Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Обзор Fedora Core 6

Ответить
Настройки темы
Обзор Fedora Core 6

Аватара для treehel

Старожил


Сообщения: 205
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: treehel
Дата: 05-02-2007
Хочу сразу заметить, что я имею некое представление об устройстве gnu/linux и Windows и многолетний опыт работы с ПК. В данном обзоре я опишу впечатления от "переезда" на ось Fedora Core 6 gnu/Linux. С тем, что я не понимал разобрать мне помогал знакомый сисадмин, гугл и пара книг о никсах.

Fedora Core 6 глазами пользователя Windows. Установка, настройка, работа



Поскольку я далеко не необоснованно не доверяю незнакомому софту для работы с файловыми системами (вот PC-BSD Installer как то прибил мой раздел с видео), 10 гигайбайтный ext3-раздел и гигабайтный swap-раздел подкачки под ось я разметил из под окон акронисом, перегрузился с Fedora Core DVD и начал ставить систему… ну, ничего особо сложного. Только вот когда попытался подключить дополнительные репозитории обновления файлов yum Fedora Extras во время установки, мне вылетела неизвестная ошибка. После ребута и повторного вбивания всего и вся эту опцию я опустил (позднее я узнал, что этот глюк не только у меня). Подытожила достаточно несложную (особенно в сравнении с гентушной) инсталляцию настройка загрузчика GRUB с возможностью выставить загрузку винды после старта компьютера по умолчанию. Удобно, в убунте так нельзя, только ручками. Хотя, в последствии, граб я все равно немного подкорректировал гедитом.

Ну, первым делом после загрузки оконное среды Gnome я решил подмонтировать партишны с нтфс, чтобы я мог работать с разделами Windows XP. После непродолжительных плясок с бубнами я наткнулся в Интернете на ntfs-3g, сделал "yum install ntfs-3g" (для этого потребовалось установить дополнительные репозитории, спасибо Bloody) и подправил свой "/etc/fstab". Другой альтернативы, в общем то, и нет. Я добавил вот такие строки после всех дефолтных для каждого диска:

"/dev/hdc1 /mnt/disk_c ntfs-3g rw,nosuid,nodev,noatime,allow_other,locale=ru_RU.utf8 0 1"

и, вписал автомаунтинг в "/etc/rc.local" в форме "/mount /mnt/disk_c" и всех остальных дисков. На то, чтобы разобраться с этим ушло чуть больше часа и ребут показал, что все сделано правильно. Диски смонтировались корректно с правильным отображением русских буковок и возможностью записи. Это прорыв, хоть и без gui.

Затем я захотел слушать музыку и поставил из pirut (местной обновлялки файлов; очень медленная штука и постоянно ругается на pgp подписи пакетов) приглянувшийся мне audacious. Плеер медленней и не так гибок и удобен, как foobar2000, но юзабелен. Конечно, без кодеков он работать не хотел, но там же были пакеты с кодеками и я обратился к гуглу, что ставить. Поставил mp3 и еще кое что и был доволен. Однако кодеки жестко привязались к плееру, а к другим не хотели. Программка не фубар, конечно, но тоже неплоха и удобнее винампа. Для видео я прикрутил xine, но у него нет плейлистов и я его заменил VLC. Звуковуха определилась корректно, а вот 3d-видео я помучился прикручивать. По идее это должно делаться командой "sudo yum install nvidia-x11-drv" Идея была в том, что для моей nvidia нужно пересборать ядро с ее модулем, а я не допер, что у меня ядро с xen (тоже хотел погонять) и под него сурцов не было в репозиотории. Постаивл простое ядро, простые сорцы, а затем уже прикрутил нвидию и в "/etc/X11/xorg.conf" заменил драйвер "nv" на "nvidia" и разрешил XGL строкой в screen Option '"AddARGBGLXVisuals" "true"'. Ctrl+alt+bksps и все запахало. До включения XGL берилл не работал но теперь я запустил Beryl for Gnome и прямо из удобного гуи его настроил. Затем в сессиях прописал берилл и плеер в автозагрузку. В то же время, я не осилил настройку телевизора, как подключение второго устройства. DualView тут не поддерживаются… обидно.

Beryl представляет собой трехмерный интерфейс, в моему случае, для gnome. По большому счету, толстая пачка красивостей для оконного менеджера. По умолчанию его нет в федоре, но его можно постаивть из ее репозиториев вместе с ее движком XGL. FC6 при инсталляции предлагает три оконных менеджера (в Windows он по умолчанию один - explorer). Это KDE - внешний закос под explorer и весьма широкая настраиваемость. Gnome - немного похожий на интерфейс макоси, и он для меня оптимален. И XFCE - еще больше похожий на Apple OS со своим доком. Многие пакеты просто так не постаившь, в том числе и берил; хоть они и скачиваются сами через пирата, потребуется так же скачать и пакеты, от которых они зависят. Так, мне пришлось постаивть kdebase для берила, чтобы он корректно работал....

Читать дальше...

Отправлено: 20:35, 04-02-2007

 


Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Обзор Fedora Core 6

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Redhat/Fedora - Установка Fedora Core 8 wiseuser Общий по Linux 1 06-04-2008 13:32
Установка Fedora Core xden777 Общий по Linux 6 14-02-2006 11:15
Звук в Fedora Core 3 dmitryst Железо в Linux 8 11-04-2005 14:14
Fedora Core 3 GoRiLLa Новости и флейм из мира *nix 9 15-12-2004 17:43
Fedora Core 2 orion2 Общий по Linux 16 26-06-2004 19:13




 
Переход