Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Компьютер не загружается.

Ответить
Настройки темы
[решено] Компьютер не загружается.
---Vasilich---


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Привет всем!

Проблема следующая. Переставил систему и после примерно часа работы компьютер сам перезагрузился. Но загрузиться теперь не может т.к. не видит винчестера. И просит его подключить. Естественно в биосе его нет.

Поставил этот винт на другой комп – все нормально. Тоже самое наоборот – другой винт тоже не определяется.

Шлейфы менял, биос обновлял – никакого результата. Интересно что cd-rom определяется, может с него загрузиться. А вот с винтом проблема.

Подскажите, в чем может быть проблема?

Отправлено: 11:28, 30-09-2006

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24526
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


сложно сказать, в чем. Может, в том, что ты не привел ни одного названия, ни одной модели и тебе стоит заглянуть в ссылки в моей подписи?

А может в том, что твой БП отработал свое и собирается в края вечной охоты? Или жесткий диск ругается с CD-ROMом за роль на шлейфе? Или ж.д. устал работать на автоопределении своей роли и ждет, когда ты поставишь его мастером? Или.. еще что-то?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 13:00, 30-09-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

---Vasilich---


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Да, названия я как-то упустил. Но что это даст? Тем более что я не могу определить название платы. Процессор Celeron 2Ghz, память 256Mb, видео GeForce 4MX440, винт Seagate 40Gb.

И еще. Если отключить cd-rom, при загрузке получается следующее:

Primary master: none
Primary slave: none
Secondary master: QT141015A!!!!!!!!!!!!!!!!!!1.11!!!!!!!!!!!!
Secondary slave: none

И далее: disk boot failure, insert system disk and press enter.
Если включить cd-rom, то вместо «восклицательных знаков» будет он, т.е. cd-rom. Вообще, я новичок в этих делах и с этими «восклицательными знаками» первый раз сталкиваюсь и с данной проблемой в том числе. Уж не судите строго…


Отправлено: 17:46, 30-09-2006 | #3


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24526
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


1) битый шлейф
2)если ж.диск и CD висят на одном шлейфе, то
Цитата:
жесткий диск ругается с CD-ROMом за роль на шлейфе
В любом случае, это неверно определяется ж.диск, по той или иной причине.
Проверь перекос шлейфов, на всякий случай.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 17:52, 30-09-2006 | #4


Аватара для xoomer

Ветеран


Сообщения: 1657
Благодарности: 111

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Васильич, джамперы я надеюсь в порядке?

Отправлено: 17:58, 30-09-2006 | #5


Аватара для minion

Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


---Vasilich--- согласен с xoomer проверь джамперы, посматри видит ли винты если они на разных шлейфах? чтоб исклюбчить бп.

-------
Per aspera ad astra...

---------------------------------
Если вам помогло сообщение, ни вкоем случае не жмите кнопку "полезное сообщение" %)


Отправлено: 00:10, 01-10-2006 | #6

---Vasilich---


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


cd-rom и винчестер сидят на разных шлейфах.
Шлейф другой ставил, с рабочего компьютера. Разницы ни какой.
А что может быть с джампером?

Отправлено: 02:48, 01-10-2006 | #7


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


---Vasilich--- Проверь не поврежден ли шлеф и контакты на HDD.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 06:28, 01-10-2006 | #8


Ветеран


Сообщения: 1792
Благодарности: 115

Профиль | Отправить PM | Цитировать


посмотри контакты на IDE на матери, возможно утопились или отпаялись (тогда надо с обратной стороны платы смотреть на припой)
или IDE контроллеру пришол конец
шлейф 80 жильный?

Отправлено: 06:34, 01-10-2006 | #9


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24526
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


---Vasilich---
Цитата:
cd-rom и винчестер сидят на разных шлейфах.
в таком случае невозможна ситуация, когда
Цитата:
Primary master: none
Primary slave: none
Secondary master: QT141015A!!!!!!!!!!!!!!!!!!1.11!!!!!!!!!!!!
Secondary slave: none

И далее: disk boot failure, insert system disk and press enter.
Если включить cd-rom, то вместо «восклицательных знаков» будет он, т.е. cd-rom.
Если полностью отключить CD (и питание и шлейф данных, второй можно вытащить из мат. платы для чистоты эксперимента) - что пишет автодетект? Собсно, поменяй гнезда IDE для CD и винта - винт посади в IDE1, CD - в IDE2

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 08:59, 01-10-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Компьютер не загружается.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - [решено] прошу совета: долго загружается компьютер foxbat Microsoft Windows 2000/XP 19 30-12-2010 15:06
[решено] Не загружается компьютер Grim Gardien Непонятные проблемы с Железом 6 13-09-2009 00:31
[решено] После установки в компьютер четвертого HDD он не загружается SerAKuz Microsoft Windows 2000/XP 20 27-02-2009 20:23
[решено] Не загружается компьютер. Что-то про BIOS говорит. ***DELT@*** Материнские платы и память 16 15-08-2008 01:44
[решено] Компьютер не загружается с первого раза. amzir Непонятные проблемы с Железом 6 09-06-2008 12:48




 
Переход