Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Гарантия на DVD

Ответить
Настройки темы
Гарантия на DVD

Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Народ, подскажите.
Купил 3 месяца назад ДВД-резак NEC 3500A.
Последнее время после записи RW дисков (как СД, так и ДВД), верификация данных выявляет ошибки (NERO), так же некоторые диски у меня не читаются, хотя на других СД и ДВД-ромах все проходит без запинки.
Является ли это гарантийным случаем и что мне нужно сделать.
Какие доказательства нужно предъявить фирме-продавцу.
Спасибо за ответ.

Отправлено: 07:23, 19-02-2005

 

Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SYurik
Цитата:
Verbatim DVD+RW 4x 4.7 GB, Imation DVD+RW 4x 4.7 GB
Такие косяки только с этими болванками?

Отправлено: 23:21, 22-02-2005 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Plutonium 239
Остальные названия не помню, практически на всех дисках возникает такая проблема.
А данные диски я назвал потому, что работаю в основном с ними.

Отправлено: 10:08, 23-02-2005 | #12


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если он у тебя почти все диски не читает и при этом ему всего 3 месяца, то меняй его по гарантии. Принеси в магазин эти диски и пусть они попробуют их прочитать.

Отправлено: 12:05, 23-02-2005 | #13


Аватара для Zibrov

Старожил


Сообщения: 186
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А на какой срок реально должна даваться гарантия на приводы?
Интересно везде 6 мес., как у нас.

Отправлено: 15:33, 23-02-2005 | #14


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Закон о защите прав потребителей:
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента
Так что 2 года.

Отправлено: 16:28, 23-02-2005 | #15


Аватара для Zibrov

Старожил


Сообщения: 186
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Plutonium 239
Теоретически оно может и так.
А вот как на практике с этим обстоит дело?.. Т. е. мне интересно на сколько в разных городах даётся гарантия на приводы (в частности).

PS: небольшое отступление : прочитав "Закон о защите прав потребителей" под призмой покупки DVD, вынес для себя следующие довольно любопытные моменты (может кому пригодится):

1. (Статья 18, пункт 5)
Цитата:
При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Вот он наш главный аргу'мент, после которого в гарантийке понимание нашей проблемы усиливается непропорционально затраченным на её объяснение усилиям.

2. (Ст. 18, п. 5)
Цитата:
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
У кого морда кирпичом, могут вполне разжиться на этом.

3. (Ст. 18. п. 7)
Цитата:
Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя) или организации, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним.
Убеждение должно быть прокачано по максимуму.

4. (Ст. 7) "Право потребителя на безопасность товара" и Ст. 13 "Ответственность продавца (изготовителя, исполнителя) за нарушение прав потребителей" как раз могут и пригодиться SYurik, если удастся доказать, что товар (привод) причинил вред имуществу потребителя (болванкам), естественно при качественности самих болванок. Но тут опять без хорошо "подвешенного" языка не обойтись.

5. (Ст. 12) Изложенную выше Plutonium 239, я считаю, должен знать каждый!

6. (Ст. 13, п. 4)
Цитата:
Продавец (изготовитель, исполнитель) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.
может мне кто объяснит, что это за такая непреодолимая сила.

7. (Ст. 14, п.2)
Цитата:
Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
А вот это очень интересно. Т. е. переводя на наш ламерский язык, любой мой дружище может потребовать возмещение ущерба его запоротой болванки по вине моего привода (о как!). Надо кому-нибудь об этом рассказать.

8. (Ст. 21, п. 1) Поведает нам о реальных сроках выполнения гарантийных работ: 7 дней на ремонт + 5 дней на проверку качества, 1 месяц при необходимости замены товара на аналогичный.

9. (Ст. 25) Довольно интересная и в тоже время "скользкая" статья, дающая возможность
Цитата:
обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Но тут всё зависит от актёрских талантов.

В общем "Закон о защите прав потребителей" - это наше всё, а учитывая российский реалии - ничего!?

Отправлено: 23:32, 28-02-2005 | #16


Аватара для bgg0408

Модер Железа


Сообщения: 1557
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
может мне кто объяснит, что это за такая непреодолимая сила.
форс-мажорные обстоятельства ака землетрясение, наводнение, цунами, извержение вулкана и т.п. и т.д. вроде список где-то рядом был....

-------
FreeBSD - forever


Отправлено: 01:42, 01-03-2005 | #17


Аватара для Zibrov

Старожил


Сообщения: 186
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bgg0408
Спасибо, а то я на потусторонние миры уже грешить начал.

Всем
Может кто-то всё-таки поделиться своей сверх секретной информацией о сроках гарантии на приводы.

Отправлено: 07:27, 01-03-2005 | #18


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня на комбик LG была гарантия 6 месяцев, на DVD резак NEC - 12 месяцев.
Когда LG сдох на 7 месяце, то я воспользовался ст. 19 п. 5.

Отправлено: 16:52, 01-03-2005 | #19


Аватара для Zibrov

Старожил


Сообщения: 186
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Plutonium 239
А что накрылось у LG? любопытство владельца LG GSA-4163B Ведь надо ещё доказать, что недостатки товара возникли ещё до покупки. Я понимаю, ты юрист, ну в общем шаришь в законах, и тебе это доказать не сложно было. А вот простым смертным не так легко будет отстоять свои права. Без экспертиз специальных, в гарантийке и слушать не станут, я думаю.

Отправлено: 06:15, 03-03-2005 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Гарантия на DVD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] DVD-Rom не видит пустые DVD, не записывает ни на CD, ни на DVD Arimli Оптические приводы 9 26-11-2010 11:58
Гарантия на мобильные телефоны Trix Флейм 4 21-11-2008 13:36
Действительна ли гарантия на девайс YurikS Хочу все знать 4 31-08-2006 23:16
на что лушше писать DVD - DVD+R или DVD-R? Greyman Оптические приводы 17 07-08-2006 17:37
DVD 9 to DVD 5 Программы для пережатия DVD celticman Видео и аудио: обработка и кодирование 17 01-05-2005 02:44




 
Переход