Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Использование - (FAQ) Правила использования предыдущих версий продуктов (downgrade rights)

Ответить
Настройки темы

Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А вот такой вопросик:
Имеется ноутбук SONY VAIO CR31SR с предустановленной Vista Home Premium(лицензия). Шеф хочет установить XP prof SP2. на XP лицензии нет, точнее есть лицензионный ключ на XP prof SP2, который шел в составе с совсем другими компами(Kraftway). И есть просто дистрибутив XP SP2, который я могу ему установить и, в принципе, "крякнуть". А каким образом я могу осуществить ему официальный downgrade на XP SP2 и активировать систему? Звонок в офис не подходит, с моей глуши не дозвонюсь.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 04:03, 04-03-2009 | #31


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Delirium:
каким образом я могу осуществить ему официальный downgrade на XP SP2 и активировать систему? »
Никак. Даунгрейда с Home версий нет. См. Eula и первый пост этого треда.
Цитата Delirium:
Звонок в офис не подходит, с моей глуши не дозвонюсь. »
8-800-200-8001 - звонки бесплатные, в т.ч. и с сотовых.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 08:02, 04-03-2009 | #32



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

4AS 4AS вне форума

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


При использовании права на возврат к предыдущей версии запрещается одновременно использовать на одном компьютере версию ОС, установленную на основании данного права (например, Windows XP Professional), и последнюю версию ОС, от которой выполняется возврат (например, Windows Vista Business).
Как это понимать? По очереди загружаться в XP и Vista Business можно? Имеется ли в виду возможность иметь две операционные системы установленные одновременно на одной физической машине?
Или они имели в виду возможность одновременно запустить две ОС на одной физической машине?
В качестве лицензионного носителя для downgrade подойдет "Microsoft Windows XP Professional Disk Kit MVL a Russian CD w/SP1"(если мне его продадут )?

Отправлено: 17:14, 26-03-2009 | #33


Пользователь


Сообщения: 62
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Получается, что сейчас невыгодно покупать компьютер с предустановленной XP Pro OEM, потому что можно за те же деньги взять Vista Business OEM и сразу воспользоваться правом downgrade, а висту оставить до лучших времен?

2. В прайсе вижу две позиции:
  • MS Windows Vista Business 32-bit OEM 66J-05674
  • MS Windows Vista Business 64-bit OEM 66J-02387/66J-05675
Можно ведь сейчас взять 64-битную висту, а по даунгрейду поставить 32-битную XP? А в будущем, когда понадобится поддержка 64-битности - поставить висту.

P.S: на фирме имеется 15 коробочных XP Pro - так что, с поиском лицензионного дистрибутива и ключа проблем не будет.

Отправлено: 16:06, 21-07-2009 | #34


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


1. Такая практика довольно популярна и используется даже сборщиками
2. Да, конечно можно. По битности у даунгрейда ограничений нет

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 07:55, 22-07-2009 | #35


Аватара для Knokswille

Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 5

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ситуация следующая, есть сервер, к нему OEM версия Windows Server 2008 R2 Standard 64-bit 1pk / 1-4 CPU / 5 Clt + ещё лицензия на 5 клиентов для терминалов (диски, голограммы, куча бумажек и всё такое).

Вопрос:

1) По даунгрейду можно перейти на Windows Server 2003 R2 Standard. Что собой являет этот процесс ? просто звонок ? или сопровождающие документы ?
2) В чём разница Windows Server 2003 R2 Standard и Windows Server 2003 R2 Enterprise в плане функциональности, в частности терминального режима

P.S. если честно, политика Майкрософт огорчает ... старые версии больше не продают, а если их нужно фирме, то брать новую, а потом даунгрейдить. Неужели нельзя наделить покупателя правом использования любой версии 2000/2003/2008 того же класса. Ибо если 2008 Standart, то почему нельзя использовать старую и намного худшую 2003 Standart ... лично мне это непонятно ... вместо этого лишний геморрой ... особенно учитывая стоимость продукта.
Перемещено. Просьба внимательно выбирать тему для вопроса

-------
Иногда человек ищет всю жизнь, а иногда находит за пару минут.


