Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Кулер взвывает раз в несколько минут

Ответить
Настройки темы
Кулер взвывает раз в несколько минут

Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Раз в несколько минут кулер (то ли процессора, то ли видеокарты) взвывает на какое-то время, ну, может, минуты на две.

Windows 11. Ни в температуре процессора и видеокарты по AIDA, ни в загрузке процессора в диспетчере задач, ни в процессах ничего особенного не вижу. Проверка DrWeb тоже по нулям. Что может быть?

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 16:03, 18-05-2023

 


Moderator


Сообщения: 53170
Благодарности: 15429

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
Раз в несколько минут кулер (то ли процессора, то ли видеокарты) взвывает на какое-то время
Так посмотрите в это время в утилитах мониторинга скорости кулеров CPU и GPU.

Отправлено: 17:25, 18-05-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Petya V4sechkin, так смотрю... Но не вижу там цифр, или не вижу в них ничего особенного, я же не знаю, какими они должны быть. Но вопрос-то не в том, сколько оборотов, а в том — почему? Может, это нюансы взаимодействия ОС с моим железом (см. конфиг), или материнка дохнет, или какие-то службы надо отключить... не знаю...

Работает всё прекрасно, летает, только кулер воет.

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 17:49, 18-05-2023 | #3



Moderator


Сообщения: 53170
Благодарности: 15429

Профиль | Отправить PM | Цитировать


truvo, по цифрам и/или графикам мониторинга вы сможете определить, какой именно кулер.

Отправлено: 18:02, 18-05-2023 | #4


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Petya V4sechkin, если неисправна электроника, то как бы и бессмысленно спрашивать здесь. Я надеялся, что есть версии софтовые, связанные с ОС или драйверами и т. п. Вот, например, драйвер видеокарты у меня стоит от Win 8.1, потому что под 11 поддержки не было, и это единственный, который подошел (об этом я писал в другой теме, в железном разделе).

Видел еще совет переустановить драйвер процессора на скачанный с офсайта, но не вижу на сайте AMD такого драйвера...

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 18:14, 18-05-2023 | #5


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А снять крышку системника и посмотреть глазами религия запрещает?

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 19:53, 18-05-2023 | #6


Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6678
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
Ни в температуре процессора и видеокарты по AIDA, ни в загрузке процессора в диспетчере задач, ни в процессах ничего особенного не вижу. »
это может и БП, который может повышать обороты от эл.нагрузки

Отправлено: 09:28, 19-05-2023 | #7


Ветеран


Сообщения: 2594
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


то есть, никаких пиков нет?
тогда проверьте настройки энергопотребления в консоли дров видеокарты.
Там может быть выставлен ступенчатый график. Напр, до 50 градусов минимал, выше - максимал. Я подобную дичь на видеокарте обнаружил, когда тюнер инстальнул, сам сменил на наклонную линию от 10% на +20 градусов до максимума на сколько там было.

по крайней мере, симптом намекает на такое
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:43, 19-05-2023 | #8


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
это нюансы взаимодействия ОС с моим железом (см. конфиг) »
А вот тут вы правы. Железке 17+ лет и с более ранними версиями ОС (браузеров, и др. программ...) ваш проц справлялся и повышать оборы нужно было реже.
Я сталкивался с таким эффектом когда с ХР на вин7 вся контра переходила. Людей раздражал меняющийся звук из системника. Я просто менял в БИОСе режим оборотов с "тихий" на "средний" и вентилятор всегда крутился на одних оборотах не нервируя пользователей

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 10:40, 22-05-2023 | #9


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если взвывает - житьё несладкое, видать.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 21:14, 22-05-2023 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Кулер взвывает раз в несколько минут

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - [решено] Запуск батника раз в 30 минут Svnkill Скриптовые языки администрирования Windows 9 03-04-2020 20:02
Одиночные щелчки раз в 20-30 минут clayton Непонятные проблемы с Железом 7 17-09-2016 15:44
[решено] Какие-то ошибки раз в 10-20 минут Марк22813372 Лечение систем от вредоносных программ 1 27-06-2016 13:13
Резко падает FPS (в несколько раз) через несколько минут игры. Tetraider Непонятные проблемы с Железом 1 21-11-2014 00:03
ИПБ - каждые 5-10 минут включается кулер illusionmgs Хочу все знать 5 08-02-2012 06:28




 
Переход