Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » 2012 R2 - [решено] Проблема с DFSR репликацией после восстановление из бэкапа системного диска

Ответить
Настройки темы
2012 R2 - [решено] Проблема с DFSR репликацией после восстановление из бэкапа системного диска

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: mikezhirnyi
Дата: 24-08-2018
Добрый день!
Прочитал уже кучу инфы, в том числе и на этом форуме, по этой проблеме. Также чистил базы данных DFSR на проблемном томе.

Есть 2 сервера 2012 R2 в локальной сети и оба являются контроллерами одного домена. На втором сервере делал замену системного HDD диска на SSD и перенес систему с помощью бэкапа системы Aomei Backuper. Все успешно перенеслось и сервер работал много времени, пока несколько дней назад не заметил проблему с репликацией папок с профилями пользователей (она лежит на обоих серверах на С диске) и дальше заметил что репликация SYSVOL также не проходит и по времени это совпадает с днем замены HDD на SSD.
Первым делом я увеличил допустимое время для неактивной синхронизации с 60 дней на 150, так как период в 60 дней уже был давно превышен. Далее прочитал что нужно почистить базы данных DFSR на проблемном томе и сделал это сразу на обоих серверах. На первом сервере после перезапуска службы DFS в папке DFSR появилась вновь созданная база, а вот на втором сервере появилась только папка Config с файлами внутри, а база и остальные файлики не появились. В общем в итоге репликация с первого КД с системного диска работает (проверял создавая тестовые папки на С и перенаправлял на второй сервер на том G) и в обратном порядке с этих дисков тоже. А вот на том С второго сервера не идет и с него на первый сервер тоже. Вобщем получилось что системный диск на втором сервере вообще никак не реплицируется и база так и не создается на этом диске заново.
Подскажите пожалуйста, как можно решить проблему, уже все силы потратил на это.

Отправлено: 13:59, 24-08-2018

 

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Работу Active Directory восстановил путем понижения роли контроллера домена и заново повысил, при установке там спрашивается путь к папкам SYSVOL, Netlogon и NTDS - указал не С диск на SSD, а другой раздел на HDD. Репликация отлично работает.
Все равно считаю, что проблема не решена, так как все эти системные папки лучше держать на быстром носителе, особенно папку где я храню профиля пользователей.
К слову, на HDD остался раздел с системой которую я перенес бекапом на SSD. Пробовал репликацию на этот раздел - также не работает. Так как репликация не работает не полностью, а только на С диске текущем и прошлом, то это явно проблема где-то на этих томах. Пробовал удалять папку System Volume Information целиком на старом системном диске - после перезагрузки сервера папка создалась снова, но папка DFSR в ней так и не появляется. Делал проверку файловой системы на этом диске штатными средствами - проблем не обнаружено. Думаю что если я отформатирую этот раздел и настрою репликацию на него еще раз то она скорее всего пойдет, буду это проверять, все равно этот раздел уже не нужен на HDD. Если поможет (что скорее всего), то как решить проблему с текущим системным С диском на SSD без переустановки системы? Что очень бы не хотелось делать, сами понимаете много гемора.
Все еще жду Ваших советов на эту тему

Да. После форматирования тома на HDD на котором раньше не работала репликация и пересоздания группы репликации, репликация пошла успешно. Ну вот где блин проблема то кроется елки палки)

Последний раз редактировалось mikezhirnyi, 27-08-2018 в 13:21.


Отправлено: 12:18, 27-08-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем хочу сообщить, что проблема решилась почти что сама по себе. Осталась у меня последняя идея - выполнить обновление Windows, в надежде что при обновлении ресетнутся определения у DFSR для дисков. Как раз с момента последнего обновления серверов скопилось 4 обновления (никак не были связаны с DFSR), решил установить и еще думаю нужно будет проверить работоспособность после работы, но как то забил, потому что надежды особо не было после многочисленных проб. В общем в итоге вспомнил и решил проверить и чудо! Оно заработало! Репликация на системном диске С снова работает!

В общем вот инструкция для решения такой проблемы, как была у меня, когда репликация не работает только на системном томе:
1. Временно понижаем роль контроллера домена без удаления DNS делегирования.
2. Открываем права доступа к папке System Volume Information на том томе, на котором не работает репликация (в моем случаи это системный том) и чистим папку DFSR:
Скрытый текст
Открываем CMD от имени администратора, переходим в "C:\System Volume Information" (команда CD) и выполняем команду "rmdir DFSR /s", после чего папка с базой репликации DFSR для данного тома очистится (но не полностью, это нормально!)

3. Открываем Центр обновления и делаем поиск обновлений, после чего устанавливаем их и перезагружаем сервер (а лучше все сервера которые участвуют в репликации с проблемным томом на этом сервере).
4. Проверяем работоспособность репликации (можно создать тестовую репликацию и папку с каким-нибудь текстовым документом).
5. Если репликация сработала, то смело повышаем роль проблемного сервера снова до контроллера домена и проверяем папки SYSVOL, NETLOGON в общем доступе на этом сервере а также работоспособность репликации данных папок.

Всем удачи!

Отправлено: 12:57, 07-09-2018 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » 2012 R2 - [решено] Проблема с DFSR репликацией после восстановление из бэкапа системного диска

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 R2 - Восстановление из бэкапа pavsem7 Windows Server 2008/2008 R2 8 20-10-2015 07:27
Разное - Восстановление Windows 10 после смерти системного диска. shaburoff Microsoft Windows 10 0 01-08-2015 07:08
Redhat/Fedora - [решено] Восстановление системы из бэкапа tar VladDV Общий по Linux 25 16-03-2011 12:00
Проблема с репликацией после восстановления одного из КД Dimas_83 Microsoft Windows NT/2000/2003 9 14-09-2010 11:41
[решено] проблема с репликацией после востановления DC из образа nigra Microsoft Windows NT/2000/2003 7 04-12-2009 13:18




 
Переход