Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) » 2010 - [решено] Что такое макрос и нужно ли его включать?

Ответить
Настройки темы
2010 - [решено] Что такое макрос и нужно ли его включать?

Аватара для Pozia

Ветеран


Сообщения: 2756
Благодарности: 211

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Разъясните пожалуйста внятно что такое макрос? После установки офиса 2010 и запуска ворд вверху вижу сообщение что они отключены. Нужно ли их включать? Что это дает? Там про какие то вирусы говорится? Что за они и как могут мне навредить? Чего я лишаюсь если не включу макросы? Это как то влияет на связи между вордом и эксель?

-------
Жизни вглядись в глаза: Это то, что ты всегда искал? Это то, что ты всегда хотел? Да или нет?


Отправлено: 23:34, 10-05-2010

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Макрос - программа, написанная на языке VBA. Обычно используется для выполнения рутинных, часто повторяющихся операций или облегчения работы в приложениях MS Office. Постольку, поскольку макрос - программа, то она может выполнять деструктивные функции. Поэтому MS Office снабжен защитой от несанкционированного запуска макросов при открытии документов. Возможно, ответ неполный, начните с VBA

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:56, 10-05-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Pozia

Ветеран


Сообщения: 2756
Благодарности: 211

Профиль | Отправить PM | Цитировать


okshef, а какой нибудь пример мелкого макроса и его применение можете привести?

-------
Жизни вглядись в глаза: Это то, что ты всегда искал? Это то, что ты всегда хотел? Да или нет?


Отправлено: 00:06, 11-05-2010 | #3


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Код: Выделить весь код
Sub Sub1()
    Range("A1").Select
    ActiveCell.FormulaR1C1 = "1"
    Range("A2").Select
    ActiveCell.FormulaR1C1 = "2"
    Range("A1:A2").Select
    Selection.AutoFill Destination:=Range("A1:A20"), Type:=xlFillDefault
    Range("A1").Select
End Sub
Макрос, заполняющий цифровым рядом ячейки А1 - А20
Создание макроса - Excel - Microsoft Office Online

Цитата Pozia:
запуска ворд вверху вижу сообщение что они отключены »
Кстати, если такое сообщение выходит, есть повод задуматься - нет ли заражения. А вообще, макросы лучше запускать только зная их содержание или то, что источник макроса надежен на 100%.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:11, 11-05-2010 | #4


Аватара для Pozia

Ветеран


Сообщения: 2756
Благодарности: 211

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата okshef:
Кстати, если такое сообщение выходит, есть повод задуматься - нет ли заражения. »
не. нету. это возникает при чистой установке винды на нулевом венике с последующей установкой офиса и первого его запуска.

-------
Жизни вглядись в глаза: Это то, что ты всегда искал? Это то, что ты всегда хотел? Да или нет?


Отправлено: 00:56, 11-05-2010 | #5


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я имею ввиду заражение документа Макровирусом
Подробнее

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 01:03, 11-05-2010 | #6


Аватара для Pozia

Ветеран


Сообщения: 2756
Благодарности: 211

Профиль | Отправить PM | Цитировать


okshef, если я просто запускаю ворд и там появляется эта надпись то разве вирус имеет место быть? Ведь документа я не запускаю. Или я чего не понимаю?

-------
Жизни вглядись в глаза: Это то, что ты всегда искал? Это то, что ты всегда хотел? Да или нет?


Отправлено: 07:33, 11-05-2010 | #7


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Нажмите "Файл - Параметры - Центр управления безопасностью - Параметры Центра управления безопасностью - Параметры макросов". В каком положении радиокнопка?
ПС. У меня в "Отключить все макросы с запросом", но такой панели, как у вас - нет.
Офис устанавливали обновлением?

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 07:44, 11-05-2010 | #8


Аватара для Vancouver

Ветеран


Сообщения: 8502
Благодарности: 1586

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Pozia, словари ставили ? Смотреть в Надстройках и Шаблонах.
Часто бывает из за Lingvo. Удалил шаблон Lingvo в Office - и окно пропало.

-------
Нефиг ставить то, к чему второй сервис-пак не вышел.
"Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." © Korzh


Отправлено: 10:28, 11-05-2010 | #9


Аватара для Pozia

Ветеран


Сообщения: 2756
Благодарности: 211

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата okshef:
ПС. У меня в "Отключить все макросы с запросом", но такой панели, как у вас - нет. »
у меня тоже так. откуда ноги растут разобрался. Я ставлю MathType 6. от него скорее всего. Я так понимаю для MathType 6 нужно включить макросы или я ошибаюсь?
Цитата okshef:
Офис устанавливали обновлением? »
нет. с инсталятора с нуля на чистой системе
Цитата Vancouver:
словари ставили ? »
неа
Цитата Vancouver:
Нефиг ставить то, к чему второй сервис-пак не вышел. »
только если в продукте есть фишка, которой нет в других приложениях а она нужна. В частности в 2007 офисе стоит навороченный редактор формул но при вставке с excel связанных чисел они в последствии не обновляются при изменении excel. Думал глюк. Поставил все обнавления но не помогло. В 2010 эта оплошность устранена.

-------
Жизни вглядись в глаза: Это то, что ты всегда искал? Это то, что ты всегда хотел? Да или нет?


Отправлено: 20:27, 11-05-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) » 2010 - [решено] Что такое макрос и нужно ли его включать?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Что такое OEM и с чем его едят? xoxmodav Лицензирование продуктов Microsoft 35 22-08-2010 14:50
CMD/BAT - [решено] нужно что-бы батник считал сколько раз его запускали max_max_08 Скриптовые языки администрирования Windows 14 24-07-2010 20:00
[решено] Что это такое и с чем его едят? Sviaga Хочу все знать 1 27-04-2010 10:02
C++ Что такое дерево и с чем его едят.. DeadBoy Программирование и базы данных 3 02-11-2004 10:38
А что такое LFS и с чем его едят??? Michelleq3 Общий по Linux 6 18-06-2003 19:52




 
Переход