Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Загрузка - Конфликт двух осей. Win7 и Win10

Закрытая тема
Настройки темы
Загрузка - Конфликт двух осей. Win7 и Win10

Аватара для Foto-11

Пользователь


Сообщения: 134
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую камрады.
Я ни разу не сисадмин. Я Фотошопер. Сижу на вылизанной(под нужды чайника) Win7 с 11-го года. Рабочий ФШ -CS6. Но если бы Вы его видели...))) Даже в HEX-редакторе неделю прожил.) Ну как прожил.. прострадал...))
Жизнь неожиданно заставила поставить самый современный ФШ.. А он ставится только на десятку...
Что имели:
ssd с Win7... два харда... Загрузочная флешка для Акрониса, сделанная в 7-ке(может это важно) и блок бэкапов для 7-ки.
Прикупил ssdи флешку.. кое как разобрался с образами и прочим головняком и.. поставил таки десятку! САМ!!!!!
Потом началось истребление всякой бесовщины. Винду нужно было привести в чувство. Ну чтоб хоть как-то была похожа на 7-ку. И даже не плохо получилось: https://disk.yandex.ru/i/1XYeUf3sQGjjdw
А потом я сделал какое-то неловкое движение и что-то полезное поломал... Не беда.. у меня же есть бэкап и десятки... И полез в Акронис...
Этот гад напугал меня до поноса!
В момент запуска вылетел список всех дисков и внизу чек-бокс назначения буквы диска. ЁПРСТ! Испугался и вышел. Начал заново. В итоге бэкапнул систему на новый ssd и... она фиг запустилась! Но я сумел зайти в 7-ку.. Вышел и вдруг пошел процесс отладки оси как после бэкапа! Но я же бэкапил 10-ку!!!!
И алес!
7-ка тоже больше не запустилась!
Черный экран после мамки....
Ну фигли делать.. Начал бэкапить 7-ку на её родной ssd.. Акронис меня обматерил. Сказал что больше ни одна ось не запустится!
Это как ваще? Откуда Акронису знать??
Но он оказался прав!!!
Ребят.. Вы когда-нибудь видели чёрный экран после запуска биоса? На котором ничего не происходит??? Любое время! Любое количество перевыключений.
Вот тут я обгадился полностью!(((
В итоге вселенский разум сжалился надо мной и надоумил переустановить десятку!
Хвала небесам! Это помогло и наладило запуск обеих систем.
---------------------------
И всё было бы хорошо... но не уживаются две оси на одном компе...
Как вы понимаете бэкапа у меня уже нет. (((
А точки восстановления 10-ке создаются, но живут до первой перезагрузки. Плюс диски десяткой переименованы под себя https://disk.yandex.ru/i/2wloc5gmC88n3w
Диск D стал Е, а Е стал F. Помимо этого эскизы папок под 7-кой слетают сколько их не восстанавливай. Точнее как.. эскизами папок может рулить только одна ось. Если эскизы восстанавливаю под 7-кой, они слетают в 10-ке, восстановлю на 10-ке.. слетают на 7-ке.
И вот как отрегулировать этот конфликт я не знаю.
Каждая ось считает себя единственной и свой ssd назначает как "С" а остальные диски как придется.
Я уже убился жить в такой ситуации и угадывать где у меня рабочие диски.
Высший Разум направил за помощью к Вам!
А кроме вас .. НИКТО не поможет.

Отправлено: 16:45, 24-03-2023

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Foto-11:
С этого места поподробней!
Я ваще не в курсах! »
https://support.microsoft.com/ru-ru/...5-741561aae838

Отправлено: 21:56, 24-03-2023 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Foto-11

Пользователь


Сообщения: 134
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
https://support.microsoft.com/ru-ru/...5-741561aae838 »
Вот ты извращенец!
Мне не нужно скрывать данные от самого себя! (Смайлик сблевал!)
Еще светлые идеи имеются?
Зря ты сюда зашёл..
Я хоть и новичек(ничего не напоминает? ) на этом форуме...
Но...
https://youtu.be/Dy1JzG529ro
Продолжай спамить и позориться! ( Смайлик сблевал!)

Отправлено: 22:11, 24-03-2023 | #22


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Хорошего - понемножку. ТС - на неделю в бан за хамство. Тему закрываю.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:18, 24-03-2023 | #23


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Тема открыта по просьбе ТС. Обещал вести диалог достойно

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 16:23, 05-04-2023 | #24


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А есть разве что обсуждать? То, что хочет ТС, технически нереализуемо.

Отправлено: 16:47, 05-04-2023 | #25


Аватара для Foto-11

Пользователь


Сообщения: 134
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да уж.. психовать я умею. В общем ситуация такая. На Киберфоруме модератор gerata пришла к выводу что обе системы грузятся с одного загрузчика . А дальше начинается непонятный конфликт. Между биосом, разделом загрузки и бэкапом оси. Как я понимаю, какая-то нужная инфа от десятки туда не бэкапится, предыдущая не сохраняется или затирается и ось тупо отваливается. Как и не было. Мне посоветовали архивацию и восстановление нативными средствами десятки, но я уже тупо стремаюсь что все снова пойдет прахом. А без бэкапа оси я долго не протяну. Привык лезть куда не нужно. И как разрулить эту ситуацию я просто не понимаю

Цитата Avatar-Lion:
А есть разве что обсуждать? То, что хочет ТС, технически нереализуемо. »
Всё настолько плохо? А к биосу два раздела загрузки привязать нельзя? Я сейчас брежу ибо не шарю. Вроде бы простая ситуация с бэкапом и вдруг такие проблемы. Люди же как-тио сидят на нескольких осях.

