Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Интернет - [решено] Запуск браузера с минимальными правами

Ответить
Настройки темы
Интернет - [решено] Запуск браузера с минимальными правами

Аватара для rivera

Ветеран


Сообщения: 661
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет.

Для уменьшения вероятности проникновения всякой дряни на комп, обычно логинюсь гостем, и серфлю в Инете.
Но это создает жуткие неудобства, т.к. 90% всех остальных программ требуют прав админа (sql сервер, и мне приходится запускать все через runas.exe именем админа!

(кстати хороший прикол: именем админа - инстал!)

как сделать от обратного, запускать лишь браузер в ограниченном режиме ( только не через runas, ибо я это не смогу объяснить племяннику, маме и сестре )

-------
...


Отправлено: 15:41, 14-02-2011

 


Moderator


Сообщения: 53145
Благодарности: 15422

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DropMyRights (статья).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:12, 14-02-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для rivera

Ветеран


Сообщения: 661
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


у меня при ограничении "С" и "U" ни один браузер не стал даже запускаться!
работает только при N - Normal

думаю это все же пониже, чем админ.

-------
...


Отправлено: 11:40, 16-02-2011 | #3


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Оживлю тему: что на данном моменте появилось для решения указанной задачи? Для запуска вручную можно использовать созданную предварительно учетную запись с очень ограниченными правами (сильно_Гость) и сделать ярлык с - кучей вариантов: run_as, Drop My Rights, PsExec, SandBoxie (и варианты) и пр. Если при этом средствами NTFS запретить указанному пользователю доступ куда угодно, кроме парочки папок для сохранения скачанного - вроде как и профит. Короче, вручную каждый блочет, как он хочет.

Чуть хуже обстоит дело, когда я хочу заставить запускаться в таком режиме программу по-умолчанию. Например, запускать бровзер по-умолчанию от имени сторонней учетной записи. Система требует именно exe-файла, никаких ярлыков. Попытался решить ситуацию cmd-скриптом (вызов бровзера через runas), откомпиленным в exe - прокатило, но не совсем: бровзер запускается, но параметры командной строки не передаются - попытка перейти из мессенджера по ссылке просто запускает пустой бровзер (тренировался на еже).

У кого какие мысли есть?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 17:09, 11-04-2023 | #4


Ветеран


Сообщения: 2584
Благодарности: 245

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а почему хотите все вещи с правами делать из той же учетки?
у вас разве хомяк, чтоб нельзя быоо иметь 2 учетки?
одна с правами и вы там. одна без и там родня. Уж пароль к своей учетке-то несложно запомнить..
я у себя сделал так, ток под линем..

Отправлено: 13:18, 13-04-2023 | #5


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


bredych, обе для меня, больше никто сюда не вхож) На самом деле, попытка усреднить рекомендованную безопасность M$ вида "не в коем случае не сидеть под админской учеткой" с удобством работы на ПК. Тут больше вопрос не в "зачем", а в "как"

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 19:29, 13-04-2023 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Интернет - [решено] Запуск браузера с минимальными правами

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Как подавить запуск браузера ? katok888 AutoIt 7 07-02-2012 09:19
Удаленный пользователь с минимальными правами в W2k r0mich Microsoft Windows NT/2000/2003 1 24-01-2011 23:24
[решено] запуск программы с правами администратора. junior_step Microsoft Windows NT/2000/2003 10 10-12-2010 16:36
Redhat/Fedora - Запуск Apache с правами root NetWolf Общий по Linux 5 28-05-2010 17:46
Запуск програм с правами администратора Harkalada Программирование и базы данных 1 17-10-2003 09:54




 
Переход