Последний раз редактировалось L-Soft, 26-12-2009 в 08:12. Причина: Модераториал


Отправлено: 22:31, 25-12-2009 | #36


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Knokswille:
1) По даунгрейду можно перейти на Windows Server 2003 R2 Standard. Что собой являет этот процесс ? просто звонок ? или сопровождающие документы ? »
См. первый пост этого треда. Ставите сервер с уже имеющегося дистрибутива с уже имеющимся в вашем распоряжении ключом. Все было бы гораздо проще при покупке не ОЕМ, а корпоративной версии продукта - дистрибутив и ключи были бы доступны на сайте MS
Цитата Knokswille:
2) В чём разница Windows Server 2003 R2 Standard и Windows Server 2003 R2 Enterprise в плане функциональности, в частности терминального режима»
Это вопрос не по теме форума
Сравнение различных выпусков Windows Server 2003
Цитата Knokswille:
старые версии больше не продают, а если их нужно фирме, то брать новую, а потом даунгрейдить. »
Ни одна софтверная фирма не продает одновременно старую и новую линейку продуктов, и мало кто, кроме MS и некоторых производителей антивирусников, разрешают даунгрейд.
Цитата Knokswille:
Неужели нельзя наделить покупателя правом использования любой версии 2000/2003/2008 того же класса. Ибо если 2008 Standart, то почему нельзя использовать старую и намного худшую 2003 Standart »
Оно есть. И в лиц соглашении ОЕМ, и корпоративном есть право использования предыдущей версии продукта, а у владельцев лицензий Software Assurance - не только всех предыдущих версий продукта, но и всех новых версий, вышедших в течение срока действия SA.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 08:46, 26-12-2009 | #37


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Вопрос: 1) По даунгрейду можно перейти на Windows Server 2003 R2 Standard. Что собой являет этот процесс ? просто звонок ? или сопровождающие документы ?
Чтобы перейти с ОЕМ Win Server 2008 на OEM Win Server 2003 - нужно просто заказать у MS установочный диск с ключом. стоит около 600 рублей - идет недели три... заказать можно ТОЛЬКО на сайте MS и ТОЛЬКО оплатой через карточку Visa или MasterCard

P.S. ах да адрес для заказа установочного комплекта с ключом:
http://www.microsoft.com/windowsserv...e-country.aspx

-------
Отвечаю на вопросы по ПО Microsoft здесь: http://ms.kha.ru


Последний раз редактировалось masterkharu, 20-05-2010 в 10:18.


Отправлено: 09:55, 20-05-2010 | #38


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите, пожалуйста, при покупке windows 7 pro (open license) возможен даунгрейд до windows 98SE? Если нет, то какой вариант лицензирования может решить эту проблему?

Отправлено: 12:56, 30-06-2010 | #39


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Право на использование Win 98 даст Software Assurance (SA) которое надо приобрести вместе с корпоративным Win 7 prof или в течение 90 дней со дня покупки коробочных или OEM-версий.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 14:01, 30-06-2010 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Использование - (FAQ) Правила использования предыдущих версий продуктов (downgrade rights)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Восстановление предыдущих версий Windows? optimus_747 Microsoft Windows 2000/XP 0 26-12-2009 09:21
Разное - Восстановление предыдущих версий в Windows 7 Home Premium (Домашняя расширенная) Dabaduch Microsoft Windows 7 1 22-11-2009 02:23
Использование - [решено] Права на использование предыдущих версий butterfly83 Лицензирование продуктов Microsoft 6 21-03-2008 14:22
Использование - Правила для Downgrade Ivan A. Kosarev Лицензирование продуктов Microsoft 4 08-08-2007 14:29
Установка XP без поиска предыдущих версий i549dm Microsoft Windows 2000/XP 9 03-06-2006 20:39




 
Переход