Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Кто-то использует мой рабочий компьютер в личных целях

Ответить
Настройки темы
Кто-то использует мой рабочий компьютер в личных целях

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уважаемые господа,

Буду признательна, если кто-нибудь даст концептуальный совет, - а может быть и практический. Задача такова.

1. Есть компьютер, на котором я работаю.

2. Пароль на вход я установить не могу (это не обсуждается).

3.
Существует какая-то гнида, которая время от времени появляется и включает компьютер без моего ведома, к тому же не по работе.

4.
Эта падла читает и копирует файлы, которые мне не хотелось бы позволять копировать (впрочем, это полбеды), загружает из Интернета какую-то дрянь, УСТАНАВЛИВАЕТ всякие программки. И что самое пагубное - МЕНЯЕТ НАСТРОЙКИ программ, с которыми я работаю!!! (зачастую довольно сложные и кропотливые). Про вирусы и трояны я уж молчу, это наименьшее из зол. И ещё сопли выковыривает и оставляет на мониторе, вот мерзость!


5. Я удаляю этот мусор, а через некоторое время гад приходит и включает компьютер снова и снова. Бывает, что некоторые закачанные в компьютер назойливые мелочи удалить мне не удаётся, и приходится переустанавливать Виндоуз.

6. Самое нелепое, что для меня даже нет смысла попытаться поймать мерзавца: даже если я обнаружу, кто это делает, я ничего не добьюсь: имеет право.

Посоветуйте, что можно сделать, чтобы ОТБИТЬ ОХОТУ ЧТО-ТО УСТАНАВЛИВАТЬ в моём компьютере и МЕНЯТЬ НАСТРОЙКИ.

Воображаемая контр-мера: установить некую «шуточную» программку, из тех, что используются для первоапрельских розыгрышей. И она - при попытке сделать что бы то ни было помимо простого чтения, - включала бы скриншот, который изображает крах (скажем, синий или чёрный экран, который не подчиняется мышке и не удаляется при помощи перезагрузки компьютера, а исчезает лишь при помощи тайного пароля). Существует ли такая? Или, может быть, у кого-либо есть какой-нибудь более умный совет, чем моя дилетантская мечта?

Заранее благодарю!

Отправлено: 08:23, 05-04-2008

 

Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Lissitchka
Цитата Lissitchka:
Самое нелепое, что для меня даже нет смысла попытаться поймать мерзавца: даже если я обнаружу, кто это делает, я ничего не добьюсь: имеет право. »
неужели даже право на это
Цитата Lissitchka:
И ещё сопли выковыривает и оставляет на мониторе, вот мерзость! »
Если да, то предлагаю выследить его (или ее), и отомстить зеркально...

З.Ы: Докладная записка руководству IMHO не помешает...

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 08:36, 05-04-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата Oleg_SK:
Докладная записка руководству IMHO не помешает... »
Это в первую очередь. Что-нибудь в ключе "В мое отсутствие кто-то работает на моем компьютере, устанавливает на него нелицензионные программы, копирует конфиденциальную информацию. В результате его действий компьютер оказывается зараженным вирусами, что может привести к сбоям в работе компьютерной сети и потере и/или опубликовании внутренней конфиденциальной информации."
А вообще - очень странная картина.
Цитата Lissitchka:
2. Пароль на вход я установить не могу (это не обсуждается). »
Почему? Это не к обсуждению, а к вопросу о политике безопасности, принятой в учреждении. Я слабо представляю себе ситуацию, в которой запрещено устанавливать пароль. Но это даст представление о ситуации
Цитата Lissitchka:
4. Эта падла читает и копирует файлы, которые мне не хотелось бы позволять копировать (впрочем, это полбеды), загружает из Интернета какую-то дрянь, УСТАНАВЛИВАЕТ всякие программки. И что самое пагубное - МЕНЯЕТ НАСТРОЙКИ программ, с которыми я работаю!!! (зачастую довольно сложные и кропотливые). Про вирусы и трояны я уж молчу, это наименьшее из зол. И ещё сопли выковыривает и оставляет на мониторе, вот мерзость! »
У вас сисадмин есть? В принципе есть радикальный вариант решения проблемы.
1. Настраиваем винду и программы, создаем рабочий конфиг и делаем образ Norton Ghost. После чего при возникновении проблемы - восстанавливаем правильный конфиг из образа за несколько минут. Все файлы храним на флешке. Или делаем зашифрованный раздел|папку. Проблему с гм... загрязнением монитора это не решает, но все остальные - вполне. Кстати - а антивирус с firewall на машине не стоит? Последнее кстати может и проблему решить - при уходе - отключать доступ в интернет - и все.
Цитата Lissitchka:
Существует ли такая? »
Поищите в Google "шуточные программы" А совет - выше.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:02, 05-04-2008 | #3


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


если компьютер настолько общественный, и "имеет право" - надо не пакости окружающим делать, а переходить на portable-soft

Последний раз редактировалось SilentSpider, 05-04-2008 в 14:52.


