Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Какой процессор для бедных от Хeon выбрать в приоритете под игры?

Ответить
Настройки темы
Какой процессор для бедных от Хeon выбрать в приоритете под игры?

Пользователь


Сообщения: 72
Благодарности: 2


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ребят, всем привет. У меня такой вопрос.

Хочу собрать себе игровую (для бедных людей) систему на XEON, НО, основной вопрос заключается у меня в том, что если собирать такую систему, то какой сокет рассматривать и номера процессоров какие стоит рассмотреть с приоритетом под игры? - Очень много вариантов процессоров, не знаю от чего отталкиваться.
Систему хочу с нуля собрать, т.к. тот компьютер, который у меня сейчас, я его собирал в далёком 2009 году на Сокете 1156. Из него выжиты все соки в своё время и уже улучшению не подлежит.

Готов на систему потратить +-35000 руб., без учёта Видеокарты. ВК думаю оставить, стоит у меня Radeon RX 580 на 8 ГБ.

p.s. Информацию в Ютубе и интернете мониторил, т.е. искал такую информацию - "Лучший процессор от Xeon для игр/Популярный процессор от Xeon для игр/ и т.д., и в общем процессоров много и в основном, если я правильно понял, то самый топовый сокет для Xeon, это: Сокет 2011, 2011-3.

Отправлено: 23:57, 09-03-2023

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
и что именно вызывает столь нервную реакцию? »
Сервер - это синоним таких слов как "надежность", "стабильность", "предсказуемость", "долговечность" и т.д. А все эти Huanan'ы совершенно точно не обладают данными качествами. Меня потому и пробило на ха-ха, когда человек поставил рядом "сервер" и "китайская мат.плата".

Отправлено: 18:02, 14-03-2023 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2593
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Только после вас. Когда вы перестанете распространять ароматы мусорного бака, »
если у вас воняет - у меня для вас две новости.
Первая - ковидом вы, вероятно, не болеете.
Вторая - от себя не убежишь.

Цитата Jula0071:
но сегодня рыться по мусорным бакам »
если у вас какой-то пунктик на сию тему - я не психиатр. Обращайтесь к профильному специалисту по месту жительства.

Цитата Jula0071:
Во дурень-то... »
и это тоже психиатру расскажете.

Цитата Avatar-Lion:
человек поставил рядом "сервер" и "китайская мат.плата". »
то есть, просто флажок? так все матплаты китайские. Ну, кроме отдельных малайзийских, которые еще хуже.
Ну, по крайней мере, понял вашу логику.

Отправлено: 19:10, 14-03-2023 | #22


Пользователь


Сообщения: 51
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Меня потому и пробило на ха-ха, когда человек поставил рядом "сервер" и "китайская мат.плата". »
не читал, но осуждаю? Личный опыт был? Не был?

Кстати, несостыковка небольшая. Если процессоры сливают на али, потому что обновляют парк машин, почему их родных матерей не сливают в таком количестве?

Отправлено: 21:18, 14-03-2023 | #23


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата accojntnujen:
Личный опыт был? »
Да, был, причем не единичный. И он столь негативный, что я даже длинной палкой не стал бы трогать этот китайский мусор.

Цитата accojntnujen:
почему их родных матерей не сливают в таком количестве? »
Какие-то умерли, а какие-то на запчасти ушли. Делать новые матери крупные вендоры смысла не видят, т.к. уровень производительности на ядро у таких старых CPU очень низкий по сравнению с процессорами последних поколений, а то что ядер у них много... Ну, товарищ Jula0071 правильно заметил: надо еще задачу придумать под эти ядра.

Отправлено: 21:23, 14-03-2023 | #24


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4438
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как стать зионщиком

Отправлено: 21:56, 14-03-2023 | #25


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Какие-то умерли, а какие-то на запчасти ушли. »
Нет, главную причину я уже озвучил:
Цитата Jula0071:
Их лепят просто потому, что родные серверные мамки требуют родных нестандартных корпусов, которые дорогие и шумные для дома. »
То есть, если рандомный любитель экономии и питаться с мусорного бака вдруг купит серверную мать, то ему некуда будет поставить.

