Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Flash - Как восстановить данные с форматированной флешки...

Ответить
Настройки темы
Flash - Как восстановить данные с форматированной флешки...

Аватара для J7BXA

Старожил


Сообщения: 447
Благодарности: 9


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!
Типичная история: комп заглючил, - флешка не читается. Как флешку, комп определяет, но при обращении требует форматнуть. Обычными методами этого не удалось сделать. Попытался даже с помощью дистрибутива из ДОСа форматнуть. Ничего не помогло. После плюнул и сделал низкоуровневое форматирование (с помощью HDD Low Level Format Tool), после чего программа сказала создать патрицию и форматнуть её уже в нужную файловую систему. Патрицию создавать не пришлось, а форматнуть - форматнул.
Теперь думаю, ломаю голову как восстановить данные с этой флешки. Пробовал восстанавливать Recover4all-Professional, file_recovery, FinalRecovery v1.3, Search and Recover, EasyRecovery Professional Trial. В большинстве случаев программы не находят ничего, а остальные вылетают с ошибками. Я думал, что прийдется забыть за информацию, но тут присмотрелся к свойствам флешки и обрадовался. ОС показывает, что на ней занято 251 Мб.

Заранее благодарен за помощь!

-------
Я не Мастер, я только учусь...
Suum Cuique


Отправлено: 17:00, 09-06-2009

 

Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


J7BXA, R-Studio, GetData Back пробовали?

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 17:49, 09-06-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для SimSim

Soft-Эксплуататор


Сообщения: 3583
Благодарности: 507

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Восстановление данных c жёсткого диска (HDD)

-------
MULTI MULTA; NEMO OMNIA NOVIT


Отправлено: 17:58, 09-06-2009 | #3


Аватара для dj_gvozd

Ветеран


Сообщения: 1011
Благодарности: 166

Профиль | Отправить PM | Цитировать


После низкоуровнего форматирования восстанавливать уже нечего.
Цитата J7BXA:
ОС показывает, что на ней занято 251 Мб. »
есть вариант с разрушением микросхемы NAND или с ошибкой трансляции адресов. Используйте фирменную утилиту для контроллера Вашей флешки. Много информации по этому поводу здесь.

-------
Inquiring mind


Отправлено: 21:03, 09-06-2009 | #4


Аватара для J7BXA

Старожил


Сообщения: 447
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dj_gvozd:
После низкоуровнего форматирования восстанавливать уже нечего »
А был ли у меня другой вариант, если ничем простым способом форматироваться не хочет?

Пытался восстановить данные с помощью testdisk (http://www.flashboot.ru/index.php?na...rticle&sid=11), не помогло.

Цитата dj_gvozd:
спользуйте фирменную утилиту для контроллера Вашей флешки. »
Флешка неизвестного производства. Выполнена она в кожаном корпусе и досталась мне на конференции им. Роберта Хайнлайна (иностранная делегация).

Что еще можете посоветовать, что бы восстановить работоспособность аппарата?

-------
Я не Мастер, я только учусь...
Suum Cuique


Отправлено: 21:58, 09-06-2009 | #5


Аватара для dj_gvozd

Ветеран


Сообщения: 1011
Благодарности: 166

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата J7BXA:
А был ли у меня другой вариант, если ничем простым способом форматироваться не хочет? »
К спецам обратиться, вычитать файло напрямую с NAND. Или найти на таком же контроллере такой же емкости, и самому перепаять. Или сначала попробовать погонять R-Studio - он видит разделы, которые не видит Windows. Потому что низкоуровневый формат - это какбэ ремонт, а восстановление обычно производят с "полудохлых" или нетронутых деструктивными утилитами устройств.
Цитата J7BXA:
Флешка неизвестного производства. »
А кто мешает вскрыть ее? Кроме того, флешки от одного и того же производителя могут быть построены на разных контроллерах. По базе iFlash можно найти аналогичную по vid и pid.

-------
Inquiring mind


Отправлено: 22:01, 09-06-2009 | #6


Аватара для J7BXA

Старожил


Сообщения: 447
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dj_gvozd, я то вторую такую же мог бы достать, но у "спецов" должен быть специальный программатор. Обычный тут не подойдет.

А разве вышеперечисленные программы не аналогичны r-studio? Или тут есть некая особенность?

До технического ремонта еще есть шанс исправить флешку программными методами? И какие, например?

-------
Я не Мастер, я только учусь...
Suum Cuique


Отправлено: 22:15, 09-06-2009 | #7


Аватара для dj_gvozd

Ветеран


Сообщения: 1011
Благодарности: 166

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата J7BXA:
но у "спецов" должен быть специальный программатор »
Не, это тупо читалка, а трансляция программная. Делается дамп (ну, типа поячеечная копия)), а с него, сообразно типу микросхемы (кои, кстати, стандартизированы, так что вариантов немного (2, по-моему)) и типу контроллера снимается файло. Если бы Вам удалось найти флешку аналогичной емкости на таком же контроллере, то быстрый формат фирменной утилитой раздел бы снес, но нулями микросхему бы не забил.
Цитата J7BXA:
До технического ремонта еще есть шанс исправить флешку программными методами? И какие, например? »
Опять те же технологические утилиты, характерные для типов контроллеров. В силу особенностей утилит контроллеры Phison менее сговорчивы, чем USBest и Alcor - у последних можно память вообще не тестировать и не переписывать, если в настройках задать. На Phisone надо долго и нудно перебирать параметры ini-шника - мануал на китайском)). На другие я не нарывался массово, кроме того, волокут обычно именно на ремонт, а не на восстановление.

Цитата J7BXA:
не аналогичны r-studio? »
Среди полчищ ей подобных R-Studio отваливается реже всех - написана аккуратно, видимо.

-------
Inquiring mind


Отправлено: 22:28, 09-06-2009 | #8


Аватара для J7BXA

Старожил


Сообщения: 447
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dj_gvozd:
Если бы Вам удалось найти флешку аналогичной емкости на таком же контроллере, то быстрый формат фирменной утилитой раздел бы снес, но нулями микросхему бы не забил. »
Абсолютно такая же есть у отца и знакомого. (все с одного места брал).

Pid и vid можно узнать не вскрывая флешку?

-------
Я не Мастер, я только учусь...
Suum Cuique


Отправлено: 01:51, 10-06-2009 | #9


Аватара для dj_gvozd

Ветеран


Сообщения: 1011
Благодарности: 166

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата J7BXA:
Pid и vid можно узнать не вскрывая флешку? »
В Диспетчере устройств - Свойства -> Сведения. Только после низкоуровнего форматирования данные не выживают, поэтому если только чисто ради спортивного интереса.

-------
Inquiring mind


Отправлено: 01:56, 10-06-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Flash - Как восстановить данные с форматированной флешки...

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Как восстановить данные с жесткого диска после удара? kitik Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 12-01-2010 09:22
HDD - Как восстановить данные с жесткого диска? ES Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 13-08-2009 13:39
Как восстановить данные с флешки! arif84 Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 2 02-07-2009 01:09
Flash - Можно ли восстановить данные с флешки после форматирования? halera Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 22-05-2008 18:19
Как восстановить удаленные данные. neposeda Хочу все знать 3 11-03-2008 03:03




 
Переход