Отправлено: 14:00, 05-04-2008 | #4


Аватара для ManHack

Старожил


Сообщения: 361
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Busla прав - весь нужный софт делай портаблей и пихай на флешку, туда же все конфиденц. данные. и носи с собой.

Для создания портабельного софта можно использовать эту программу:
ссылка
зеркало
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:36, 05-04-2008 | #5


Старожил


Сообщения: 154
Благодарности: 15

Профиль | Цитировать


Уважаемая Lissitchka!

Согласен, сопли на мониторе зрелище на любителя, но к сожалению некоторые весьма странно проявляют свой интерес.
Вполне возможно этого гаденыша интересуете Вы сами, а не ваш компьютер. А там, кто знает? Возможно он не такой уж и гаденыш. И вполне возможно что это и не сопли совсем.

P.S. Звери ведь помечают интересующую территорию, а мы ведь в сущности теже звери, только с доступом в интернет.

Последний раз редактировалось Vadikan, 05-04-2008 в 23:36. Причина: лишнее удалено


Отправлено: 21:24, 05-04-2008 | #6


Старожил


Сообщения: 181
Благодарности: 43

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Портативный софт от вирусов и троянов не спасет. Шифрование не поможет, т.к. нет пароля на вход, и гнида может зайти под пользователем Lissitchka. Надо блокировать запуск/использование компьютера. Варианты:
• Поставить пароль на загрузку и настройки в BIOS.
• Использовать программы, которые не дают запуститься Windows, если не будет вставлена флешка с файлом-ключом.
• Если гнида - лопух, и не соображает в компьютерах, то для отключения интернета можно отключать сетевое устройство в диспетчере перед выключением компа. Когда надо - включать.

Цитата Lissitchka:
включала бы скриншот, который изображает крах (скажем, синий или чёрный экран, который не подчиняется мышке и не удаляется при помощи перезагрузки компьютера, а исчезает лишь при помощи тайного пароля). »
- это реально сделать.

Отправлено: 22:14, 05-04-2008 | #7


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Alexej77:
Использовать программы, которые не дают запуститься Windows, если не будет вставлена флешка с файлом-ключом »
Проще уж тогда пароль поставить.
Цитата Alexej77:
это реально сделать »
Как ?

Lissitchka, частично решить проблему можно так:
- создать 2-х пользователей с правами админа: 1-ю для себя и 2-ю для гаденыша;
- настроив, отобрать у 2-й учетки права админа;
- в свойствах папки (закладка "Вид") снять флаг с "Использовать простой общий доступ ..." и настроить доступ к критично важным папкам с данными так, чтобы доступ к ним был только у 1-й учетки;
- поройся в групповых политиках безопасности (Пуск - Выполнить - gpedit.msc) с их помощью можно серьезно ограничить возможности гаденыша;
- не забудь поставить пароль на учетки Администратора и 1-ю;
- обязательно изучи принцип работы программ Symantec Ghost или Acronis True Image - тогда Windows на каждом ПК будет устанавливаться только 1 раз.

Что касается соплей, то уходя клади на рабочий стул кнопки.

Цитата SilentSpider:
"В мое отсутствие кто-то работает на моем компьютере, устанавливает на него нелицензионные программы, копирует конфиденциальную информацию. В результате его действий компьютер оказывается зараженным вирусами, что может привести к сбоям в работе компьютерной сети и потере и/или опубликовании внутренней конфиденциальной информации." »
Это надо сделать обязательно, т.к. конфликт неизбежен и лучше заранее указать руководству, кто в нем будет виноватым.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:33, 05-04-2008 | #8


Ветеран


Сообщения: 1792
Благодарности: 115

Профиль | Отправить PM | Цитировать


купи съёмный винт поставь на него винду и носи с собой, или ноутбук
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:07, 06-04-2008 | #9


Ветеран


Сообщения: 1404
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это барабашка. Нужно вызывать охотников за привидениями.

-------
Ehhh.. what's up, doc?..


Отправлено: 09:41, 06-04-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Кто-то использует мой рабочий компьютер в личных целях

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Печать - [решено] ПОМОГИТЕ! Как узнать кто использует мой IP адрес в сети? Zibit Сетевые технологии 9 29-12-2009 12:59
Прочее - Seconary DNS кто-нибудь использует? dan1005 Общий по Linux 4 14-07-2009 13:35
Монитор - BenQ G2411HDA кто использует? Kelor Прочее железо 0 14-05-2009 19:42
Интерфейс - [решено] Добавление папки или ярлыка в Мой компьютер, Панель управления, Рабочий стол Apel Microsoft Windows 2000/XP 10 29-07-2008 23:38
Кто-то использует мой почтовик? Gangabass Общий по Linux 3 25-07-2007 10:38




 
Переход