Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [Wolfram Mathematica] Повышение производительности компьютера

Ответить
Настройки темы
[Wolfram Mathematica] Повышение производительности компьютера

Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.

Я внес в название темы слова "Wolfram Mathematica" для того, чтобы заведомо сузить круг вопросов.

Дело вот в чем: я использую это математическое ПО, но некоторые операции занимают слишком много времени, поэтому я решил каким-либо образом повысить производительность компьютера, настроив его должным образом и не совершенствуя пока hardware-часть.

У меня ноутбук Sony Vaio c 6 Гб оперативной памяти, процессор Intel Core i7-2630QM CPU @ 2.00 Hgz 2.00 GHz, на нем - 64-разрядная Windows 7. Процесс, соответствующий Wolfram Mathematica, выполняется у меня на всех ядрах, которых у процессора 7.

Каким образом можно было бы улучшить производительность компьютера для ускорения работы Mathematica, какое ПО вы бы посоветовали для оптимизации и настройки операционной системы? Имеет ли смысл отключить большую часть выполняемых параллельно процессов, а оставшиеся - перебросить на одно ядро ("процессор", как пишет ОС)?

Отправлено: 20:32, 12-11-2013

 

Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата TaDa:
Имеет ли смысл отключить большую часть выполняемых параллельно процессов, а оставшиеся - перебросить на одно ядро »
Нет, не имело бы. Единственный способ увеличить скорость исполнения это писать более эффективные наборы команд. Например, научиться, если Вы еще не умеете, правильно использовать функцию Parallelize и почаще её использовать. Поскольку самые вроде бы легко распараллеливаемые вычисления, вроде вычислений факториала натурального числа или сумм исполняются в один поток.
Кроме того, по возможности чаще использовать при последующих вычислениях результаты предыдущих. Вероятно Вы обращали внимание, что повторное вычисление всегда происходит очень быстро - Mathematica не повторяет расчеты, а сразу берет готовый результат, несмотря на то, что Вы его в явном виде не сохранили ни в какой переменной.
К тому же, Вам грех жаловаться. В начале 90-х простейшие квантовомеханические расчеты на Intel 80386 занимали полный рабочий день.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:47, 12-11-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AMDBulldozer, большое спасибо за Ваше сообщение!

Да, действительно, жаловаться не с руки, но всегда хочется успеть больше. Займусь теперь изучением функции Parallelize.

Отправлено: 21:17, 12-11-2013 | #3


Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AMDBulldozer, попробовал Parallelize - возникает ошибка. Как оказалось, некоторые выражения не могут быть параллелезованы. Не могли бы в двух словах рассказать, в чем причина? Можно ли как-то исправить это и сделать выражение параллелезуемым?

Отправлено: 09:15, 13-11-2013 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [Wolfram Mathematica] Повышение производительности компьютера

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [Wolfram Mathematica] Программирование в системе. TaDa Программирование и базы данных 20 10-12-2013 07:47
Разное - [Wolfram Mathematica] - Решение системы интегральных уравнений TaDa Программирование и базы данных 13 17-04-2013 09:47
[решено] Апгрейд и повышение производительности ноутбука Adam_gt Разгон, охлаждение и моддинг 17 12-08-2012 17:47
Разгон видеокарты GF9600GT (точнее повышение производительности) Ochotnik Видеокарты 19 20-05-2008 13:44
Увеличение производительности компьютера grob40 Microsoft Windows 2000/XP 3 24-12-2006 11:59




 
Переход