Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Клим Жуков про Куликовскую битву и Золотую орду - о сражении говорится примерно с 30-й минуты, но прошу посмотреть все. Ну, и это.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 01:00, 24-05-2019 | #1541



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1653
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Крайне любопытная статья:

Что, если бы царевич Дмитрий выжил

Ну да - не было бы мальчиков кровавых в глазах. Наверное, и все... Привожу только выдержки, остальное - по ссылке:

Давайте откатимся немного назад. Нельзя не признать выдающихся заслуг Василия III и Ивана Грозного в уничтожении династии Рюриковичей. У Василия было четыре младших брата, трое из них умерли бездетными. Причина довольно проста: им запрещалось иметь детей до тех пор, пока государь не обзаведется наследником. А так как процесс затянулся, то и династия сильно оскудела. Выживших торжественно добили вдова Василия Елена Глинская и Иван Грозный.

Иван Васильевич поработал на славу: он ухлопал и кузена Владимира Старицкого почти со всей семьей, а заодно и собственного сына Ивана. Как итог, на момент смерти Грозного живых представителей династии осталось всего трое: Федор, царевич Дмитрий и младшая дочь Владимира Старицкого Мария, которую вскоре постригли в монахини.

Как считают историки, своего сына Ивана Грозный таки не убивал, похоже, его молодой организм просто не выдержал таких излишеств, к которым приучил его папаша. Сифилис там вроде тоже посодействовал.

Тут нужно напомнить две вещи. Дмитрий — сын Ивана Грозного то ли от шестого, то ли от седьмого брака. Считать можно по-разному, но в данном случае это неважно, потому что церковь допускала максимум три, хотя царю, ввиду его положения, позволялся сверх этого еще и четвертый. Но только никак не седьмой и даже не шестой. И это обстоятельство уже создавало препятствия на пути Дмитрия к трону.

Второе обстоятельство: за Нагими в Угличе неусыпно наблюдал дьяк Михаил Битяговский. Это была не охрана в целях безопасности царского брата, а шпионаж и постоянный контроль за опасным конкурентом. Именно Битяговский управлял выделенным для Дмитрия Угличским уделом, хотя царевич с матерью и жили в царских палатах. Все это говорит о том, что гибель Дмитрия не выглядит случайной. В сложившихся обстоятельствах он был опасен не только как наследник своего брата, но и как конкурент самому Федору.

Отправлено: 22:01, 24-05-2019 | #1542


Аватара для bogmut

Забанен


Сообщения: 413
Благодарности: 2

Профиль | Цитировать


Вся правда-матка про вонючий совок https://maxim-nm.livejournal.com/tag...A1%D0%A1%D0%A0

Автор постоянно выкладывает свежий материал.
Огромное спасибо ему за труд.

Отправлено: 14:29, 27-05-2019 | #1543


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


чудный товарищ...
Цитата:
без устали рассказывают сказки о том, что при Сталине все жили в пятикомнатных и по совместительству совершенно бесплатных квартирах-сталинках, которые были построены с исключительной заботе о простом трудовом народе.

Разумеется, всё это сплошная ложь и передергивание фактов
Дальше можно не читать - рьяная антипропаганда. Меня радует то, как подобные товарищи господа прямо на шоколад исходят в попытке доказать, что власти-де скрывают от народа плохие моменты истории... при этом сами так старательно обходят хорошие, что складывается впечатление, что и те и другие зарплату получают в одной кассе, просто работают в соседних отделах - почерк один и тот же. bogmut, не на то же ведомство часом трудишься?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 17:25, 27-05-2019 | #1544


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bogmut, до давешних авторов со всяческих «голосов» ему ой как далеко (некомпетентность — общий признак нонешних пропагандистов) . Я даже понимаю, отчего бедолага на гуано весь исходит : почему в народе растёт популярность Сталина - Поиск в Google.

P.S. У нас тут недалече очередной памятник вождю народов давеча, на День Победы, открыли.

