Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Системный блок под Фотошоп (2D графика) до 800$

Ответить
Настройки темы
Системный блок под Фотошоп (2D графика) до 800$
irtish


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Какая конфигурация лучше под мои задачи? Процессор? Материнская? Оперативная память, HDD и т.п.

Работа с большими фото-файлами (до 200 Мб)

Заранее спасибо.

Отправлено: 18:56, 03-10-2005

 
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


SlS
Цитата:
Ну имелось ввиду открытие/сохранение файлов, которые по определению пользователя будут по 200 метров. Это существенно повысит скорость их загрузки... На сколько я знаю, то фотошопу больше гига на HDD вообще-то не надо. Имелось ввиду хранение на нём активных проектов, а не только фотошопа. А зачем интересно узнать ты это советовал? Неужели только для скорости загрузки =/. Или может копии резервные хранить предлагаешь
Я предлагаю вполне конкретную вещь, а именно - использовать под scratch-disk для Фотошопа отдельный диск Если вы не понимаете, что это такое - то зачем вмешиваетесь в дискуссию.
Действительно, использоваться на нем будет малая доля пространства. Но можно разбить его на два и одну часть использовать как scratch, другую - как архив.
Цитата:
И про чисто двихмерность не надо.... Существует множество плагинов 3D для фотошопа.
Надо, Федя, надо. Или вы считаете, что все эти плагины реально манипулируют с трехмерными объектами?

Отправлено: 20:51, 04-10-2005 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

SlS


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
использовать под scratch-disk для Фотошопа отдельный диск. Если вы не понимаете, что это такое - то зачем вмешиваетесь в дискуссию.
Использовать как рабочий диск..... Что тут не понятного Просто я расписал подробнее свой пост, так как вы в него не врубились Начали про загрузку фотошопа нести... Я подумал, что раз вы думаете, что отдельный диск мне нужен для скорости загрузки самого фотошопа, а не обрабатываемых файлов, я решил поставить все точки над i.

Цитата:
Или вы считаете, что все эти плагины реально манипулируют с трехмерными объектами?
Если вы не знали, то плагины для фотошопа разрабатываются как обычные приложения. Можно даже сделать плагин на подобе 3DS MAX. Можно подобно игре... В любой современной среде программирования можно написать плагин для фотошопа.

И что означает реально манипулирует с 3D объектами ? Простите за грубость, но реально манипулировать компьютер без роботов не может с 3D . Чем по вашему отличается реальное манипулирование от нереального Надеюсь вы имели ввиду прорисовку на программном уровне, а не на аппаратном , так так и говорите....

Отправлено: 21:14, 04-10-2005 | #12

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


SlS
Цитата:
Использовать как рабочий диск..... Что тут не понятного
O kami-sama! Когда я говорил про рабочий диск? Или мы с вами говорим на разных языках. Вы в курсе, что такое в Фотошопе Scratch Disk? Похоже, что нет. Тогда для прапорщиков. Это его личный персональный своп, если на пальцах. Это место, куда Фотошоп кладет временные файлы.
Цитата:
Я подумал, что раз вы думаете, что отдельный диск мне нужен для скорости загрузки самого фотошопа, а не обрабатываемых файлов, я решил поставить все точки над i.
Отдельный диск не нужен для фотошопа. Это увеличит скорость его загрузки, но это одноразовое действие. Отдельный диск не нужен для обрабатываемых файлов. Фотошоп его загружает единовременно и по своей инициативе больше к нему не обращается. Он его держит целиком в памяти, а если не может, сбрасывает в scratch. Теперь понятно? Я полагал, что если вы вмешались в дискуссию, то вы были в курсе этой механики. Теперь понимаю, что нет... И это только желание покидать пальцы.
Цитата:
Если вы не знали, то плагины для фотошопа разрабатываются как обычные приложения. Можно даже сделать плагин на подобе 3DS MAX. Можно подобно игре... В любой современной среде программирования можно написать плагин для фотошопа.
Я настолько похож на идиота?
Цитата:
И что означает реально манипулирует с 3D объектами ? Простите за грубость, но реально манипулировать компьютер без роботов не может с 3D . Чем по вашему отличается реальное манипулирование от нереального Надеюсь вы имели ввиду прорисовку на программном уровне, а не на аппаратном , так так и говорите....
1. Up
2. Если вам угодно придираться к словам - ОК. Дайте мне ссылки на плагины для Фотошопа, которые для своей работы требовали бы наличия 3D ускорителя. Не создавали псевдотрехмерный объект, а использовали аппаратное ускорение.

