захочу писать - попрошу, не надо мне упреждающего кэширования.

И еще. Кому-то может показаться, что вопрос-то выеденного яйца не стоит, руки мол, кривые - "Выключи ты этот /Services/CDROM, да и все". А на самом деле, некоторые мои знакомые, которые давали этот совет, потом сами приходили и спрашивали: "а че блин за фигня, помнишь, ты спрашивал..".

Добавлено:

PS. Да, забыл. Я специально ранее дал ссылку на твикер, который (судя по рисунками на сайте) может управлять битами в ключе "NoDriveAutoRun".

Отправлено: 11:37, 23-03-2004 | #8


Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Продолжаем разговор по поводу отключенного авторана.  Я заглянул еще раз в толстую книгу и посмотрел, какие ключи еще используются при автозапуске.
Итак:

Раздел HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\AutoplayHandlers\EventHandlers\
Ключ Подраздел \GenericVolumeArrival - вроде должен иметь пустой ключ типа REG_SZ с именем MSGenericVolumeArrival
Ключ Подраздел \MixedContentOnArrival - соответственно MSOpenFolder
Если удалить эти ключи в данных разделах и вместо них завести MSTakeNoAction, то (по-идее) ХР не будет спрашить больше про CD-диск. Возможно, что именно это и произошло на вышеупомянутой машине. Если заменить эти ключи на MSPromptEachTime то (опять-таки по-идее) ХР начнет спрашивать. Есть, правда еще MSPromptEachTimeNoContent, но я не знаю чем он отличается.

Раздел  HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\AutoplayHandlers\CancelAutoplay\Files
Здесь перечислены ключи, соответствующие именам неких файлов, которые, при наличии на диске, то ли предотвращают автозагрузку вообще, то ли останавливают ее, если пользователь вовремя запустит файл с этим именем.

PS. Я хочу особо отметить, что сам проверял данные ключи, но не совсем понял, дают ли они вышеперечисленные эффекты. Ничего страшного с моей машиной не произошло, но и ничего сверхУдивительного тоже. В данной ветке реестра есть, кстати, и прочие интересные вещи. Если кто захочет поэксперименировать и добьется чего-то более вразумительного, то просьба "поделиться ощущениями" в данной теме.

[s]Исправлено: hasherfrog, 9:12 24-03-2004[/s]


[s]Исправлено: hasherfrog, 9:14 24-03-2004[/s]
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:07, 24-03-2004 | #9


Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Согласно этому сообщению  от NUCLEAR1986 раздел HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\AutoplayHandlers\CancelAutoplay\Files останавливает автозагрузку сразу.
Цитата NUCLEAR1986:
там создаш строковы параметр  *.*  и все

Отправлено: 09:24, 31-03-2004 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Проблема с autorun cd-rom (автозапуск компакт-диска)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Мой DVD-ROM не открывает компакт-диск goddamn Оптические приводы 2 15-09-2009 14:26
Не изменяется с новым компакт-диском название и размер компакт-диска Vob169 Хочу все знать 7 27-05-2009 15:18
загрузка с компакт диска farlow Хочу все знать 9 11-10-2007 12:02
Автозапуск CD-ROM диска AlexPro Microsoft Windows 2000/XP 8 12-12-2003 19:46
Проблема с autorun cd-rom Veronica Microsoft Windows NT/2000/2003 10 16-04-2003 18:15




 
Переход