Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » asus p5ql-e размер raid-массива

Ответить
Настройки темы
asus p5ql-e размер raid-массива

Ветеран


Сообщения: 542
Благодарности: 35

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Народ, решил вдохнуть жизнь в старый системник, типа может NAS сделать...
но raid-утилита bios не видит весь размер диска. У неё по жизни такое ограничение?
(обновление bios на последний ничего не поменяло P5QL-E BIOS v1104 Версия 1104 2009/09/25 )
см фото

-------
консольный клиент telegram для Windows: www.elapser.info


Отправлено: 20:20, 24-02-2023

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5028
Благодарности: 989

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Опиум, Вот, кстати, если прошивка BIOS поможет, то расскажете потом как вы проверяете утилиту от Intel на предмет работоспособности оповещений.

Отправлено: 17:27, 25-02-2023 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 542
Благодарности: 35

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
как вы проверяете утилиту от Intel »
боюсь что никак, т.к. буду вкорячивать не windows, а NAS.... а там я не знаю, (увидит ли софт этот raid том, и есть ли у мониторинга оповещалка)
А какие проблемы под виндой? Или вы намекаете, что у Intel все плохо с этим...

Цитата Avatar-Lion:
утилиту от Intel »
откопал у себя говно мамонта

тут, ничего хорошего нет для оповещений(

-------
консольный клиент telegram для Windows: www.elapser.info


Отправлено: 18:57, 25-02-2023 | #22


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5028
Благодарности: 989

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Опиум, Intel Rapid Storage Technology вроде как умеет оповещать по почте, т.е. на той мат.плате, для которой я вам прошивку делал, эту утилиту можно поставить, но я совершенно не представляю что с точки зрения такого ПО является поводом для уведомления. Как показывает практика, S.M.A.R.T. у жестких дисков если и получает статус Bad, то тогда, когда пользователь и сам давно уже в курсе, что у него хард помирает. Если все эти уведомления работают по аналогичному принципу, то толку от них ноль. Я не знаю даже, есть ли вообще софт, который умеет S.M.A.R.T. смотреть для дисков в RAID-массиве.

Отправлено: 19:34, 25-02-2023 | #23


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
NAS = Расшаренная папка. »
SMB то бишь.
Цитата Avatar-Lion:
В 95% случаев это именно так, кто бы там что ни говорил. »
видать я не вхожу в эти 95%, поскольку мне например дома надо ещё AFP/TimeMachine для бекапов с маков и DLNA для посмотреть кино со смарт тв. А ещё я в курсе про шифровальщиков и потому мне на NAS желательны снепшоты. Ну чисто для подстраховки.
Цитата Опиум:
Raid и Backup, какие могут быть возражения? »
Нет никаких возражений, но ещё нужны снепшоты. Они есть (не уверен) у ReFS, но на десктопных версиях эта фс пока не поддерживается.

Отправлено: 20:00, 26-02-2023 | #24


Ветеран


Сообщения: 542
Благодарности: 35

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Я не знаю даже, есть ли вообще софт, который умеет S.M.A.R.T. смотреть для дисков в RAID-массиве. »
речь про смотреть по отдельности? может и нет... а зачем? доверяем софту контроллера, который сам смотрит и скажет, что пора диск менять... всё.
Я не догоняю вашей иронии про нецелесообразонить оповещений от raid...

-------
консольный клиент telegram для Windows: www.elapser.info


Отправлено: 00:02, 27-02-2023 | #25



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » asus p5ql-e размер raid-массива

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
RAID - [решено] Увеличить размер RAID массива Tdmitriysp Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 10-04-2015 14:09
RAID - [решено] PCIe SATA II 300 RAID 2 chanells контроллер и создание RAID-массива на XP kservice Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 10-11-2010 11:34
[решено] драйвера чипсета или SATA/RAID под материнку ASUS P5QL PRO pitnet Поиск драйверов, прошивок и руководств 2 12-07-2010 13:02
Непонятный размер RAID 0 массива и глюки с питанием Skynet Непонятные проблемы с Железом 2 31-01-2010 11:44
C/C++ - Как выяснить размер числового массива? mrcnn Программирование и базы данных 10 19-12-2008 23:14




 
Переход