Отправлено: 00:11, 05-10-2005 | #13

mtt mtt вне форума

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


для умников, типа SilentSpider и для всех интересующихся быстродействием шопа: http://photoshop.nasmnogo.ru/n1a1-1.htm


Отправлено: 20:33, 05-10-2005 | #14

SlS


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Scratch disk
Цитата:
Space dedicated on a hard drive for temporary storage of data. Scratch disks are commonly used in graphic design programs, such as Adobe Photoshop. Scratch disk space is only for temporary storage and cannot be used for permanently backing up files. Scratch disks can be set to erase all data at regular intervals so that the disk space is left free for future use. The management of scratch disk space is typically dynamic, occurring when needed.
Рабочий диск - это и есть Scratch disk. Туда помещаются все темпы, которые необходимы для работы проги.

я предлагаю:

1) Разбить этот диск на два. Один под Scratch, другой под сам фотошоп с плагинами. Это на мой взгляд очень удобно, когда программа стоит прямо в корневом коталоге диска, и больше там ничего нет. Это и повысит скорость работы, так как сами уже говорили, что фотошоп грузится сразу... Значит фотошоп не будет жрать скорость для Scratch disk. При достаточном объёме памяти, во время загрузки файлов Scratch disk не понадобится, что тоже не понизит производительности системы.

2)Попихать на этот диск текущие проекты.

Ещё одно. Этот диск желательно чтобы был 10000 об/м. Вообще улёт будет. Оперативы от Гига. И всё ок.

То что предлагает SilentSpider -от 512 - ну мало этого!!! У меня 512, ничего, жить можно, но я то и не обрабатываю файлы по 200 метров. Например - винда у меня со временем отожрала 200, а затем и 300 метров, 200 метров файл - уже 500 метров оперативы нет. Остаётся 12 метров. Как в эти метры загрузить фотошоп??? Мало того что у винды своп пойдёт, так и фотошопу не хватит для работы - естественно и Scratch disk понадобиться. Так что уж лучше купите 1, 2 Гига оперативы, чем отдельный жёсткий диск. Потому что расчитывать на отдельный HDD для Scratch disk, жертвуя оперативой, это просто тупо.

Цитата:
Если вам угодно придираться к словам - ОК. Дайте мне ссылки на плагины для Фотошопа, которые для своей работы требовали бы наличия 3D ускорителя.
Ещё раз повторюсь, плагины может разработать любой!!! Они могут быть построены как с использованием hard средств, так и soft. Возмите теже плагины KPT для рейдинга 3D. Они на сколько я помню поддерживают hard средства при проектировании.

Цитата:
Я настолько похож на идиота?
Не. Вы не похожи на идиота, не беспокойтесь, всё ок. Написать почти 4000 постов идиот бы не смог. Идиота бы не сделали модер-ом на столь замечательном форуме, как OSZone.
Если у вас имеется Delphi 7, то я вам с удовольствием пришлю компонент, который вам поможет без проблем создать плагины для Фотошопа. Это ничем не отличается от создания обычного приложения, за исключением того, что надо знать функции этого компонента, для передачи обработанного изображения в фотошоп. Так что извените меня, если я что-то не то сказал, что вы почувствовали себя идиотом

Последний раз редактировалось SlS, 05-10-2005 в 21:16. Причина: Решил не очень обижать некоторых форумчан...


Отправлено: 20:39, 05-10-2005 | #15

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


mtt
Цитата:
для умников, типа SilentSpider
Для умников типа... Как противоречит написанное по ссылке тому, что я сказал? Или не читал, но скажу... Я говорил об идеальном случае. И дополнительный диск даже не указал в конфиге.
Если вы считаете, что в предыдущих постах я вас оскорбил - то напрасно. Я оскорбляю не так. А если у вас скорость устройства вывода превышает скорость устройстьва обработки информации - увеличьте время задержки
SlS
Цитата:
Рабочий диск - это и есть Scratch disk. Туда помещаются все темпы, которые необходимы для работы проги.
Сие есть путаница в терминологии. Рабочий диск - тот, где установлена программа. Scratch - это именно место для временных файлов. BTW - и в вашей ссылке про work disk - ни слова.
Цитата:
Ещё одно. Этот диск желательно чтобы был 10000 об/м. Вообще улёт будет. Оперативы от Гига. И всё ок.
Хорошо бы нам кита поймать большого. 10k диск будет стоить немерянных денег. Дешевле будет два 160-ника собрать в stripe массив. И скорость выше будет
Цитата:
То что предлагает SilentSpider -от 512 - ну мало этого!!!
Я говорил про 512 как самый минимум. На котором работа не будет превращаться в непрерывное питье кофе. 1024 - уже существенно лучше. 2048 - хорошо, но выходит за рамки бюджета. Как кстати и 10k диск и массив... Разумеется, если собирать машину для экстремального Фотошопа - то и RAID из пары Raptor, и 4 гб оперативки будут очень кстати. И два процессора тоже. Но это явно выйдет из бюджета в 800$
Цитата:
Ещё раз повторюсь, плагины может разработать любой!!! Они могут быть построены как с использованием hard средств, так и soft.
Любой. Вот только Doom в среде Фотошопа я как-то не видел.
Цитата:
Возмите теже плагины KPT для рейдинга 3D. Они на сколько я помню поддерживают hard средства при проектировании.
ОК. Возьмем.
http://www.corel.co.uk/servlet/Satel...=1047023056228
Corel KPT Collection
Цитата:
* Microsoft Windows® 98, Microsoft Windows 2000, Microsoft Windows NT® 4.0 (with service pack 6), Microsoft Windows Me or Microsoft Windows XP
* Pentium® processor 200 MHz or higher
* Adobe® Photoshop® 5.0 or higher
* 32 MB RAM or greater allocated to host (64 MB recommended), 128 MB RAM for Windows XP
* 25 MB or greater available hard disk space
* 24-bit (800 x 600) color display
* CD-ROM drive
* Mouse or tablet
Ась? Хде трехмерный ускоритель. Где хоть слово про Direct3D, OpenGL? Или вы другие имели в виду. Так скажите, какие - мне, без иронии, интересно.

