Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Системник под ryzen 5 5600g или альтернатива intel

Ответить
Настройки темы
Системник под ryzen 5 5600g или альтернатива intel

Старожил


Сообщения: 284
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Помогите пожалуйста подобрать комплектующие под процессор ryzen 5 5600g.
Предыстория.
Хотел себе модернизировать комп и видюху. Но старшая дочь незаметно подросла) и вместо ноута хочет комп.
Поскольку уже есть ryzen 7 1700. Он к ней перекочует,а себе куплю новый.
Денег на полноценную дискретку нет.поэтому буду брать со встроенной графикой.
После изучения тестов процессоров выбор пал на 5600g за 12000 сейчас в днс (ryzen 7 5700g не слишком мощнее, а цена намного больше).
Думаю, что сборка на этом проце будет дешевле сборки от интел.
Теперь просьба о помощи.
Под 5600g посоветовать материнскую плату, 16 гигов (2х8) озу, хороший блок питания на 600 Вт, корпус. Охлаждение.
Жёсткие диски есть. У меня на новой сборке останется 32 гига оперативы 2х16 на 3000мгц.

А 16гб новой оперативной пойдут на msi vdh b450 pro max

По цене суперТОП не потяну. Поэтому желательно из недорогих.
Разгона не будет, никаких экспериментов не будет. Главное надежность. Думать об апгрейже в будущем на этой платформе смысла нет наверное.
Потому что через 5-10 лет уже надо будет брать новую архитектуру, новую psi -e, и т.д.

Максимум что может быть, что я воткну дискретную видео когда-то...вдруг, и это не точно

Отправлено: 12:25, 01-03-2023

 

Старожил


Сообщения: 284
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну так скажем, по всем обзорам это достаточно неплохой БП. Со всеми защитами...
Я день просидел изучал про БП. Тут сейчас начнешь вот так вот...тут на 3000 подороже БП, тут еще что-то подороже...и снова набежит. Да при том, в ДНС в наличии не особо большой выбор из тех БП, которые в обзорах ТОП

Если верить диспетчеру задач (я иногда смотрю), то у меня ни проц ни память никогда не загружались даже 80%. И вроде бы можно взять Ryzen 3 3600G + 16 гигов ОЗУ. Но хочется помощнее и поновее.

Я хотел дочке купить 16 гигов ОЗУ, а себе оставить свою Cruical 2x16 (3000 Мгц). Но по советам для Ryzen 5 нужно взять побыстрее. Да и требования программ постоянно растут.
А вот потом добавлять еще 2 по 8 (если не хватит 16), то подбирать планки похожие замучаешься.

Запускать буду из самого тяжелого Adobe продукты. (монтаж видео, фотошоп). Не сказать, что какие-то супер сложные проекты. Но тем не менее.
А все остальное - киношки, интернет, Microsoft Office - как у всех

Отправлено: 19:51, 06-03-2023 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для fox_cub

Ветеран


Сообщения: 1212
Благодарности: 240

Профиль | Отправить PM | Цитировать


andrei.ru, ваш выбор БП и надежность-понятия слабо пересекающиеся. Вы могли бы взять тот же Chieftec PowerPlay Gold 550W [GPU-550FC] на 2000 р дороже и это был бы БП самого высокого класса. Качественный и надежный

Скрытый текст
НИКОГДА не выкраивайте бюджет ПК за счет блока питания. НИКОГДА!
Кроилово приводит к попадалову. Причем на сумму ГОРАЗДО большую чем удалось выкроить. Средненький по параметрам БП гробит жесткие и твердотельные диски в лучшем случае. А в худшем, утягивает за собой в иные миры всю начинку компьютера

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!


Последний раз редактировалось fox_cub, 06-03-2023 в 22:20.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:04, 06-03-2023 | #42


Старожил


Сообщения: 284
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообщем прислушался, отредактировал заказ. Теперь БП суперский у меня)))
10 марта жду заказ. Даже перчатки с Озона пришли антистатические (зачем они мне...все время и комп чистил без них, и собирал без них. В свое время на заводе много компов обслуживал, и ничего...ни один проц не сгорел)
Пыль в гараже компрессором продуваю, причем вентиляторы раскручиваю им так, что те как самолет вертятся... Не знал, что они ток вырабатывают... в год два раза продуваю...и все окей всегда...
А теперь вот начитался про статику, что пыль надо кисточками антистатическими стряхивать. Потом изопропиловым спиртом и ватными палочками чистить платы и лопасти вентиляторов...
ДУмаю, и как мои компы выживали...?

