Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Вебмастеру » Современный веб-программер...

Ответить
Настройки темы
Современный веб-программер...

Аватара для Drem

Старожил


Сообщения: 205
Благодарности: 17


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что на сегоднешний день должен знать человек что-бы работать веб-программером?
И насколько хорошо он это должен знать?
И какие из языков\технологий веб-программирования сейчас и в скором будущеи будут наиболее востребовательны?
И возможно ли получить эти знания не заканчивая там всяких программерских институтов?
Как считаете?

Отправлено: 08:10, 07-08-2006

 

Аватара для XCodeR

Ветеран


Сообщения: 878
Благодарности: 53

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


мое мнение:
Цитата:
Что на сегоднешний день должен знать человек что-бы работать веб-программером?
Обязательно: PHP, MySQL, уметь самому настраивать Apache
Желательно: Flash(&ActionScript), JavaScript, PERL
Модно: AJAX
Перспективно: SVG(?).

Цитата:
И насколько хорошо он это должен знать?
настолько, чтобы при получении заказа любой сложности, представлять, как делается то, что требуется.
имхо, обязательно знание структуры ООП.

Цитата:
И какие из языков\технологий веб-программирования сейчас и в скором будущеи будут наиболее востребовательны?
возможно я не вижу дальше собственного носа, но думаю PHP(язык), AJAX(технология)...

Цитата:
И возможно ли получить эти знания не заканчивая там всяких программерских институтов?
возможно...
я частенько пишу, что нередко специалист окончивший институт намного хуже, специалиста институт не оканчивовшего, но имеющего бооольшой опыт(как практический(=много проектов), так и теоретический(=много знаний))
да и в наше время получить "интернет"-сертификат о совей компетентности может даже школьник.

Цитата:
Как считаете?
вот так и считаю...

Отправлено: 09:20, 07-08-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Drem

Старожил


Сообщения: 205
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


XCodeR, а как насчёт XML, XSL???

-------
http://dremlifestyle.livejournal.com/


Отправлено: 09:44, 07-08-2006 | #3


Ночной странник


Contributor


Сообщения: 4050
Благодарности: 83

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


oleksiy
Цитата:
а как насчёт XML, XSL???
в зависимости от уровня продмунутости фирмы в которой вы собираетесь работа
а вообще эффективную обработу и обмен данными без этих технологий посроить достаточно сложно!

еще нужно знать CVS / SVN... а то как без этого работать?

+ нужно различать понятие веб-программер и веб мастер

+ очень хорошо отцениваются навыки высокой обучаемости (100-200 страниц документации в день...)

-------
можно практически все, но просто мы это еще не знаем.
главный враг програмиста это копипастинг
За хорошее сообщение не забываем нажимать ссылочку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 10:34, 07-08-2006 | #4


Аватара для Drem

Старожил


Сообщения: 205
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну вот для веб-программера то-что сказал XCodeR достаточно?
А что тогда должен знать веб-мастер?
Просто хочу опредилиться...

-------
http://dremlifestyle.livejournal.com/


Отправлено: 10:40, 07-08-2006 | #5


Ночной странник


Contributor


Сообщения: 4050
Благодарности: 83

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


oleksiy
если знать все что сказал XCodeR то эти знания могут оказаться даже избыточными...
дело втом что зачастую более важно на сколько хорошо вы владеете технологиями чем о скольки технологиях вы слышали...

веб-местер: специалист на все руки... для поддержки веб сайтов и т.д. в общем должен знать всего по чуть чуть.. но от него не требуется великолепного владения всеми техонлогиями...

веб-программер: смециалист более узкой специализации, владеет зачастую меньшим списком технологий чем вебмастер но при это очень хорошо владеет...

к примеру веб-мастер может создать сайт от а до я...
а веб-програмисту это врятли удастся...
но веб програмист модет написать движок для сайта который будет в 10 раз быстрее и более функциональным чем тот который сделает вебмастер...

