Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Подбор конфигурации сервера(ов) для апгрейда

Ответить
Настройки темы
Подбор конфигурации сервера(ов) для апгрейда

Аватара для s_admin

Пользователь


Сообщения: 53
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго всем дня!
На текущий момент имеются 2 сервера, выполняющие все основные роли. DC+DNS+DHCP+DB+PrintServer+FileServer (частично)+BackUpServer+другие сервисы. Платформа обоих серверов Windows 2003 Server R2. По конфигурации, один десктоп вариант (т.е. обычное рядовое железо) 4х летней давности + Hardware RAID1. Другой - интеловский сервак с 2.4 Гц Xeon и 2 Hardware RAID1. Общая емкость дисковых хранилищ 800 Гб.
Нужно сделать апгрейд серверной инфраструктуры, тем самым, разгрузить текущие сервера, повысить надежность и перевести всех пользователей на работу с файловым сервером. Специфика организации - разработка проектной документации для строительства, т.е. объем данных средний, приходящийся на каждого пользователя. Сервак(и) нужен для обеспечения работоспособности организации малого-среднего масштаба (50-100 человек).
В дальнейшем планируется внедрение СЭД (документооборот), внутренней почты, внутреннего веб сайта и другие вспомогательные сервисы. Большинство рабочих станций Win XP. Примерно 10 - Windows 7, поэтому планирую переход на Windows 2008 Server.

Далее мои мысли:
1 мысль.
Купить что-то из разряда недорогого blade server (типа Intel Modular Server) с 2-3 лезвиями и укомплектованным СХД. Посадить на этот сервак гипервизор и сделать его основным сервером. На нем запустить 4-5 виртуальных серверов. Старые оставить, как рядовые сервера (возможно будут выполнять роль backup серверов).

2 мысль.
Купить пару отдельных двухпроцессорных серверов. Посредством того же гипервизора сдлеать 4-5 виртуальных серверов. Провести апгрейд старого интеловского сервера (нарастить память, добавить еще один процессор) и перераспределить текущие задачи между старыми и новыми серверами. Также прикупить отдельную СХД, для организации файл сервера.

3 мысль (если для текущих задач, первые два варианта - бред ).
Купить недорогой (50-60 т.р.) сервер. Укомплектовать его по полной жесткими дисками. Сделать на нем RAID1 или RAID0+1 с Windows 2003 Srv.
PS: о вменяемой надежности и о дальнейшем развитии, в таком случае, можно забыть

Вопросы, которые меня беспокоят:
1. Какой примерный объем СХД понадобится (я думал около 10 Тб)?
2. Какой вариант эффективнее (1 или 2) и надежнее? Цена у обоих вариантов будет отличатся, на мой взгляд, не слишком значительно.
3. Какое количество сетевых адаптеров понадобится (думаю 1 виртуалка - 1 адаптер)?
4. Какой тип RAID будет предпочтительнее (склоняюсь в сторону RAID5, либо RAID10)?
5. Также имеется коммутатор 3com с двумя портами 1 Гигабит и 24 портами по 100 Мегабит. Что будет лучше, купить более производительный свитч или просто на гигабит посадить файл-сервер (про Intel Modular Server вопрос отпадает, т.к. в нем уже идет свой коммутатор с 1 Гигабитными портами).
6. То, что я написал выше бред или можно, исходя из таких задач, можно обойтись куда более простыми и недорогими решениями, т.к. оба варианта будут выходить в районе 250-300 т.руб.?

В общем жду от всех откликнувшихся более менее вменяемых мыслей по этому поводу. Может предложите более экономичные и надежные варианты
Заранее всем спасибо!

Отправлено: 16:37, 08-07-2011

 


Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Подбор конфигурации сервера(ов) для апгрейда

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Подбор комлектующих для апгрейда ПК Dr. L0ve Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 5 13-07-2011 01:56
Выбор конфигурации для принт-сервера. dmz Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 5 30-09-2010 18:51
Подбор hi-end конфигурации kuson Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 12 12-05-2009 22:18
Подбор конфигурации компа. Jafree Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 5 13-04-2009 00:26




 
Переход