Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Загрузка - Резервное копирование ОС по принципу iOS

Закрытая тема
Настройки темы
Загрузка - Резервное копирование ОС по принципу iOS

Аватара для maks.rosm

Старожил


Сообщения: 155
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Задался целью реализовать резервное копирование системы по принципу iOS.
Цель его в том, чтобы можно было сделать копию системы (диска C) со всем установленным ПО и желательно данными на диске C на жесткий диск (или любой другой носитель) и копия делалась автоматически еженедельно.
Через что и как это можно реализовать?

Отправлено: 10:13, 17-09-2018

 

Аватара для vaa94

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Штатный функционал Архивации и восстановления Вам не подходит?

Отправлено: 12:36, 17-09-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для maks.rosm

Старожил


Сообщения: 155
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vaa94,
А принцип восстановления какой по нему?

Отправлено: 12:39, 17-09-2018 | #3


Старожил


Сообщения: 157
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я бы рекомендовал для дома Acronis True Image. Управление интуитивно понятное, функционал высокий, цена низкая (но если ты любишь ром и на твоём флаге красуется череп с костями, то найти хакнутую версию труда не составит).

Отправлено: 17:41, 17-09-2018 | #4


Аватара для maks.rosm

Старожил


Сообщения: 155
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


s.i.p.a,
Програмулина интересная, но я не совсем понял как ей пользоваться чтобы правильно выполнялось резервное копирование системы.

Отправлено: 17:47, 17-09-2018 | #5


Старожил


Сообщения: 321
Благодарности: 70

Профиль | Отправить PM | Цитировать


maks.rosm, Acronis иногда не плох для разовых операций с дисками. Но при постоянном использовании на автомате легко можно поиметь бааальших проблем вплоть до полной потери данных. + он особенно жёстко вгрызается в систему и часто вызывает неожиданные конфликты с другими программами и с самой Win.

Как и в случае с антивирусом, штатная "Служба архивации" - лучший выбор. Как вам и посоветовали выше.

Отправлено: 20:07, 17-09-2018 | #6


Аватара для maks.rosm

Старожил


Сообщения: 155
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Расскажите более подробно.
Вот смотрите, определенный сценарий.
Я установил систему, накатил весь софт, за месяц у меня скопилось определенное количество документов, создал копию и скинул ее на внешний хард.
Через пару недель у меня слетает ось, все вернется в точно такое состояние?

Отправлено: 20:34, 17-09-2018 | #7


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата maks.rosm:
создал копию и скинул ее на внешний хард »
Подразумевается, что носитель для хранения архивных копий подключен постоянно, иначе когда сработает таймер на архивацию (по умолчанию 1 раз в неделю, в воскресенье, в 19:00 вроде, если память не изменяет), то диск не будет найден (если вы его забудете подключить) и архивация не будет произведена. Впрочем, вам об этом должна сообщить сама система через всплывающее уведомление.

Цитата maks.rosm:
все вернется в точно такое состояние? »
Всё вернется точно к тому состоянию, какое было на момент создания архивной копии. Очевидно же вроде.

Цитата maks.rosm:
Через пару недель у меня слетает ось »
Так быть не должно. ОС не слетает сама по себе, хватит уже верить сказкам всяких школьников в интернете... Если ОС внезапно перестала грузиться или что-то еще не так, то причина, как правило, кроется в неисправном оборудовании. Чаще всего виноватым оказывается жесткий диск, все прочие виды неисправностей (дохлая оперативка, дохлая видеокарта...) имеют, как правило, вполне выраженные симптомы и вы с ними столкнетесь еще до того, как система перестанет загружаться.

P.S. Учтите, архивация (не важно каким средством даже) подразумевает высокую нагрузку на CPU и HDD, т.е. пользоваться компьютером в это время будет проблематично.

Отправлено: 21:49, 17-09-2018 | #8


Аватара для maks.rosm

Старожил


Сообщения: 155
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Подразумевается, что носитель для хранения архивных копий подключен постоянно, иначе когда сработает таймер на архивацию (по умолчанию 1 раз в неделю, в воскресенье, в 19:00 вроде, если память не изменяет), то диск не будет найден (если вы его забудете подключить) и архивация не будет произведена. Впрочем, вам об этом должна сообщить сама система через всплывающее уведомление. »
Прикольно было бы в какое нибудь облако все это сгружать, ну а вообще есть идея, на пока что выгружать все это на другой логический диск.

Цитата Avatar-Lion:
Всё вернется точно к тому состоянию, какое было на момент создания архивной копии. Очевидно же вроде. »
Я планирую, чтобы только система восстанавливалась, а игры, которые находятся на другом диске не особо требуют восстановления. Получается на рабочем столе после выгрузки бэкапа этих игр (или софта) установленного на другом диске не будет?

А принцип восстановления системы каков? (Не создания бэкапа,а именно восстановления)

Отправлено: 22:23, 17-09-2018 | #9


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата maks.rosm:
Прикольно было бы в какое нибудь облако все это сгружать »
Э-э... Ну, если интернет толстый и безлимитный, то можно. Ставим Яндекс.Диск, Гугл Драйв... (короче, на ваш выбор), добавляем в них папку с архивными копиями для синхронизации и вперёд. Ну а чтобы напрямую куда-то в инет сливать - это сама Windows точно не умеет делать. Вроде как компания "Акронис" предоставляет услуги для облачного хранения копий, но тогда точно придется раскошелиться на лицензию + оплату места на их хостинге.

Цитата maks.rosm:
Я планирую, чтобы только система восстанавливалась, а игры, которые находятся на другом диске не особо требуют восстановления »
По умолчанию архивируется только скрытый раздел с загрузчиком и диск С. Все прочие разделы игнорируются. Хотя, конечно, при желании вы можете добавить в список архивируемого что-то ещё с других разделов.

Цитата maks.rosm:
А принцип восстановления системы каков? »
За Win10 не скажу, но, полагаю, всё точно так же как и в Win7: после того, как вы отдаёте команду на восстановление системы из архивной копии, компьютер перезагружается, сам входит в среду восстановления, далее вы подтверждаете свои действия (типа, вот этот архив от такого-то числа - восстановить всё из него), после чего диск С удаляется (именно удаляется), затем из неразмеченной области создается новый раздел и на него распаковывается содержимое архива. На i7 + SSD у меня такое занимает минут 15 где-то, если вас затраты по времени интересуют.

P.S. Вы как-то очень уж заморачиваетесь, мне кажется. Лично я архивацию делаю примерно раз в полгода. Если вы боитесь угробить ОС какими-то своими экспериментами, то для таких целей существуют виртуальные машины. Поставьте на виртуалку нужное количество ОС нужных версий и издевайтесь там над ними как угодно.

Отправлено: 22:51, 17-09-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Загрузка - Резервное копирование ОС по принципу iOS

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Резервное копирование iOS 10 обладает слабым хешированием паролей OSZone News Новости железа 1 27-09-2016 19:58
Программы для резервное копирование по сети ITKAZ Хочу все знать 3 01-10-2015 10:20
Резервное копирование по сети noSHADE Хочу все знать 10 08-07-2015 08:14
2008 R2 - Резервное копирование по сети. ztn2705 Windows Server 2008/2008 R2 10 20-03-2012 01:01
Разное - Резервное копирование статуса активации Windows 7 при переустановке ОС. RedDoctor Microsoft Windows 7 3 15-12-2011 15:59




 
Переход