Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » CMD/BAT - Вставить ip в переменную

Ответить
Настройки темы
CMD/BAT - Вставить ip в переменную

Аватара для Lonely_Mouse

Ветеран


Сообщения: 1081
Благодарности: 94


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уф, как же мутно все в cmd... Гуглил, пытался маны курить - ну никак не идёт. Задача простая как три копейки: нужно взять адрес шлюза из vpn интерфейса (Подключение по локальной сети 3) и сунуть его в переменную.

Отправлено: 15:35, 31-03-2020

 

Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Lonely_Mouse:
как же мутно все в cmd »
так используйте PowerShell
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:54, 31-03-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Lonely_Mouse

Ветеран


Сообщения: 1081
Благодарности: 94

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С шеллом я вообще не знаком и даже не знаю есть ли он в семёрке. На лине это делается с закрытыми глазами. У мну на vpn прописывается куча маршрутов, шлюз и днс. Я тока разобрался как днс изменить, но не знаю даже как удалить. Скриптом все переправляю, а проблема в том, что ip vpn получает динамически. Осталось только переменную прикрутить.

Отправлено: 16:01, 31-03-2020 | #3


Ветеран


Сообщения: 1274
Благодарности: 564

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Lonely_Mouse,
надо это?
Код: Выделить весь код
@echo off
set "name=Подключение по локальной сети 3"

for /f "tokens=2 delims=:" %%a in ('netsh interface ip show dns "%name%"^|find /i "DNS"') do set "nIP=%%a"
echo %nIP: =%
pause
единственно я не знаю как прочитается кириллица, код надо сохранить в кодировке 866 как минимум, но вообще у меня все имена адаптеров в латинице и без пробелов, давно взял это за правило.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:17, 01-04-2020 | #4


Пользователь


Сообщения: 50
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


NotePAD++




Код: Выделить весь код
@echo off
chcp 1251 >nul
set name="Подключение по локальной сети 3"
::chcp 866
for /f "tokens=2 delims=:" %%a in ('netsh interface ip show dns "%name%"^|find /i "DNS"') do set "nIP=%%a"
echo %nIP: =%
::echo %name%
pause
Win10_x64, работает как надо. Русские символы нормально отображаются и читаются в переменных.

Отправлено: 21:24, 04-04-2020 | #5


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DarckSol, лучше делайте как положено, не изобретайте велосипед.

Отправлено: 22:02, 04-04-2020 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » CMD/BAT - Вставить ip в переменную

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - [решено] Вытащить значение из реестра и вставить его в переменную root221 Скриптовые языки администрирования Windows 16 26-03-2024 12:10
VBS/WSH/JS - Как в путь вставить переменную, помогите pioli Скриптовые языки администрирования Windows 1 06-01-2013 12:44
VBS/WSH/JS - Как в vbs вставить переменную Valek271183 Скриптовые языки администрирования Windows 19 24-09-2012 02:10
CMD/BAT - [решено] Как определить IP и записать его в переменную? (OS: Windows Vista) Voshal Скриптовые языки администрирования Windows 7 17-05-2010 11:43
как загнать в переменную ip арес компа ? mitiya Сетевые технологии 19 08-06-2006 02:27




 
Переход