Отправлено: 20:50, 06-03-2023 | #43


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fox_cub:
Средненький по параметрам БП гробит жесткие и твердотельные диски в лучшем случае. А в худшем, утягивает за собой в иные миры всю начинку компьютера »
Ну это уже совсем мусорный noname быть должен

Отправлено: 21:57, 06-03-2023 | #44


Аватара для fox_cub

Ветеран


Сообщения: 1212
Благодарности: 240

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shisik:
Ну это уже совсем мусорный noname быть должен »
Не понимаю и не принимаю снисходительного отношения к вопросу выбора БП.
В изначальном Чифтеке стоят хренпоймикакие конденсаторы и трансформатор-кипятильник. Во что это выльется через полгола-год я не готов предсказать. С заявленной задачей надежности как основы для выбора не вязалось совсем.
Скрытый текст
Сам был свидетелем того как БП типа "ни рыба, ни мясо" утянул ВЕСЬ комп главбуха одной конторы где я эникеил одно время. Выжила то ли мышь, то ли клава. Дело было перед НГ, в разгар подготовки годового отчета. Спасло то что каждый день делался бекап базы 1С на файлсервер.

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!


Последний раз редактировалось fox_cub, 06-03-2023 в 22:36.


Отправлено: 22:26, 06-03-2023 | #45


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


fox_cub, а кто говорит про снисходительность? Но железо защищает не цена БП, а наличие в нём соответствующих систем защиты.

Отправлено: 22:35, 06-03-2023 | #46


Аватара для fox_cub

Ветеран


Сообщения: 1212
Благодарности: 240

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shisik:
Но железо защищает не цена БП, а наличие в нём соответствующих систем защиты. »
Где я сказал что покупать нужно непременно ДОРОГОЕ? Когда я говорил что основной признак КАЧЕСТВЕННОГО и НАДЕЖНОГО блока питания-это ЦЕНА?
Скрытый текст
С другой стороны, Вы почему-то не System Power 9 купили. Чего так? Ведь в нем есть все те же защиты что и в вашем Straight Power 11 Gold

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!


Отправлено: 22:38, 06-03-2023 | #47


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fox_cub:
Когда я говорил что основной признак КАЧЕСТВЕННОГО и НАДЕЖНОГО блока питания-это ЦЕНА? »
Вот здесь:

Цитата fox_cub:
НИКОГДА не выкраивайте бюджет ПК за счет блока питания »
Из этого утверждения прямо следует связь между бюджетом (ценой) и надёжностью.

А что касается меня, то я просто могу себе это позволить. У него высокий КПД, его совсем не слышно. И потом, БП мне посоветовали на этом форуме.

В общем, я согласен, что совсем дешевые ноунеймы и правда могут спалить системник по причине отсутсвия защиты. Но Чифтек к таковым, насколько мне известно, не относится. Он может быть не особо качественным, может сломаться довольно скоро. Но при этом он просто не будет включаться и на этом всё.

Последний раз редактировалось shisik, 06-03-2023 в 22:56.


Отправлено: 22:46, 06-03-2023 | #48


Старожил


Сообщения: 284
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Еще раз повторюсь. все-таки поменял БП.2000 не особо меня убьют. В той табличке (я так и не научился тут пользоваться цитатами, ссылками, и т.д.) которая прикреплена первой записью. Chiftek Core имел рейтинг 11, а Power Play - рейтинг 15.
Но по обзорам в интернете про CORE все-таки большинство положительных отзывов. ПЛохих не встречал.

ну и назвать это кроиловом тоже не могу. Я же не брал самый дешманский за 3000 руб.

Отправлено: 23:08, 06-03-2023 | #49


Аватара для fox_cub

Ветеран


Сообщения: 1212
Благодарности: 240

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shisik:
Из этого утверждения прямо следует связь между бюджетом (ценой) и надёжностью. »
У вас, коллега, странная логика. Я вот вижу написанное русским по белому что можно сэкономить на корпусе, кулере, процессоре и прочем, но НИКОГДА на блоке питания. Ибо покупка БП "на оставшиеся деньги" приведет рано или поздно к печальным последствиям. Как иначе можно интерпретировать мои слова я не знаю. Разве что предположить что для вас "великий и могучий" не родной и тонкие ньюансы речи могут ускользать от вашего уха

Цитата shisik:
А что касается меня, то я просто могу себе это позволить. »
А я не могу позволить себе покупать "компромиссные" БП, представьте себе. Ибо "говно на входе-говно на выходе".
А с утверждением
Цитата shisik:
при этом он просто не будет включаться и на этом всё. »
не согласен в корне.

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!


Отправлено: 23:24, 06-03-2023 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Системник под ryzen 5 5600g или альтернатива intel

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
AMD Ryzen 7 5700G брак или нет? Aleksey-55 Процесcоры 35 10-12-2022 15:06
Сборка ПК под ryzen 3600 Tartas Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 24 30-11-2020 08:55
Выбор ноутбука AMD Ryzen 3 3200U с R540x или AMD Ryzen 5 3500U Vega 8 .:vladislav:. Ноутбуки 15 15-05-2020 17:56
SMT в Ryzen. Отключать или нет? teapot08 Процесcоры 4 10-02-2020 20:57
Выбор процессора между AMD Ryzen 7 1700 и Intel Core i5-7500 Mademan Процесcоры 1 26-11-2018 20:59




 
Переход