PS
в общем это все так на пальцах объяснено... но с этим нужно реально поработать тогда четко можно будет провести грать между тем кро веб програмист, а кровебмастер...
+ конечно еще разница в зарплате... веб-програмисты зарабатывают больше чем вебмастер...

-------
можно практически все, но просто мы это еще не знаем.
главный враг програмиста это копипастинг
За хорошее сообщение не забываем нажимать ссылочку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 10:54, 07-08-2006 | #6


Аватара для XCodeR

Ветеран


Сообщения: 878
Благодарности: 53

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vlad Drakula
Цитата:
еще нужно знать CVS / SVN... а то как без этого работать?
спокойно работать.... одному, не в команде...
Цитата:
очень хорошо отцениваются навыки высокой обучаемости (100-200 страниц документации в день...)
хм, интересно, это во вне рабочее время? т.е. с 10 до 18 работа, а с 18 до 10 - чтение тех документации.

да, забыл указать, что так же необходимо знание английского языка.... "а то как без этого работать?"(© Vlad Drakula)

Цитата:
+ конечно еще разница в зарплате... веб-програмисты зарабатывают больше чем вебмастер...
да и работа ВП поинтересней будет.

oleksiy
Цитата:
А что тогда должен знать веб-мастер?
Обязательно: HTML(кроссбраузерная верстка), CSS, JavaScript, навыки Adobe PhotoShop
Желательно: Flash(&AS)
Уметь точно(пиксель в пиксель) повторять в верстке дизайн, который вам дали.
Разбираться в графических форматах.
Знать основы(самый мизер) того, что должен обязательно знать ВП. ну хотябы понимать, что PHP - это серверный язык, JS - клиентский.

Основная разница между ВП и ВМ, в том, что работу ВМ видит конечный пользователь, а работу ВП часто не видит никто, кроме ВМ...

да и вобще, я считаю, что ВМ - это не программист, немного другая структура мышления.... имхо


Отправлено: 14:47, 07-08-2006 | #7


Ночной странник


Contributor


Сообщения: 4050
Благодарности: 83

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


XCodeR
Цитата:
хм, интересно, это во вне рабочее время? т.е. с 10 до 18 работа, а с 18 до 10 - чтение тех документации.
элементарно... тебе дают книгу... страниц на 600 и говорят: у тебя три дня, через три дня пишешь тест минимальный допустимый балл ***

Цитата:
да, забыл указать, что так же необходимо знание английского языка.... "а то как без этого работать?"(© Vlad Drakula)
1) действительно как без этого работать если большая часть (может и не большая но все равно много) документации на английком
2) большая часть заказов (хорошо оплачиваеных заказов) приходят к нам из-за границы...

-------
можно практически все, но просто мы это еще не знаем.
главный враг програмиста это копипастинг
За хорошее сообщение не забываем нажимать ссылочку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 15:01, 07-08-2006 | #8


Аватара для XCodeR

Ветеран


Сообщения: 878
Благодарности: 53

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vlad Drakula
Цитата:
элементарно... тебе дают книгу... страниц на 600 и говорят: у тебя три дня, через три дня пишешь тест минимальный допустимый балл ***
ок... тогда другое дело...

Отправлено: 15:31, 07-08-2006 | #9


Deadooshka


Сообщения: 2481
Благодарности: 670

Профиль | Отправить PM | Цитировать


oleksiy
думаю, наличие качественных мозгов будет достаточно...

Отправлено: 03:31, 09-08-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Вебмастеру » Современный веб-программер...

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Реинкарнация О.Бендера на современный лад. bogert Флейм 4 09-03-2009 02:12
Современный ноутбук с FDD. Admiral Ноутбуки 13 15-02-2008 13:07
загрузитьт веб-страницу с веб-страницы AlexSaaa Хочу все знать 2 11-01-2005 17:07
Перенести макро из Word6 в современный  Word treiber Хочу все знать 1 09-06-2004 01:04




 
Переход