Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Автоматическое выключение удаленных компьютеров

Ответить
Настройки темы
Автоматическое выключение удаленных компьютеров

Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Стоит задача сделать авто выключение удаленных компьютеров в локальной сети. Как я понял, можно воспользоваться следующими командами:

1. net use \\192.168.100.100 /user:НАЗВАНИЕ_ДОМЕНА\ЛОГИН_АДМИНИСТРАТОРА
ПАРОЛЬ
2. shutdown /s /t 60 /f /m \\192.168.100.100
3. net use /delete \\192.168.100.100

Т.е. можно сделать bat файлы для каждого компа и в планировщике создать задания на выполнение этих bat файлов. Возникает только вопрос с паролем. Можно ли его как-то прописать в bat файле? Когда выполняешь команду в cmd его приходится вводить вручную. И еще, можно ли как-то перечислить все компьютеры, чтобы не создавать кучу bat файлов и заданий?

Дополнение. Вышеуказанная команда не выполняется, если компьютер находится в спящем или ждущем режиме. Можно ли какой то командой разбудить его по сети, не с помощью сторонних программ вроде wol?

Похожую тему на форуме видел, но там описывается применение сторонних программ, хотелось бы этого избежать.

Отправлено: 15:55, 06-09-2014

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Rivendell, что значит «автовыключение» в Вашем понимании? Буквально, по шагам.

Отправлено: 16:42, 06-09-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

jah jah вне форума

Старожил


Сообщения: 215
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rivendell:
но там описывается применение сторонних программ, хотелось бы этого избежать. »
с таким подходом придётся использовать только notepad, а не продвинутые редакторы и среды разработки, ОС не совершенны
с учётом предостережений здесь http://www.oszone.net/14576/PsExec, я бы сделал батник, где в цикле for при помощи psexec запускается shutdown для набора ip-в

Цитата Rivendell:
Можно ли какой то командой разбудить его по сети, не с помощью сторонних программ вроде wol? »
нативно, не знаю, но поддержка и включенность wake-on-lan на удалённом компьютере всё равно должна быть

Отправлено: 17:10, 06-09-2014 | #3


Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Rivendell, что значит «автовыключение» в Вашем понимании? Буквально, по шагам. »
Ну имею в виду выключение либо по планировщику в определенное время (т.е. на одном компе выполняется задание, по которому все остальные выключаются) либо вручную при запуске этого задания.

Цитата jah:
Цитата Rivendell:
но там описывается применение сторонних программ, хотелось бы этого избежать. »
с таким подходом придётся использовать только notepad, а не продвинутые редакторы и среды разработки, ОС не совершенны
с учётом предостережений здесь http://www.oszone.net/14576/PsExec, я бы сделал батник, где в цикле for при помощи psexec запускается shutdown для набора ip-в
Цитата Rivendell:
Можно ли какой то командой разбудить его по сети, не с помощью сторонних программ вроде wol? »
нативно, не знаю, но поддержка и включенность wake-on-lan на удалённом компьютере всё равно должна быть »
ясно. будить пропробу программой wol. а для массового выключения net use не подходит значит? пароль по-любому интерактивно каждый раз вводить нужно?

Отправлено: 17:20, 06-09-2014 | #4


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Rivendell, создайте задание под системную учётную запись. Для каждой машины. Укажите, что машину надо разбудить для выполнения задания. Содержимое задания — «shutdown.exe -s -f». «net use» Вам не нужен ни при создании задания, ни в нём самом.

Отправлено: 17:27, 06-09-2014 | #5

jah jah вне форума

Старожил


Сообщения: 215
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rivendell:
будить пропробу программой wol »
ну я обычно просто отключаю уход в спящий режим, только чтобы монитор гасился через 10-20 минут

Цитата Rivendell:
а для массового выключения net use не подходит значит? »
не было необходимости, поэтому не пробовал

Цитата Rivendell:
пароль по-любому интерактивно каждый раз вводить нужно? »
компьютер твой, можешь один раз в батник записать, по описанию вроде бы можно, сейчас проверить не могу

Отправлено: 17:29, 06-09-2014 | #6


Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Rivendell, создайте задание под системную учётную запись. Для каждой машины. Укажите, что машину надо разбудить для выполнения задания. Содержимое задания — «shutdown.exe -s -f». «net use» Вам не нужен ни при создании задания, ни в нём самом. »
время выключения каждый раз разное, поэтому саму команду приходится отдавать вручную.