А что если отсоединить основной ssd(я это уже умею) и накатить десятку без него? А потом снова присоединить? Что может быть?

Последний раз редактировалось Foto-11, 05-04-2023 в 17:12.


Отправлено: 17:01, 05-04-2023 | #26


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Foto-11:
обе системы грузятся с одного загрузчика »
...и это абсолютно нормально. Так сделана Windows: если вы ставите вторую ОС, то для нее не будет создаваться служебный раздел с загрузчиком и прочим добром, а просто добавляются нужные сведения в уже существующие параметры загрузки первой ОС. И у вас появляется выбор - какую систему загружать при старте ПК.

Просто надо вам было перед экспериментами понять один простой факт: если вы сотворите что-то с диском, где установлена первая ОС, то и вторая ОС не сможет загрузиться, поскольку все параметры для ее загрузки хранились на диске с первой ОС.

Цитата Foto-11:
А дальше начинается непонятный конфликт. Между биосом, разделом загрузки и бэкапом оси.»
Нет там никакого конфликта. BIOS'у глубоко фиолетово на ваши эксперименты с операционными системами, разделами, бэкапами и прочей ерундой. Вы ему какой накопитель укажете первым в списке, с того он и попытается загрузиться. А уж будет на том диске Windows или нет, корректные у нее параметры загрузки или нет - ему, повторюсь, пофиг, ибо BIOS свое дело сделал, а дальше его ничего не колышет.

Цитата Foto-11:
как разрулить эту ситуацию я просто не понимаю »
Еще раз:
1) Сохранить все что нужно с SSD.
2) Отключить все HDD, а SSD подключить к первому SATA-порту (обычно помечен как SATA_0)
3) Отформатировать SSD и установить на него Windows 10.
4) Подключить обратно все HDD.

Отправлено: 17:15, 05-04-2023 | #27


Аватара для Foto-11

Пользователь


Сообщения: 134
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Просто надо вам было перед экспериментами понять один простой факт: если вы сотворите что-то с диском, где установлена первая ОС, то и вторая ОС не сможет загрузиться, поскольку все параметры для ее загрузки хранились на диске с первой ОС. »
Тут начинается проблема. Накатываю десятку, кой чего настраиваю, делаю бэкап, захожу в семерку, делаю бэкап семерки.
А потом... на выбор. Бэкап семерки убивает десятку. Или бэкап десятки почти убивает семерку. Но биос потом справляется и семерка появляется, а вот десятка уже нет.
-------------
Кстати, сейчас сделал архивацию десятки нативной утилитой. Валяется пару пустых папок, но дисковое пространство сократилось. Это винда сделал скрытый раздел? А эти пустые папки как бы укаpывают на его существование?

Последний раз редактировалось Foto-11, 05-04-2023 в 18:03.


Отправлено: 17:55, 05-04-2023 | #28


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Foto-11:
Бэкап семерки убивает десятку. Или бэкап десятки почти убивает семерку. »
Бэкапы сами по себе ничего убить не могут, по сути это просто архивы с файлами. Скорее, тут вопрос к ПО, которое используется для разворачивания системы из бэкапа. А точнее если, то к выставленным в нём настройкам. Если у вас нет понимания структуры загрузки Windows, то неудивительно, что вы раз за разом гробите обе системы.

Цитата Foto-11:
сделал архивацию десятки нативной утилитой. Валяется пару пустых папок, но дисковое пространство сократилось. Это винда сделал скрытый раздел? »
Если речь про штатную функцию "Архивация и восстановление", то она не создает никаких разделов, а просто упаковывает указанные разделы в .vhd-контейнеры. Если всё прошло успешно, то в корне диска, выбранного для хранения резервных копий, должно появиться три элемента:
- Папка с именем компьютера (иконка в виде зелёной стрелочки и диска)
- Папка WindowsImageBackup (стандартный значок папки)
- Файл MediaID.bin (иконка отсутствует)

Отправлено: 18:27, 05-04-2023 | #29


Аватара для aazelinski

Пользователь


Сообщения: 142
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Foto-11:
не уживаются две оси на одном компе »
Вы не правы. Есть комп с двумя логическими дисками.
На каждый из них можно поставить по две ХР. И запускать любую из четырёх. Делал.
Читал, что, якобы 7 не поставить после 8. Поставил. Врут в инете. Может быть после 10 не поставить 7. Не проверял. Ставите 7 на один лог-диск и 10 на второй. Делал. Работает.
Есть комп с одним логическим диском. Делаете дефрагментацию. Делаете сжатие. Средствами самой винды создаёте на части свободного пространства лог-диска - новый лог диск. Ставите 7 на один лог-диск и 10 на второй. Делал. Работает.
Почему у вас такое? Не знаю. Может согрешили и Боженька-пригоженька сподобился наказать?

Отправлено: 18:59, 05-04-2023 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Загрузка - Конфликт двух осей. Win7 и Win10

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Wireless - Конфликт двух сетевых карт динозаврикстасик Сетевое оборудование 15 16-09-2019 17:56
[решено] Конфликт двух видеокарт kaarme Непонятные проблемы с Железом 7 02-12-2013 19:50
Конфликт двух планок ОЗУ inf-45 Материнские платы и память 8 19-03-2009 22:50
Установка двух осей на два винта Maus Microsoft Windows 2000/XP 5 19-09-2006 02:10
конфликт двух сетевых карт Serhio79 Сетевые технологии 12 24-05-2004 19:08




 
Переход