Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Службы - Службы Windows 7

Ответить
Настройки темы
Службы - Службы Windows 7

(*.*)


Сообщения: 36497
Благодарности: 6676


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: okshef
Дата: 09-05-2013
Как оптимально настроить службы Windows 7


Оптимально - не настраивать их вообще, т.к. Microsoft уже настроила службы для оптимальной работы. Отключение служб не приносит выигрыша в производительности.

Все сторонники отключения "ненужных" служб должны обосновать каждую цель отключения и предоставить доказательства ее достижения. Для доказательства можно использовать встроенные системные средства, либо любые бенчмарки. Отчет должен быть понятным широкой аудитории, написан четко и внятно.

Например, отключение служб ускоряет загрузку. Это позволяет мне экономить Х секунд Y раз в Z дней. Вот конфигурация моей системы, вот стандартная конфигурация служб и время ее загрузки, а вот моя затвиканная конфигурация и время ее загрузки.

Если технического выигрыша нет, можно так: это позволяет мне поднять самооценку и жизненный тонус, вот результаты тестов моего психоаналитика - до отключения служб и после


На данный момент доказательств представлено: 0


Значения служб по умолчанию

Конфигурация служб Windows 7 по умолчанию

Готовые REG-файлы для приведения служб к стандартной конфигурации

Отправлено: 19:09, 19-04-2009

 
CDY CDY вне форума

Аватара для CDY

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата minos66:
Это чепуха. »
Ну, если Windows меня обманывает, то ладно.
Главное на душе тепло.

Последний раз редактировалось CDY, 01-04-2011 в 10:37.


Отправлено: 10:02, 01-04-2011 | #161



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1958
Благодарности: 306

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
minos66,
Вопрос стоит не "работает-не работает", а что вам дало отключение Служб? Для чего вы их отключали? кроме абстрактного стремления к минимализму? Наверное чтобы повысить производительность. Ну так сообщите, что там у вас и на сколько повысилось - выложите несколько тестов чего угодно, с дефолтной конфигурацией служб и с тем то что вы там наваяли. Я со своей стороны могу сказать, что ничего у вас не повысилось. Тогда вопрос - к чему эти бесполезные телодвижения (скорее вредные, ибо кому какие службы понадобятся вы не знаете и знать не можете). и переливание из пустого в порожнее
Вопрос риторический по поводу повысилось или нет, так же можно задать вопрос вам - на основании каких данных вы делаете такой вывод, все зависит от тех контрольных точках на которых делают отсечки, но может получиться так что отключенные службы ну никак не могут повлиять на основную цепочку запуска служб, на основании которых делается анализ по времени, т.е. одна зависит от другой
Нить запуска служб А-А1-А2-А3-А4-----
Нить запуска служб --В-В1---В2--------
Нить запуска служб ------С-С1---------
Нить запуска служб -----------Д-Д1----
результат отключай цепочку B и C на времени не отразиться ну никак.

Итак запуск служб осуществляется через всем известный svchost.exe, они поделены на группы рассмотрим группу например:
C:\Windows\system32\svchost.exe -k netsvcs
имеем в реестре она отвечает за загрузку кучи всего:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Svchost
перечислять не буду остановлюсь только на
netsvcs = ... lanmanserver ... seclogon
Имеем службу lanmanserver - общий доступ к фалам принтерам, согласно реестра при беглом просмотре к ней прикреплены файлы:
-srvsvc.dll (125KБ), - browser.dll (102KБ), - wsecedit.dll (1MБ) - объем маленький да согласен, но все же, как всякое приложение требует времени на загрузку, и вот что интересно многие знают что файлы на винте разбиты на "цепочки" т.е. кластеры например по 4КБ и получается что файл например srvsvc.dll разбит 125/4=31 цепочку, но это не значит что файл будет считываться сразу за один проход естественна система сама с оптимизирует чтение файлов для оптимальной их загрузке, но вот что например может получиться:

Видно что чтение идет блоками, и как видно что система читает их в той последовательности в какой ей удобно, только вот середина файла browser.dll размером 24576байт загрузилась аж с 17 секундным опозданием, начало ее загрузки было с 10:51:17,0757887 окончена загрузка 10:51:34,0385735 но только вот описанный кусок все выбивает, следовательно данная услуга работоспособна через 17 сек. после старта.

И дело не в том быстрый ПК или нет а в том, нужно ли отвлекать систему на то что не нужно.
Имею 54 запущенных - служб/сервис/автозапуск из которых можно еще убрать 6 служб, использование памяти в такой загрузке 350-400МБ, остальная память под кеш системы, для меня все что не будет использоваться на 100% отключаем, и ни каких тестов не надо, то что было и то что имеет разница есть.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:45, 01-04-2011 | #162


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Valeant:
Вопрос риторический по поводу повысилось или нет »
Риторический вопрос подразумевает заранее известный ответ. Так какой ответ вам заранее известен?
Цитата Valeant:
и ни каких тестов не надо, то что было и то что имеет разница есть. »
Это отчего же не надо? Очень даже надо. Приведите хотя бы один тест из которого наглядно видно, что отключение служб благотворно повлияло на работу системы, например в плане производительности.
Вся ваша свистопляска со службами реально дает только выигрыш нескольких секунд при загрузке ОС. Ну вы лично можете на это пойти и сэкономить эти несколько секунд, урезав функционал ОС - кто знает как вы свой комп используете, но почему вы решили, что если у вас на конкретно вашем компе и при конкретно ваших задачах что то
Цитата Valeant:
не будет использоваться на 100% »
, то это не будет использоваться у другого?
Цитата Valeant:
Имеем службу lanmanserver »
Вот вам служба Сервера не нужна. А у меня домашняя сеть на роутере висит. Мне тоже службу Сервера отключить?


