Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - объединить два интернет канала в один

Ответить
Настройки темы
FreeBSD - объединить два интернет канала в один

Ветеран


Сообщения: 526
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, собственно сабж.
Нужно объединить два интернет канала в один, чтобы использовалась суммарная пропускная способность каналов.
Прочитал массу статей, но многое осталось не понятным.

Напишите, хотя бы с чего начать.

Что сейчас имеем.
Роутер D-Link DI-704, в WAN порт которого воткнут провод от Провайдера 1. Роутер занимается NATом, и на нем все входящие перенаправляются на сервер.
LAN порт роутера подключен к свитчу, к которому в свою очередь подключен сервер и пользовательские компы.

Имеется также беспроводной роутер ASUS Yota, который сейчас не используется.

В сервере три сетевых карты (одна с двумя портами и интегрированная в материнку).

Как я понимаю, что надо убрать роутер D-Link и воткнуть напрямую провод от Провайдера 1 в один из портов сервера, а второй провод воткнуть от роутера ASUS Yota.
Локальную сеть подсоединить к третьму разъему и поднять нечто, что будет маршрутизировать весь траффик.

Мне предлагали Vyatta, но не охота переустанавливать из-за этого систему.
Как я понял есть два способа: 1) некоторые юзеры будут ходить по одному провайдеру, а остальные по другому;
2) сделать балансировку нагрузки, чтобы использовался как бы один виртуальный интернет канал (объединение двух);

Но как это даже в общих чертах сделать непонятно Не могли бы вы объяснить на пальцах, как это сделать и дать толковую ссылку? Также непонятно, что делать с доменами: у нас уже есть один белый IP и доменом, Yota будет тоже с белым IP статическим. Куда будет попадать пользователь, набравший в браузере company.ru?

Отправлено: 23:24, 13-12-2011

 

Ветеран


Сообщения: 526
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скажите, есть ли хотя бы встроенные средства для решения этой проблемы? например pf?
или надо будет обновлять FreeBSD 7.4 и устанавливать сторонний софт?

Отправлено: 21:40, 14-12-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 526
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Прочитал, что pf умеет работать с двумя каналами. Здесь например написано. http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=76:6576
Только не понятно нужно ли мне NAT поднимать на сервере? сейчас пока один провайдер NATом занимается роутер.

Еще вопрос: надо ли переделывать структуру сети, чтобы роутер воткнуть не через свитч, а напрямую в серверный порт, а LAN порт сервера подключить к свитчу? я так думаю, что да.

Отправлено: 17:56, 18-12-2011 | #3


Ветеран


Сообщения: 526
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


нашел интересную инфу тут http://www.opennet.ru/base/net/ipfw_balance.txt.html

Только вот хочу сделать, чтобы балансировалось по следующему условию. Все скачивать через ISP2, если скорость скачивания превышает 4Mbps, то перенаправлять остальных на ISP1. Есть ли специальный пакет, который умеет так делать? Буду очень благодарен за наводки.

То есть мне надо сначала загрузить второй канал, а когда его пропускная способность иссякнет, использовать для скачивания ISP1.

Для скачивания например по SCP из дома файлов с сервера хочу исползовать ISP1. Но тут как я понимаю, зависит от того, на какой IP адрес я обращаюсь. Если на ISP1, то все пакеты будут идти через него. Или не так?

То есть суть такова для скачивания использовать ISP2, для отдачи ISP1 в зависимости от текущей загруженности канала

Последний раз редактировалось VictorSh, 19-12-2011 в 20:39.


Отправлено: 20:28, 19-12-2011 | #4


Аватара для Negativ

Ветеран


Сообщения: 1051
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


VictorSh,
у Вас как минимум 1 провайдер дает канал с не гарантированной скоростью (Yota), на счет второго не знаю. А из этого следует, даже если вы будете использовать сложные алгоритмические структуры в своем файрволе (ipfw, pf) на основе pipe и измерения скорости, то эти сложные алгоритмы не будут работать если у вас не выделенные каналы, вернее они будут работать, но не так как задумано. ИМХО нужно просто распределить нагрузку либо между сервисами либо между пользователями и добавить это распределение в скидл. Перед тем как это все делать, разумеется бы надо собрать статистику по нагруженности по времени, по сервисам, по пользователям и на основе этой статистики уже решать каким образом распределять нагрузку. Иначе вы просто пальцем в небо тыкаете.

