Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Flash - Как найти флэшку с высокой скоростью на запись?

Ответить
Настройки темы
Flash - Как найти флэшку с высокой скоростью на запись?

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В декабре 2013 года приобрел за ~3 000 рублей флэшку A-DATA N005 Pro объёмом 64Гб. Производитель обещал достаточно привлекательные скоростные характеристики линейного чтения \ записи (180 \ 90 мегабайт соответственно). И CrystalDiskMark показал именно такие цифры. NTFS, размер кластера 4096 байт, скорость чтения \ записи - 191,1 \ 95,61 метров в секунду соответственно. Тот случай, когда не обманули, а даже немножко поскромничали. Как говорится, мелочь, а приятно.

Все эти годы флэшка исправно служила мне, но последнее время скорости у нее стали далеки от заявленных: 35 метров на чтение, 28 метров на запись. Уж не знаю что с ней случилось, но, видимо, те сотни гигабайт инфы (образы систем, драйвера, софт, бэкапы и прочее), что прошли через нее, сказались на свойстве флэш-памяти. Да и в целом она пережила 100500 компьютеров, ноутбуков, моноблоков, включая всевозможные неисправные машины. У нее начал разваливаться корпус (просто рассохся клей, которым она была склеена), да и разъем не первой свежести.

Короче, созрел я для покупки новой флэшки. И тут-то впал в ступор: неясно, где и как можно найти флэшку с высокой скоростью на запись. На чтение они все нынче быстрые, а вот скорость записи обычно не указывается. Хорошо если в отзывах кто-то выложит результаты тестов, но и то обычно выясняется, что скорость на запись у большинства флэшек - полное дно. Не вижу смысла менять 28Мбайт\с в режиме записи на "новые" 38... Тем более в наше-то время, когда SSD пихают даже в офисные ПК. Подчеркну, важна именно скорость записи, т.к. записывается на нее не шибко меньше, чем читается.

Другая проблема - большие корпуса. Флэшки по-прежнему делают в очень пухлых корпусах, что недопустимо для меня, т.к. часто у ноутбуков порты расположены близко. N005 Pro обладала удобной дизайнерской фичей, с одной стороны у нее срезана грань корпуса, благодаря чему ее можно вставлять вместе с мышкой или другим девайсом.

В общем-то, я бы повторно взял ее же, но по понятным причинам спустя 7 лет найти эту флэшку в продаже уже невозможно. А вот с новыми флэшками возникли проблемы: либо хреновая скорость записи, либо неудобный корпус, либо нет колпачка, либо колпачок есть, но не он надевается на заднюю часть флэшки.

В общем, я в полном ауте: 2020 год на дворе, а найти флэшку с быстрой записью и возможностью одновременно вставлять ее в ноутбук с мышкой оказалось гигантской проблемой. Два дня уже роюсь в рунете, но пока что самое лучшее, что нашел, это Silicon Power Mobile C80 64GB, причем на Яндекс.Маркете выкладывают скриншоты как с записью под 90 метров, так и с записью 17 метров в секунду. Видимо, разные ревизии... Короче, если тут есть гуру по теме флэшек, то просьба отписаться о том, где лучше всего искать и выбирать флэшки в наше время.

Отправлено: 16:41, 08-03-2020

 

Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4241
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть такая - "Transcend JetFlash 780 TS64GJF780 64Gb", уже давно пользуюсь, правда в основном работаю с большими файлами - видео.
Когда то тестировал, результаты такие были:

Скрытый текст

Отправлено: 15:27, 10-03-2020 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для olen6

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 195

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
если кто-то подскажет еще какие-то альтернативные варианты, то буду благодарен. »
Могу предложить альтернативный вариант, это использование USB 3.0 картридера + скоростная microSD карта. У Самсунга такие карты достаточно скоростные (под 100 Мбайт/с на чтение и под 70-80 Мбайт/c на запись) и гарантия 10 лет. Тут всё будет зависеть от размеров картридера и его исполнения, т.е. с какой стороны вставляется microSD.
Скрытый текст
Добавил к фотографии картридера скрин из CrystalDiskMark от самсунговской microSD на 64 Гб


P.S. NickM, на больших файлах скорости нормальные, а вот запись мелких файлов не очень.
До кучи оставлю и свой скриншот - SanDisk Extreme 64 ГБ SDCZ80-064G
Скрытый текст

-------
Userok


Последний раз редактировалось olen6, 12-03-2020 в 10:30.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:18, 11-03-2020 | #12


Ветеран


Сообщения: 584
Благодарности: 108

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата olen6:
это использование USB 3.0 картридера + скоростная microSD карта. У Самсунга такие карты достаточно скоростные (под 100 Мбайт/с на чтение и под 70-80 Мбайт/c на запись) и гарантия 10 лет. Тут всё будет зависеть от размеров картридера и его исполнения, т.е. с какой стороны вставляется microSD. »
+ 100500, коллега. Самсунговская EVO Plus + ридер GINZZU без особых понтов в формате обычной флешки.
Год - полёт нормальный.
Лотерея с выбором флешки утомила. Похоже, что дело это бесперспективное в наше время и весьма накладное.

Отправлено: 20:04, 13-03-2020 | #13



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Flash - Как найти флэшку с высокой скоростью на запись?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как записать образ диска с дистрибутивом на флэшку Dramadeur Microsoft Windows 8 и 8.1 1 01-04-2013 12:58
Patriot выпустила флэшку со скоростью чтения до 200 МБ/с OSZone News Новости железа 0 07-03-2011 15:30
Прочие БД - как запихать 1С на флэшку nda24 Программирование и базы данных 5 23-09-2008 14:13
Интерфейс - Как на XP создать загрузочний экран высокой четкости (разрешения) Homiak Microsoft Windows 2000/XP 9 29-04-2008 16:18
Как поставить ХР на флэшку? YurichL Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 3 03-12-2006 14:06




 
Переход