Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] Правильно перенести систему Windows 7 64-bit с HDD 1Tb на SSD 240Gb

Ответить
Настройки темы
SSD - [решено] Правильно перенести систему Windows 7 64-bit с HDD 1Tb на SSD 240Gb

Пользователь


Сообщения: 54
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: richiehustle
Дата: 12-03-2020
Здравствуйте.
Прошу консультации по такому вопросу:
планирую перенос системы своей с жесткого диска на SSD.
SSD устанавливаю туда где сейчас стоит HDD.
HDD пойдет на салазках вместо DVD привода.
Хочу Acronis'ом True Image перенести весь Windows, Program Files, Program Files (x64).
1. Как правильно перекинуть все файлы/папки (а они конячих размеров) с рабочего стола, чтобы C:\Users тоже перенести с HDD на SSD
2. Как грамотно перебросить вобще все имеющие отношение к Windows 7 папки, чтобы с SSD система загрузилась идентично как сейчас стоит.
Чтобы никаких новых папок под рабочий стол и прочее не создавалось.
3. Как учесть реестр, всякие папки, которые хранят данные, типа Служб и т.д.?
Задача, чтобы с SSD запустилось точь-в-точь как сейчас.

Меня интересует, что делать с теми папками/файлами большими, которые у меня сидят в папках Windows, которые нужно будет скидывать на SDD. Их временно перенести в другое место?
В Acronis выбирать папки Windows, Program Files, Program Files (x86) и C:\Users?
Можно ли как-то оставить папки типа Мои документы, Рисунки, Видео (C:\Users) на HDD, а основные те, которые грузятся постоянно (которые есть смысл на SSD переносить) - перенести на SSD, но чтоб система при этом видела их нормально как обычно?
Спасибо

Отправлено: 17:30, 12-03-2020

 

Пользователь


Сообщения: 54
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
Настоятельно советую делать образ всего раздела C целиком, не ковыряя каждую папку по отдельности. »
так целиком образ у меня будет 900Гб! *facepalm*
а SSD 240Гб.
Мне надо на него клонировать/копировать/перенести только то, что имеет отношение к системе, а не полный клон моего HDD на 1Тб

Цитата kickman:
И всё же, не имея резервных копий, лучше не пользоваться акронисами.
Был случай, когда именно Acronis True Image, и именно при выборе варианта "Клонировать Раздел, за исключением выбранных папок" сделал клон "правильно", но на исходнике УДАЛИЛ исключённые папки. Таким образом, можете остаться без всего НЕСИСТЕМНОГО. Систему ещё можно переустановить и перенастроить, но собрать "СВОЁ родное" из небытия намного труднее. »
вот этого я и хочу избежать. поэтому и спрашиваю - можно ли с диска клонировать только имеющее отношение к Системе и не более.
А полный образ терабайтного HDD сделать - это и ежу понятно, что его можно сделать, только начешуя, я это и без создания этой темы знал. и тем более как - если речь об SSD, которые в больинстве своем нужны под систему не более 240Гб!

Отправлено: 10:40, 13-03-2020 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для fox_cub

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1203
Благодарности: 238

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата richiehustle:
Я не хочу переустанавливать все программы с Program Files папки заново.
Я хочу, чтобы они мигрировались на SSD и все точно также запускалось как сейчас »
Вам уже НЕСКОЛЬКО раз объяснили что нужно сделать, тем более что реальных проблем с вашей ситуацией нет.
Как вы сами пишете вся система занимает у вас +-190Гб что МЕНЬШЕ чем размер вашего SSD.
В Акронисе или другом менеджере разделов уменьшите размер диска С до 200-220 Гб и получившийся раздел спокойно клонируйте на твердотельник.

А если и на это раз вам ничего не будет понятно, то:
Скрытый текст
Метаться выполняя ваши капризы здесь никто не будет. Тем более бесплатно, о чем вам уже намекнули.
Не хотите сами приложить усилия для того чтобы вникнуть в суть вопроса-несите ноут в приличный сервис, платите деньги и требуйте результата с них. А здесь вам не детский сад типа "Посадите на коня, поглядите на меня!" или "Хочу чтобы у меня все было и мне за это ничего не было"...

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!


Последний раз редактировалось fox_cub, 13-03-2020 в 13:14.


