Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Firewall m0n0wall. FTP на том же HDD - возможно?

Ответить
Настройки темы
Firewall m0n0wall. FTP на том же HDD - возможно?

Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для m0n0wall используется HDD 120 ГБ.. меньше не нашлось. Полно свободного места на диске. Можно устроить FTP сервер для файлов, на том же HDD, с которого запускается m0n0wall, чтобы место на HDD зря не пропадало?

Отправлено: 11:13, 11-02-2016

 

Аватара для James Marsh

Ветеран


Сообщения: 1594
Благодарности: 235

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сердце моноволла - что-нить юниксовое, фря по-моему. Коннект по ссш и погнали.

-------
Благими намірами вистелений шлях у пекло


Отправлено: 21:46, 12-02-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Большое спасибо, James Marsh!
Попробую разобраться

Отправлено: 23:53, 17-02-2016 | #3


Аватара для James Marsh

Ветеран


Сообщения: 1594
Благодарности: 235

Профиль | Отправить PM | Цитировать


установка proftpd на

На сайте m0n0wall пишут, что пора переходить на OPNSense - форк pfSense. Только последний по ресурсам "жрабетельнее"

-------
Благими намірами вистелений шлях у пекло


Отправлено: 20:28, 18-02-2016 | #4


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У pfSense крупное комьюнити и много решенных кейсов по всему тырнету. OPNsense таким похвастаться не может (даже банально если загуглить "OPNsense настрйока" - несколько новостных сайтов и линк на собственный сайт опнсенс).
+ минимальные требования:
Скрытый текст
Minimum hardware requirements

Every feature is functional, but perhaps not with a lot of users or high loads.

1GHz dual core cpu
1 GB RAM
40GB SSD
Serial console or video

NOTE: the installer needs a minimum of 1GB to run

В то время как у меня pfsense на компе 15летней давности работает на 512мб оперативки, которая редко даже на 50% загружена.
Так то конечно такой компьютер найти в наше время не проблема, меня больше смущает требование обязательно иметь ссд, даже на минималках.

Последний раз редактировалось Charg, 19-02-2016 в 17:37.


Отправлено: 17:23, 19-02-2016 | #5


Аватара для James Marsh

Ветеран


Сообщения: 1594
Благодарности: 235

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Charg:
У pfSense крупное комьюнити и много решенных кейсов по всему тырнету. OPNsense таким похвастаться не может (даже банально если загуглить "OPNsense настрйока" - несколько новостных сайтов и линк на собственный сайт опнсенс). »
Согласен. Но мне, к примеру, для интересу, не читая документации по OPNSense вообще хватило 30 минут, что бы установить оный на виртуалку и поднять site-to-site IPSec VPN туннель с D-Link DFL-860E.

Жрабельность по ресурсам зависит от того, что Вы будете через *sense гонять.
Как думаете
Цитата Charg:
компе 15летней давности работает на 512мб оперативки »
не помрет от нагрузки, если через него допустим ночью через гигабитную карточку по L2 каналу прогнать бэкап виртуалок гигов на 200-300? Одно дело раздать интернет на 30-40 человек с интернетом 5-20 МБит/с, и другое - что-то по серьезнее.
И воопче вопрос мона: какова вероятность того, что комп 15 летней давности помрет через 10 минут?

-------
Благими намірами вистелений шлях у пекло


Отправлено: 22:04, 19-02-2016 | #6


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата James Marsh:
не помрет от нагрузки, если через него допустим ночью через гигабитную карточку по L2 каналу прогнать бэкап виртуалок гигов на 200-300? Одно дело раздать интернет на 30-40 человек с интернетом 5-20 МБит/с, и другое - что-то по серьезнее.
И воопче вопрос мона: какова вероятность того, что комп 15 летней давности помрет через 10 минут? »
У меня этот шлюз работает на 100-120 юзеров под 50мбит (на всех).
Но надежность это да. Я просто хотел прояснить что пфсенс, грубо говоря, на мощностях мобильника поднять можно, т.е. совсем на барахле. А под опн уже нужен полноценный отдельный офисный пк.
Ну и разобраться в настройке - это любой сможет, думаю. Тут скорее вопрос в специфических случаях. Если сам не догадаешься как решить какую-то нетривиальную задачу - спросить будет неукого. В то время как у пфсенс огромный форум, не говоря уже сотен "гайдов" на большинство кейсов.

Отправлено: 02:11, 20-02-2016 | #7


Аватара для James Marsh

Ветеран


Сообщения: 1594
Благодарности: 235

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У подобных софтовых фаерволлах (pfSense, OPNSense, IPFire, Smoothwall, Endian, ZeroShell и прочая), в связи с виртуализацией серверов в датацентрах за границей страны проживания, в нынешнее время идет довольно бурная жизнь. Виртуальная.

-------
Благими намірами вистелений шлях у пекло


Отправлено: 21:18, 22-02-2016 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Firewall m0n0wall. FTP на том же HDD - возможно?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Перезагрузка компьютера в одном и том же месте... Crey Непонятные проблемы с Железом 6 09-01-2014 03:15
CMD/BAT - [решено] Открыть папку в том же окне проводника Bruce Wayne Скриптовые языки администрирования Windows 2 16-04-2013 17:55
Установка - Повторная активация Windows 8 на том же компьютере zhan-st Лицензирование продуктов Microsoft 1 04-12-2012 22:39
Установка - [решено] Повторная установка с активацией на том же оборудовании vovdec Microsoft Windows 7 2 13-02-2012 13:56
Разное - Открытие в том же окне. gambini Microsoft Windows 2000/XP 8 19-05-2009 17:39




 
Переход