Последний раз редактировалось SilentSpider, 06-10-2005 в 13:20.


Отправлено: 00:30, 06-10-2005 | #16

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Чтобы обновить тему
Добавлю. Подавляющее большинство плагинов Фотошопа отвечает за обработку двумерной графики. Я не слышал об плагинах, использующих аппаратное 3D ускорение, но допустим, что они есть.
В обработке фотографий они не нужны. Это скорее уже инструмент креатива. Это раз. Два - если этим заниматься от случая к случаю - то поскольку эти плагины вряд-ли требуют большой мощности, то можно обойтись и простой картой. Если этим заниматься серьезно, то тогда это лучше делать в более серьезных программах и импортировать в Фотошоп. Тогда это и другое железо.

Отправлено: 13:36, 06-10-2005 | #17

mtt mtt вне форума

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider
Как ты оскорбляешь свои тапочки мне глубоко наплевать, а вот упертый эгоцентризм - это плохо...

То, что в качества scratch диска, можно использовать RAM демонстрирует ниже приведенная табличка.

Тестировался Photoshop CS, Время в секундах
P4 3.0C, 2GB ram P4 3.2E, 4GB ram
scratch на SCSI-диск scratch RAM-диск
23.5Mpix (5000x4685)
Rotate 21 15
Unsharp 9 8
Distort 15 11
RGB<->CMYK 25 24
RGB<->LAB 12 11
60 Mpix (8000x7497)
Rotate 51 34
Unsharp 21 --
Distort* 27 19
RGB<->CMYK 72 60
RGB<->LAB 42 31

Отправлено: 17:41, 06-10-2005 | #18

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


mtt
Так, опасную тему вы обошли. Замечательно.
Но я повторю свой вопрос. Как мои слова о том, что для scratch лучше использовать отдельный диск, противоречат тому, что написано по приведенной вами ссылке.

Цитата:
Тестировался Photoshop CS, Время в секундах
1. Ссылку в студию.
2. Прокомментируйте цифры. Пока я вижу от двух до восьми вариантов тестов. Однако цифр только две.
Если судить по заголовку таблицы, то могу предположить, что сравнивали PIV 3.0 с 2 Гб и скратчем на SCSI и P4 3.2E, 4 Гб со скратчем в RAM. Если это так, то я даже ничего комментировать не буду. Ибо тест проведен на разных процессорах, с разной рабочей частотой и с неизвестной общей конфигурацией. Если вы не понимаете, что результаты данного теста абсолютно нерепрезентативны, мне вас жаль.


Цитата:
То, что в качества scratch диска, можно использовать RAM
Я никогда не отрицал что это возможно. Я говорил только, что это абсурдно. Да, на системе с 4-8-16... Гб можно выделить часть памяти под Scratch. И было бы интересно протестировать этот вариант. Но, для вас подчеркну на одной и той же системе
На подавляющем большинстве рутинных систем - выделение памяти под scratch - необоснованно. Вам не приходила в голову мысль организовать виндовый swap в RAM?

Отправлено: 18:36, 06-10-2005 | #19


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mtt
Вот боюсь GF похуже ATI в плане цветопередачи будет... Или может это у меня стереотип такой старый?

Есть мнение, что ATI лучше с 2-D графикой работает+картинка четче, но это для тренированного глаза

Отправлено: 19:02, 06-10-2005 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Системный блок под Фотошоп (2D графика) до 800$

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Оцените системный блок UserU Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 4 09-01-2010 16:47
Системный блок за 20 т.р. Qwe1 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 8 03-01-2009 22:30
30000р на системный блок Gtxx Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 24 27-08-2008 18:43
Системный блок ~1000$ Jivot Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 45 24-05-2008 17:02
Наклейки на системный блок Lutatovsky Лицензирование продуктов Microsoft 11 05-06-2007 12:34




 
Переход