Отправлено: 12:58, 13-03-2020 | #12


Пользователь


Сообщения: 54
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fox_cub:
Цитата richiehustle:
Я не хочу переустанавливать все программы с Program Files папки заново.
Я хочу, чтобы они мигрировались на SSD и все точно также запускалось как сейчас »
Вам уже НЕСКОЛЬКО раз объяснили что нужно сделать, тем более что реальных проблем с вашей ситуацией нет.
Как вы сами пишете вся система занимает у вас +-190Гб что МЕНЬШЕ чем размер вашего SSD.
В Акронисе или другом менеджере разделов уменьшите размер диска С до 200-220 Гб и получившийся раздел спокойно клонируйте на твердотельник.

А если и на это раз вам ничего не будет понятно, то:
Скрытый текст
Метаться выполняя ваши капризы здесь никто не будет. Тем более бесплатно, о чем вам уже намекнули.
Не хотите сами приложить усилия для того чтобы вникнуть в суть вопроса-несите ноут в приличный сервис, платите деньги и требуйте результата с них. А здесь вам не детский сад типа "Посадите на коня, поглядите на меня!" или "Хочу чтобы у меня все было и мне за это ничего не было"...
Если я уменьшу раздел диска в Acronis - как он поймет какие файлы перекидывать

Отправлено: 14:09, 13-03-2020 | #13


Аватара для fox_cub

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1203
Благодарности: 238

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата richiehustle:
Если я уменьшу раздел диска в Acronis - как он поймет какие файлы перекидывать »
Вы издеваетесь? Он ВСЕ файлы будет копировать. ВСЕ! Шо НЕЯСНО???!!!

Тему можно закрывать. Ибо БЕСПОЛЕЗНО

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:24, 13-03-2020 | #14


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата richiehustle:
так целиком образ у меня будет 900Гб! *facepalm* »
К огромному счастью всех разумных людей, разработчики Акрониса оказались гораздо умнее вас, и сделали свою программу так, чтобы она создавала образы разделов, размер которых равен объему полезной информации (то бишь файлов), хранящейся на разделе, да ещё алгоритмы сжатия сделали как во всех нормальных архиваторах. Забивать образ пустыми нулями до целого терабайта, как вы предложили, не обязательно. Так что свой фейспалм оставьте при себе, раз уж больше нечем козырнуть.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:15, 13-03-2020 | #15


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Г-н richiehustle на 10 дней уходит медитировать в попытке понять, что ему говорят и как излагать свою мысль так, чтоб получить нужный ответ.

Отправлено: 23:07, 13-03-2020 | #16


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6670

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Странно, что никто не предложил захват в WIM с imagex с исключением ненужных путей Wimscript.ini https://www.outsidethebox.ms/9950/#Wimscript
Это не решает всех поставленных в шапке вопросов, но хорошая пища для размышлений. В общем, надо задавать такие вопросы в осевых форумах, а не в железе.

Отправлено: 12:32, 15-03-2020 | #17


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Странно, что никто не предложил захват в WIM с imagex »
Это же нерекомендуемый метод: You cannot use the ImageX.exe tool as a backup tool for a Windows Computer

Отправлено: 16:04, 15-03-2020 | #18


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6670

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Busla, я не считаю перечисленные причины существенными для дома, о чем писал в статье Как перенести Windows с HDD на SSD https://www.outsidethebox.ms/15044/
Точнее, ссылался на https://www.outsidethebox.ms/9951/#KB935467

Отправлено: 17:46, 15-03-2020 | #19


Пользователь


Сообщения: 54
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


РЕШЕНИЕ:
Paragon Migrate OS to SSD 4.0 прекрасная программа.
Прекрасно все перенесла.
А система отказывалась грузиться, видимо потому что в данном ноутбуке не поддерживает загрузка с любого слота кроме в материнке.
То есть ни с DVD-ROM слота, ни с USB систему не грузит, выдавало ошибку winload.exe.
Грешил на программу, что плохо перенесла. Совершенно нет.

Отправлено: 19:37, 27-03-2020 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] Правильно перенести систему Windows 7 64-bit с HDD 1Tb на SSD 240Gb

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Перенос windows 7 64 bit с SSD на другой SSD d19codec Microsoft Windows 7 6 03-11-2018 07:58
Установка - [решено] Перенос windows 7 64 bit с hdd на ssd k77790 Microsoft Windows 7 2 01-03-2016 10:27
Установка - [решено] Перенести Windows с HDD на SSD Dzhigurda Microsoft Windows 7 3 18-03-2015 11:35
Блог - Как перенести Windows с HDD на SSD Vadikan Microsoft Windows 10 37 05-01-2014 18:27
Разное - Как перенести Windows 7 c HDD на SSD alb20 Microsoft Windows 7 4 29-03-2011 15:32




 
Переход