Цитата jah:
ну я обычно просто отключаю уход в спящий режим, только чтобы монитор гасился через 10-20 минут »
Просто ситуация может быть такая. Компьютерами пользовались утром с часок. Потом 10 часов простоя, затем опять несколько часов работы. Причем время каждый раз разное. Поэтому для уменьшения расхода электроэнергии отправляю их через 20 минут в спящий либо ждущий режим...

Цитата jah:
компьютер твой, можешь один раз в батник записать, по описанию вроде бы можно, сейчас проверить не могу »
Секретность пароля не важна. У всех компьютеров одинаковое имя пользователя и одинаковый пароль. Просто хочется эту команду выключения отдавать всем сразу и в любое время. Ну и желательно, чтобы компы просыпались для выполнения команды.

Отправлено: 19:13, 06-09-2014 | #7


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rivendell:
время выключения каждый раз разное »
Но единовременно одинаковое для всех машин? Или — тоже разное?

Отправлено: 19:29, 06-09-2014 | #8

jah jah вне форума

Старожил


Сообщения: 215
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rivendell:
время выключения каждый раз разное, поэтому саму команду приходится отдавать вручную. »
Цитата Rivendell:
Просто ситуация может быть такая. Компьютерами пользовались утром с часок. Потом 10 часов простоя, затем опять несколько часов работы. Причем время каждый раз разное. Поэтому для уменьшения расхода электроэнергии отправляю их через 20 минут в спящий либо ждущий режим... »
Цитата Rivendell:
Просто хочется эту команду выключения отдавать всем сразу и в любое время. Ну и желательно, чтобы компы просыпались для выполнения команды. »
а здесь не противоречие? как можно в разное время отключить все компьютеры в одно и то же время?
в случае, когда время разное, вручную набрать в консоли команду - лишний повод закрепить навык её использования (а при таком объёме команд, времени на это обычно не бывает)
и про какой расход электроэнергии идёт речь, компьютеры много потребляют? вот пиксели мониторов от статичной картинки портятся, это я понимаю

Цитата Rivendell:
Секретность пароля не важна. У всех компьютеров одинаковое имя пользователя и одинаковый пароль. »
по идее, ты должен быть в группе администраторов на любом компьютере независимо от их имени, для этого и создаётся домен, чтобы централизованно управлять группой компьютеров

Отправлено: 19:34, 06-09-2014 | #9


Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Но единовременно одинаковое для всех машин? Или — тоже разное? »
Единовременно.. имел в виду в разные дни разное, но для всех компов одинаковое
Цитата jah:
а здесь не противоречие? как можно в разное время отключить все компьютеры в одно и то же время?
в случае, когда время разное, вручную набрать в консоли команду - лишний повод закрепить навык её использования (а при таком объёме команд, времени на это обычно не бывает)
и про какой расход электроэнергии идёт речь, компьютеры много потребляют? вот пиксели мониторов от статичной картинки портятся, это я понимаю »
Я имею в виду в разные дни разное время выключения. Все компьютеры в одно и то же время - коряво сказал я, имел в виду одновременно. Да, 50 компов, 50 раз набирать команду и пароль муторно, каждый день. Ну думаю потребляют, раз требуют... и потом так тише, когда они в спящем находятся.

Цитата jah:
по идее, ты должен быть в группе администраторов на любом компьютере независимо от их имени, для этого и создаётся домен, чтобы централизованно управлять группой компьютеров »
Домена к сожалению нет, только локальная группа..

Последний раз редактировалось Rivendell, 06-09-2014 в 22:25.


Отправлено: 21:59, 06-09-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Автоматическое выключение удаленных компьютеров

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Диагностика - Мониторинг Smart дисков удаленных компьютеров Grem007 Программное обеспечение Windows 3 09-11-2015 11:51
Включения удаленных компьютеров в домен lolomtk1 Windows Server 2012/2012 R2 0 21-02-2014 13:09
CMD/BAT - [решено] Быстрое выключение удаленных компов через shutdown alex_frog Скриптовые языки администрирования Windows 7 30-08-2013 20:58
Автоматическое выключение компьютера Evgesha_572 Microsoft Windows NT/2000/2003 3 16-01-2009 02:00
Удаленное выключение компьютеров (группы компьютеров) в домене zonderz Программное обеспечение Windows 1 18-10-2007 09:49




 
Переход