-------
В некоторые головы мысли приходят умирать


Отправлено: 11:08, 20-12-2011 | #5


Ветеран


Сообщения: 526
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну статистику я не собирал. Но одно ясно, что люди испытывают большие проблемы со скачиванием.

Первый провайдер ТРН-телеком. гарантированная скорость скорость на скачивание 512Kbit/s, а скорость отдачи 10Mbit/s.
С Yota наоброт. Скорость не гарантируется, но как правило составляет: download 4Mbit/s, upload ~1Mbit/s.

Если делить по юзерам (25 пользователей), то все равно кто то будет испытывать проблемы. Так как сейчас 512Kbit/s - не устраивает, ну никак! Поэтому из-за характеристик каналов я и решил через Yota скачивать, а через TRN отдавать.

Из сервисов только почта есть.

Последний раз редактировалось VictorSh, 26-12-2011 в 00:27.


Отправлено: 16:54, 21-12-2011 | #6


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть же готовые решения для таких задач.
например ИКС

Отправлено: 16:32, 22-12-2011 | #7


Ветеран


Сообщения: 526
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А в сквиде можно настроить, чтобы менялся шлюз для пользователей вновь установивших соедининие, если текущая скорость скачивания по осносному интерфейсу превышает некоторую величину?

Negativ
Какую можете посоветовать систему сбора статистики?

Sun4wind
Мне надо на чистой фряхе, чтобы работало.

Последний раз редактировалось VictorSh, 26-12-2011 в 00:52.


Отправлено: 00:46, 26-12-2011 | #8


Ветеран


Сообщения: 526
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скажите, с чем может быть связано, что подключение по протоколу SSH у меня проходит только при подключении к D-Link. А к Yota - пишет, что Connection timeout. IP адрес у Yota белый. На роутере настроен проброс входящих на сервер. tcpdump показывает, что пакеты приходят на интерфейс сервера по порту 22, к которому подкючена Yota.

Стоит мне поменять defaultrouter на йотовский в /etc/rc.conf и применить изменения, так подключение по SSH к D-Link не проходит! Connection tomeout. А к Yota проходит!

Файервол pf. Вот его конфиг. Вроде бы все разрешено.

Код: Выделить весь код
#ext_if1="192.168.1.2"
#ext_if2="192.168.2.2"
#ext_gw1="192.168.1.1"
#ext_gw2="192.168.2.1"
#
rdr on age0 proto tcp from any to 169.254.107.8 port 2525 -> 169.254.107.8 port 25
#It was on fxp0 for VPN 
#nat on age0 from 169.254.106.0/24 to 169.254.107.0/24 -> 169.254.107.8

#nat on fxp0 from 169.254.107.0/24 to any -> 192.168.1.2

#for NAT
#nat pass on fxp0 from 169.254.107.0/24 to any -> fxp0
#nat pass on fxp1 from 169.254.107.0/24 to any -> fxp1

#Load balancing between TRN and Yota
#pass out quick route-to ($ext_if1 $ext_qw1) from $ext_ip1 to any keep state
#pass out quick route-to ($ext_if2 $ext_gw2) from $ext_ip2 to any keep state

Отправлено: 18:14, 29-12-2011 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - объединить два интернет канала в один

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Объединить два разных HDD в один или хотя бы перераспределить SwanHearts Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 19-07-2010 14:17
Как объединить два скрипта в один Fantasy22 AutoIt 1 04-12-2009 12:32
Proxy/NAT - Возможно ли объединить два Proxy в один канал? Borevlad Сетевые технологии 7 09-07-2008 11:30
Route/Bridge - Два канала в один CTEPBA Сетевые технологии 5 01-02-2008 12:13
Два компьютера один интернет UTU Сетевые технологии 6 22-01-2007 10:15




 
Переход