Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Проблема с двухканальным режимом памяти

Ответить
Настройки темы
[решено] Проблема с двухканальным режимом памяти

Аватара для Di373R

Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хочу поделиться такой проблемой:
Я купил комп на основе мат платы Gigabyte GA-K8N Ultra-9 и AMD Athlon 64 3000+, и один слот памяти Kingston K 512мб, затем через 2 недели я докупил еще один слот памяти Kingston K 512мб. Отличались они только чипами памяти, характеристики и даже серия совпадали. Однако при установке у меня так и не активировался духканальный режим, я излазил весь биос, вставлял в память разные слоты, но ничего не помогло. Тогда я пошел в ту фирму где брал память и попросил обменять на другую, когда же ее стали проверять на другом компе то на нем засветился родной Dual Chanell Enabled. Такая ситуация повторилась и на другом системнике. В итоге в обмене мне отказали, а я так и не могу включить двухканальный режим. Как же его активировать???

Отправлено: 22:40, 11-12-2005

 

Аватара для Di373R

Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ладно попробую потестить...
Zippy а про разные слоты я уже писал... конечно же я это в самую перву очередь пробЫвал...

Отправлено: 21:59, 13-12-2005 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пройденный этап. Обнови БИОС мамки. Было тоже самое на матери GA-K8NF-9. Кстати обновляй прямо через утилиту идущую на диске с дровами к мамке (@BIOS). При покупке у меня стоял биос версии F2 абсолютно не баловавший настройками, сразу обновил до версии F4 - появилась отображение двухканальности, а в текущей версии F12 (и это всего за полгода!) появилось еще куча удобных настроек (тайминги памяти (сразу их небыло), возможность выбора загрузочного устройства без захода в БИОС).

Отправлено: 23:09, 13-12-2005 | #12


Аватара для Di373R

Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Обновил биос - все заработало! Вдобавок появилось куча таймингов и других разгонных настроек. Теперь при загрузке есть Memory Informations - Dual Chanell 128 bit. Только при обновлении столкнулся с такой проблемкой: версия биоса F8 не обновляла версию F2. Комп после перезагрузки пищал и грузился со 2 раза со второго биоса, лечилось это все бэкапом биоса. Зато после того как я обновил версию F2 на F4, а F4 на F8, все отлично заработало!

Всем огромное спасибо за советы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Отправлено: 23:05, 20-12-2005 | #13


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите, как активизировать скрытые настройки Bios'а Phoenix, мать A8N-SLI Deluxe
у меня 512x2, но показывает только 512Mb в Dual режиме, а в Single 1024Mb

Отправлено: 23:39, 19-01-2006 | #14


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Nutterman их в этой материнке нет, т.е. все функции открыты. Видимо у тебя несоместимость планок памяти (желательно чтобы они были одинаковыми). Выход состоит только в использовании одноканального доступа к памяти.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 01:00, 20-01-2006 | #15

vespar


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Пробуй 1-2 или 3-4 слоты а не 1-3 и 2-4 на некоторых мамках так почему то

Отправлено: 11:46, 20-01-2006 | #16


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Все варианты перепробовал. В 1-2 вообще не работает, в 1-3 и 2-4 двухканальный режим, но только 512Mb, в 3-4 показывает 1024 одноканальный.
Просто нет возможности с другой памятью протестировать. Когда покупал дополнительную Dimm(MDT)мне сказали, что проблем совместимости не будет с Kingston. В принципе-то Dual работает, только теряется половина оперативки( как будто стоят два модуля по 256 в Dual режиме

Отправлено: 14:37, 20-01-2006 | #17


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Материнская плата: ASUS P5K (iP35, Socket LGA775)
Цитата:
Память: Samsung DDR2 667MHz 1024Mb x 2
Цитата:
ОС: Windows Vista Ultimate 32bit
постоянно нехватает памяти, но т.к. ОС 32 битная больше 3Гб ставить смысла, я так понимаю, нет, но если добавить одну планку на 1Гб то будет ли работать двух канальный режим? И стоит ли добавлять 1Гб памяти в ущерб двух канальному режиму?
И ламерский вопрос не в тему Если ставить 64 бит висту, то и все программы, драйверы и пр. нужно будет ставить 64 бит, или будут работать и обычные 32 бит?

Отправлено: 17:50, 22-01-2008 | #18


Аватара для sanek_freeman

Ветеран


Сообщения: 2240
Благодарности: 489

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Plutonium 239, можно, например, поставить 2х512Mb Samsung DDR2 667Mh. И двухканальный режим будет, и 3Гб оперативной памяти, и 32-битную систему оставить можно будет.

-------
Сравнительная таблица по процессорам | Сравнительная таблица производительности видеокарт AMD(ATI) и Nvidia | Выбор конфигурации компьютера

Ассоциация VIRUSNET и обучение методам лечения систем от вредоносных программ

Сообщение помогло? Оказалось полезным? Хотите сказать "Спасибо"? - Смело нажимайте кнопку "Полезное сообщение"!
Проблема в вашей теме Решена? - Отметьте её решенной в настройках темы.


Отправлено: 19:33, 22-01-2008 | #19


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sanek_freeman:
можно, например, поставить 2х512Mb Samsung DDR2 667Mh. И двухканальный режим будет, и 3Гб оперативной памяти, и 32-битную систему оставить можно будет. »
А стоит ли двухканальный режим того? Лучше ставить 2 планки по 512 или 1 планку на гигабайт, как будет лучше в плане стабильности? Или лучше добавить 2 по 1Гб и пускай часть не используется?

Отправлено: 09:36, 27-06-2008 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Проблема с двухканальным режимом памяти

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблема с режимом overlay и полноэкранным режимом seman Видеокарты 2 21-12-2009 19:42
Разное - Проблема со спящим режимом и значками на рабочем столе... Romanzig Microsoft Windows Vista 0 23-08-2009 12:36
HDD - Проблема с Ultra DMA режимом uaua Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 8 15-11-2008 20:37
Проблема с рабочим режимом GF6600 AGP Transporter-X Видеокарты 0 31-07-2008 14:02
[решено] Проблема с запуском файла из GuiRunOnce и со Ждущим режимом RADZIK Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 5 19-08-2007 09:52




 
Переход