Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Перенести DC 2003 c одного сервера на другой!

Ответить
Настройки темы
Перенести DC 2003 c одного сервера на другой!

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго время суток!
Ребята есть вопрос?
Есть контроллер домена,купили новый сервак,решили вытеснить старый сервак из сети и передать все роли новму серваку.
ЭТО ВСЕ понятно,но..У меня IP DNS первого сервака допустим 192.168.1.1, и DHCP соответственно и клиенты и службы опираются на этот IP-к.А у нового сервака соответствено должен быть другой айпишник 192.168.1.20 и соответственно DNS тож с этим айпишником и DHCP.
И как быть ежели я все роли FSMO перенесу н новый сервак, а старый просто уберу из сетки.Что теперь всем клиентам прописывать обращение к новому АЙПИШНИКУ DNS и создавать новую область DHCP?
Нельзя ли сделать так, что бы все перенести на новый сервак, так чтобы это были все те же настройки и айпишники?
Заранее благодарен!

Отправлено: 14:22, 29-06-2008

 
exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Насколько я знаю, DHCP увидит новый ДНС сервер в сети. Там есть кое-какие взаимоотношения, между ДЦ и ДШСП.
Во вторых - настройте ДШСП руками, чтобы он назначал новый ДНС сервер.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 01:26, 30-06-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата restless:
Нельзя ли сделать так, что бы все перенести на новый сервак, так чтобы это были все те же настройки и айпишники? »
Если железо такое же, то клонированием.
А вообще, просто поднимаешь новый сервак с DNS и DHCP, передаешь все роли новому серверу, делаешь его глобальным каталогом. Настраиваешь DHCP, вырубаешь DHCP на старом сервере. Клиент создаст запрос на поиск DHCP-сервера, найдет новый сервер и спокойно получит IP адрес. В DHCP соответственно уже должны быть прописаны новые адреса DNS и прочего...
После того как все заработает, на старом сервере запускаешь dcpromo и понижаешь сервер до рядового.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 01:34, 30-06-2008 | #3


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ребят понятно, но есть такая функция как экспорт DHCP, уж оч нехотца переустанавливать его на новом серваке (в смысле область), да и имя сервака нужно такое же как и на старом и IP-к тож.

Отправлено: 07:55, 30-06-2008 | #4


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата restless:
да и имя сервака нужно такое же как и на старом и IP-к тож. »
а зачем? Есть программы, жестко привязанные к IP ? Если только домен - да и бог с ним, с адресом. Ну а если завязаны - то ntbackup со старого - и на новый.

Цитата restless:
уж оч нехотца переустанавливать его на новом серваке (в смысле область), »
У тебя есть суперобласти? Куча зарезервированных IP по MAC адресу? Если ничего этого нет, просто область + 2-5 записей о DNS и прочему - имхо проще и быстрее руками сделать чем возиться к эспортами-импортами.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 08:43, 30-06-2008 | #5


Экзорцист


Сообщения: 969
Благодарности: 127

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата restless:
да и имя сервака нужно такое же как и на старом и IP-к тож »
Можно задействовать промежуточную машинку - все роли передать на нее, убрать старый контроллер домена, поднять новый со старыми именем и ip-адресом и передать все на него. Промежуточный убрать, а лучше оставить на случай сбоя. Только не забудь предварительно забэкапиться, например с помощью Acronis.
Если промежуточного железа нет или не хочешь, то так:
Переименование контроллера домена
необходимо изменить IP на сервере с Актив Директори 2003?

Отправлено: 09:24, 30-06-2008 | #6


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Суперобластей нет, но резервирования ip-ка по mac много!
Да и в DNS есть форвардинг на шлюз+ общие ресурсы сами подключаются по сценарию в netlogon.
Сервак старый от Klondike 2005 года, а переношу все на DELL 2008 года.
А если сначала поднять систему на новом+сделать его дополнительным DC, потом отдать все роли.Сделать экспорт DHCP.Понизить первый,потом его выключить и сменить айпишник и имя сервака на старые ,которые были на первом DC.

Отправлено: 10:29, 30-06-2008 | #7


Ветеран


Сообщения: 4904
Благодарности: 496

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


DHCP Backup and Restore
Можете сделать вручную бэкап через GUI

-------
Если сообщение оказалось полезным, нажмите, пожалуйста, соответствующую кнопку.


Отправлено: 11:19, 30-06-2008 | #8


Пользователь


Сообщения: 121
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В "старом" DHCP прописываешь "новый" DNS, распростроняешь, после - удаляешь ссылки в DHCP на "старый" DNS. Старый DNS можно выключать.
Переносишь все роли.
Делаешь резервную копию базы DHCP на "старом" сервере, переносишь на новый и восстанавляваешь на "новом".

Цитата restless:
Понизить первый,потом его выключить и сменить айпишник и имя сервака на старые ,которые были на первом DC. »
А, к слову, зачем вообще опускатся до уровня IP? DNS должен сам перенаправлять запросы.

Цитата restless:
общие ресурсы сами подключаются по сценарию в netlogon»
Если я правильно понял, то на домен контроллере есть расшаренные папки?
Тогда после выключения "старого" сервера, внеси руками в DNS дублирующую А-запись, с наименованием "старого" сервера и адресом нового.
Нетлогон будет работать.

-------
У меня не было белого флага, и я был вынужден победить.


Отправлено: 16:46, 30-06-2008 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Перенести DC 2003 c одного сервера на другой!

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
как перенести систему с одного жестго диска на другой? Pit_bul Microsoft Windows NT/2000/2003 10 03-03-2008 14:26
Как перенести DNS и DHCP с одного сервера на другой? skeletor Microsoft Windows NT/2000/2003 1 17-09-2007 07:20
Перенос пользователей с одного сервера на другой. URAJ Microsoft Windows NT/2000/2003 1 15-05-2006 09:03
Как перенести из одного HDD в другой...? xkspy Хочу все знать 5 14-02-2005 16:40
Миграция с одного сервера (NT4) на другой (Windows 2003 Ser) Guest Сетевые технологии 2 05-08-2004 10:40




 
Переход