Отправлено: 20:04, 15-03-2023 | #26


Ветеран


Сообщения: 2593
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
надо еще задачу придумать под эти ядра. »
а разве софт перестал самостоятельно использовать имеющиеся?
Напр, из актуального мне -
https://www.igoroseledko.com/working...-core-systems/
The most common choice for this option is the default 0 that means letting ffmpeg figure out what to do.

Или вон - https://superuser.com/questions/1553...use-by-default
Цитата:
32-core 3970X, my utilization stays between 51%-65% using -c:v libx264 -preset fast -crf 16 for 4K to 4K or -c:v libx264 -preset fast -crf 16 -vf scale=3840:-2:flags=lanczos for 8K to 4K. 64 logical cores seem to get touched, 10 seem to stay below 20% utilized, 10 stay close to 100% utilized, and the rest bounce between ~50% and higher utilization. I am encoding from a Samsung 980 to a RAMdisk to attempt to remove any IO bottleneck. My conclusion: Specifying the number of threads is unnecessary for libx264. The default setting will use as much CPU as it's able to.
да и в чем некое глобальное отличие, скажем, 8-ядерного i7 с 8-ядерным сионом? С одним "ффсё само найдет, с другим неизвестно, что делать с ядрами"? Дичь же.
Что у юлы сразу выход на орбиту от упоминания китайцев - это его личные проблемы с пищеварением, но совсем-то логику терять не надо

Отправлено: 00:36, 16-03-2023 | #27


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Опять с помойки завоняло....

Отправлено: 00:43, 16-03-2023 | #28


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bredych, Компьютер - он не только из ядер состоит. Современные платформы обеспечивают поддержку более скоростной памяти, различных интерфейсов, протоколов и т.д. В итоге какой-нибудь условный Core i3-12100 проиграет в многопоточности условному Xeon 2699 v3, но только в определенных условиях и задачах. А вот по всем остальным параметрам он у него выиграет. Это как с машинами: даже если у старой модели более мощный двигатель, то все мы понимаем, что новый автомобиль при сопоставимой цене лучше старого. У нового потому что будет автоматическая коробка передач, подогрев руля, поддержка mp3 и куча всего другого, без чего... ну можно обойтись, конечно, но это значит, что мы лишаем себя комфорта в 95% поездок из дома на работу ради оставшихся 5%, когда мы едем на дачу и нам нужно месить грязь на проселочных дорогах, где более мощный двигатель старого авто с ручной коробкой передач покажет себя лучше. Я не разбираюсь в машинах, но аналогия понятна, думаю.

Мне вот вообще кажется дикой сама мысль о том, что при сопоставимых затратах кто-то еще задумывается о выборе. Т.е. сначала ты покупаешь комп, а потом думаешь под что бы такое его использовать, чтобы он не выглядел полным говнищем на фоне своих современных аналогов. Но это тупо ведь. И, главное, риски совершенно не сопоставимы, поскольку современный ПК выпускается известными брэндами, что дает какую-никакую, но гарантию отсутствия проблем. В то время как китайские железки - это когда ты вместе с мат.платой покупаешь сразу программатор... И еще потом неделю форумы читаешь, в то время как более разумные люди давно уже всё собрали и пользуются новым компом. Который где-то в синтетике или каких-то очень специфических задачах хоть и уступает на сколько-то процентов твоей платформе десятилетней давности, но зато у них не болит голова и есть время на другие занятия.

В общем, как-то так.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:23, 16-03-2023 | #29


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Avatar-Lion, приводить доводы маньяку-говноеду бессмысленно... Он жрёт говно и ему вкусно. И считает тех, кто нос воротит, гламурными пидорами. Не поел - не мужик. Ну не переубедить такого. Да и незачем. Пусть жрёт.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:34, 16-03-2023 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Какой процессор для бедных от Хeon выбрать в приоритете под игры?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
какой выбрать процессор для разблокировки HITMAN84 Процесcоры 38 18-12-2015 00:15
Прочее - Какой дистрибутив выбрать под маршрутизатор? n_80@twitter Общий по Linux 8 15-12-2015 16:47
Какой процессор и видеокарту выбрать? ramid Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 16 03-08-2015 09:01
Какой процессор выбрать? xProject Процесcоры 2 29-11-2013 21:28
Какой процессор лучше выбрать AMD или Intel? Aliotom Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 5 30-07-2012 18:22




 
Переход