Цитата Valeant:
И дело не в том быстрый ПК или нет а в том, нужно ли отвлекать систему на то что не нужно. »
Все таки вернусь к вопросу, который для вас "риторический". Жду хотя бы одного теста с цифрами! из которого видно, что работа системы после отключения служб улучшилась. Именно улучшилась, а не "освободилось 10 мегабайт оперативки).


Цитата CDY:
Ну, если Windows меня обманывает, »
Да это вы сами себя обманываете. Вот почитайте выводы человека, который в свое время тоже приходил на форум с твердым намерением "улучшить" ОС Компьютерные Вести On-line. Системные службы: отключать или нет?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:20, 01-04-2011 | #163

CDY CDY вне форума

Аватара для CDY

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата minos66:
Да это вы сами себя обманываете. »
Я себя обманываю? В чём? Я кажется выше привёл цифры оперативной памяти. Для меня это - важно. Для Вас - мне всё-равно.
Вообще, моя цель - не погоня за производительностью. Моя цель:
Да и вообще, изначально я сюда пришёл, чтобы спросить ПРО ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ с МОЕЙ конфигурацией служб, разве нет? Мне не нужны Ваши советы и слова о том, что это ничего не даст в производительности и т.д. и т.п. Меня интересует, ПОВТОРЮСЬ, ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ с МОЕЙ конфигурацией служб. Так же я написал, что все те проблемы, которые теоретически могут возникнуть и которые знаю Я, у меня не возникли. Собственно, может я не всё знаю? Может всё-таки где-нибудь, когда-нибудь наткнусь на подводный камень?

Отправлено: 12:12, 01-04-2011 | #164


(*.*)


Сообщения: 36497
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


CDY, возможные проблемы зависят от задач, для которых используется ОС. Поскольку все ваши задачи неизвестны, точного ответа вам никто не даст. Так что работайте спокойно и получайте удовольствие от того, что вы поковыряли систему и оперативной памяти стало больше (ура!)

А если проблема всплывет через три месяца, мы вас увидим в этом форуме. Только в другой теме, потому что вы не догадаетесь связать косяк в работе с давним отключением служб.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 12:17, 01-04-2011 | #165


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CDY:
чтобы спросить ПРО ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ »
Читайте назначение каждой службы, которую вы там покоцали, смотрите зависимости служб, анализируйте, думайте. Кто это за вас делать будет?

Цитата CDY:
Я кажется выше привёл цифры оперативной памяти. Для меня это - важно. »
Цитата CDY:
Вообще, моя цель - не погоня за производительностью. »
Т.е. для вас важно наличие некой цифры в Диспетчере задач? Достойная цель, ничего не скажешь....

Цитата CDY:
Собственно, может я не всё знаю? »
Судя по всему вы просто не понимаете что делаете и зачем.

Отправлено: 12:20, 01-04-2011 | #166


Аватара для Vancouver

Ветеран


Сообщения: 8502
Благодарности: 1586

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CDY:
Может всё-таки где-нибудь, когда-нибудь наткнусь на подводный камень? »
Посмотрел. Камни будут. Ждем на форуме.

-------
Нефиг ставить то, к чему второй сервис-пак не вышел.
"Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." © Korzh


Отправлено: 12:21, 01-04-2011 | #167

CDY CDY вне форума

Аватара для CDY

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Догадаюсь. Всегда при себе имею reg-файл отката на значения по умолчанию. Там уже сравнение, анализ и т.д.

Цитата minos66:
Т.е. для вас важно наличие некой цифры в Диспетчере задач? Достойная цель, ничего не скажешь.... »
Не важно какие методы измерения свободной оперативной памяти.

Цитата Vancouver:
Посмотрел. Камни будут. Ждем на форуме. »
Ну так, мне бы лучше не "будут" и "ждём на форуме", а конкретные примеры.
Спасибо Вам всем за внимание и за интересную беседу.

Отправлено: 12:22, 01-04-2011 | #168


(*.*)


Сообщения: 36497
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата CDY:
Догадаюсь. Всегда при себе имею reg-файл отката на значения по умолчанию. »
А, т.е. вы при любой проблеме, которую не знаете как лечить, первым делом откатываете службы назад? Что ж, это очень рациональный подход к управлению системой

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:24, 01-04-2011 | #169

CDY CDY вне форума

Аватара для CDY

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну, на данном этапе - да. Так как сейчас балуюсь ТОЛЬКО службами и проблема в 99% может быть только в них.

Отправлено: 12:27, 01-04-2011 | #170



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Службы - Службы Windows 7

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Список файлов по умолчанию в корне диска С:\ Zolotnik Microsoft Windows 7 15 18-04-2012 19:47
Службы - Список служб Windows Vista Vadikan Microsoft Windows Vista 27 27-11-2010 15:07
Mandriva/Mandrake - Список служб и демонов Dark_777 Общий по Linux 1 04-01-2010 21:34
Службы - Восстановление служб по умолчанию sa-12 Microsoft Windows 2000/XP 3 12-05-2007 02:34
не открываеться список служб ??? AriX Microsoft Windows 2000/XP 17 25-12-2005 15:03




 
Переход