Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Не пойму в чем причина того что гаснет экран

Ответить
Настройки темы
Не пойму в чем причина того что гаснет экран

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Nik1648415416
Дата: 28-03-2020
Всем привет
Проблема на столько надоела, что добрался уже снова до форума..
Суть в том, что когда компьютер работает - абсолютно в любой момент может появится черный экран (то есть монитор не гаснет, он работает - равноценно тому если бы вы картинку черного цвета открыли на весь экран), звук есть, курсора и т.д. ничего нет. То есть он не намертво зависает, по сути полноценно работает но только экран ставится черный и курсора нет, помогает от этого только перезагрузка
Периодичность - абсолютно в любой момент. Может раза 2 в неделю быть, а может как щас раза 4 на день. Не пойму где нужно посмотреть, в чем причина этой штуки
Ранее (месяца 2 назад) помню что проблема была в оперативе, а точнее в слоте для неё в материнке (и то и то новое). То есть я слегка пальцем касаюсь оперативы - монитор гаснет с такими же симптомами. После я все это дело достал, вставил оперативную память ещё сильнее (входит она очень плотно, если с усилием где то перекосить - можно сломать планку), и проблема пропала. Пальцем трогаешь - все ок.
Сейчас проблема с погасанием монитора появилась снова, только теперь оперативы касаешься - и все ок. Вообще не пойму что делать.
Знакомый говорил, что сейчас делают тонкие материнки - и типо когда вставляешь оперативную память, материнка может слегка прогибаться и остаться в таком положении, и контакты оперативы примерно в центре - не до конца касаются контактов на материнке, что то такое. Посоветовал за материнкой на уровне оперативной памяти - между корпусом и материнкой вставить деревянный брусочек, что бы материнка не прогибалась. Не знаю миф это или нет но кажется немного бредом и я этого не делал.

Так вот, причина почему снова гаснет экран не знаю, помогайте(

Железо:
Проц:
AMD Ryzen 3 2200G

Материнка:
MSI B450M PRO-VDH V2

Оператива:
Kingston HyperX Predator 4 ГБ (2 планки)

Монитор:
Benq
Разъем VGA

Жесткий диск на котором стоит система:
Новый WD 2ТБ

Windows 10 x64

Отправлено: 09:34, 28-03-2020

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Nik1648415416,
  1. обычным ластиком, мягкой его частью, пройдись по контактным группам обеих планок, с каждой стороны, после чего протри спиртом.
  2. проверь, правильно ли установлены планки памяти
  3. обнови БИОС мат. платы до актуальной версии
  4. выставь верный XMP-профиль памяти
блок питания адекватный?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 11:48, 28-03-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
обычным ластиком, мягкой его частью, пройдись по контактным группам обеих планок, с каждой стороны, после чего протри спиртом.
проверь, правильно ли установлены планки памяти
обнови БИОС мат. платы до актуальной версии
выставь верный XMP-профиль памяти
блок питания адекватный? »
Да, проверял в прошлом году тестером
Спасибо ,попробую

Заметил что эта ерунда появляется сверх часто именно тогда, когда что то грузит оперативу процентов на 70-90. О чем это может говорить?

Блин, реально именно под нагрузкой вылетает. Как ещё можно определить в чем причина? Может какой то файл дампа вам скинуть? только опишите пожалуйста где его найти

Но заметил что в Aide в вольтаже скачет W на ГП, сейчас пришлю пару скринов

Простой


Двигаю открытой папкой по экрану


Запустил игру


И заметил что вольтаж постоянно скачет, может быть например 10, потом бац 40, потом 7 или 0 или 10 как обычно и т.д.

Последний раз редактировалось Nik1648415416, 28-03-2020 в 13:40.


Отправлено: 12:51, 28-03-2020 | #3


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Заметил что дампы при этой штуке не создаются. Хотя включен был сначала большой дамп, потом малый - и такой и такой не создаются.
И кстати я заметил что когда экран почернел (в игре), я нажимаю какие нибудь клавиши ходьбы/действий на клавиатуре и как бы все работает, я слышу звуки действий/ходьбы в игре. То есть все работает но только экран черный, как будто завис, а на самом деле не завис.

Отправлено: 19:43, 29-03-2020 | #4


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Nik1648415416, попробуй при этом выключить МОНИТОР, затем включить его же. Если хоть на секунду увидишь изображение, а затем пропадёт - МОНИТОР в ремонт.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 00:24, 30-03-2020 | #5


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Nik1648415416, попробуй при этом выключить МОНИТОР, затем включить его же. Если хоть на секунду увидишь изображение, а затем пропадёт - МОНИТОР в ремонт. »
Сделал - монитор тут не при чем
Может какие то отчеты или что то в этом вроде посмотреть / скинуть вам? (Только не знаю какие и где) Там то точно можно определить к чему хотя бы примерно относится проблема. Вот погас экран - где то то и должно написать ошибку..

Отправлено: 10:55, 01-04-2020 | #6


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Никто не в курсе как проблему решить?

Отправлено: 09:37, 03-04-2020 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Не пойму в чем причина того что гаснет экран

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Не пойму в чем дело ((( Alexander_88 Металлолом 1 03-05-2016 06:17
Не пойму в чем дело vlad.godovikov@fb Непонятные проблемы с Железом 5 10-08-2013 12:53
в чем дело не пойму tatarin76 Видеокарты 3 12-04-2013 05:02
Стоит черный экран ! В чем причина ??? __ALIEN__ Непонятные проблемы с Железом 23 28-01-2013 17:53
как сделать скриншот того, что не умещается на экран? illusionmgs Хочу все знать 10 06-04-2010 11:47




 
Переход