Отправлено: 18:10, 27-05-2019 | #1545


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Дальше можно не читать »
Все эти добрые люди работают абсолютно одинаково: ужасные условия существования большинства пролетариев (местами сохранившиеся до 50-60-х) при царе-батюшке их совершенно не интересуют. На вопрос: "есть хоть кто-то в нашей истории, кто вызывает у вас положительные эмоции" - они не ответят (царя, отречение к-го с восторгом приветствовала вся страна, и в первую очередь дворянство и попы - оплот трона - называть как-то неудобно, а больше и нет никого). Говоря о гражданской войне они даже под угрозой расправы не признают зверств белых (хотя и открыто симпатизировать мясникам типа колчака и семенова тоже стесняются) - опять разговоры только о зверствах ВЧК. Это запрограммированные роботы, к-х действительно нет смысла слушать - ничего даже близкое к действительности они не изрекут - только ненависть к тем, кто в 1917-1920 вышвырнул из страны паразитов, конфисковав их имущество.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:14, 27-05-2019 | #1546


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr, в том-то и дело. В тех же пятидесятых ещё было полно людей, которые отлично помнили, что такое постоянное недоедание, что такое батрачить «за еду» на кулака или пахать по шестнадцать часов на буржуя на заводе или фабрике с самого детства, что такое не иметь крыши над головой и отчётливо понимать, что её у тебя никогда не будет, что тебе не светит получить ни образование, ни медицинскую помощь в принципе, что из десятка твоих детей до взрослой жизни выживут, дай бог, двое-трое, и т.п. А затем подросли новые поколения…

Отправлено: 18:59, 27-05-2019 | #1547


Ветеран


Сообщения: 1653
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну да. Мой отец, переживший блокаду, просил: не выливайте воду, в которой отварили сосиски, я ее выпью: она вкусная! Не выливайте воду, в которой отварили пельмени!

Отправлено: 20:17, 27-05-2019 | #1548


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


XPEHOMETP, подтверждаю: мой дедушка 22го года рождения пух с голода, видел, как ели померших родственников, крыс и траву, с потрескавшейся кожей дошел до какого-то то ли кадетского училища, то ли интерната, где его выходили. Ни разу не сказал ни слова плохого о модных нынче известно где "голодоморах, организованных деспотами-человеконенавистниками". Из войны вышел старлеем посредством противопехотной мины, разорвавшейся под ногами, осколки из тела выходили всю его оставшуюся жизнь - ни разу не слышал от него плохого слова про "тирана, который всех лично пострелял". Как инвалид войны получил 3х комнатную квартиру в 9тине, БЕСПЛАТНО, если что; получил сначала запорожец 30ку, затем через оговоренный законом срок - 40ку, чутка недотянул по здоровью до замены на таврию - всё БЕСПЛАТНО. Пенсии вместе с бабушкиной хватало себе, поддержать детей (бабушка все мечтала "стенку" поставить, дедушка упирался "нам оно на шо? Детям хай будет, купим"), внукам (мне в т.ч.) весьма регулярно ветчина и прочие вкусняшки перепадали (мандарины на НГ - святое) и еще откладывали "на черный день". bogmut, "что ты там говоришь, мальчик?"(с) КВН - правду про совок? А, ну-ну... лет через 100 подходи, когда домрут те, кто помнит - тогда сказка
Цитата bogmut:
правда-матка про вонючий совок »
может стать популярной... если альтернатива развитого капитализма не окажется хуже такой вот страшной действительности.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 21:37, 27-05-2019 | #1549


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Загадка, коррупционная, веселая - George Rooke:
Цитата:
Те, кто читали мои записи по Николаю I, знаю, что царь пытался бороться с коррупцией, но большей частью безуспешно. Причина тут была комплексной (внимание, количество параллелей с нашим временем зашкаливает, особо впечатлительным не читать).

1. Рост чиновничьего аппарата сильно понизил зарплаты чиновников. Так, в каком-нибудь селе или малом городе стандартная зарплата того же исправника составляла 120 рублей в год. Ассигнациями. Зарплата кучера в среднем городе - 401 руб. Писец при министерстве иностранных дел получал почти как кучер - 375 рублей в год. Понятно, что тут два варианта - либо работать на двух работах, либо... воровать.

2. Коррупционные схемы были отлажены донельзя. Вот что например застал Канкрин, став министром финансов: «Новый министр начал с очищения своего ведомства от накопившихся осадков прежнего времени: лихоимства и злоупотреблений. Удаление недостойных чиновников и несколько примеров строгого наказания показали служащим по министерству, что благое гурьевское время миновало безвозвратно. Казенное управление питейным сбором заменено отдаваемым с публичных торгов откупом, и весьма значительное увеличение вследствие этой меры казенного дохода наглядно обнаружило, какие по этой части практиковались злоупотребления. Словом, благодаря Канкрину финансовое дело в России, обеспеченное по возможности от прежнего систематического грабежа».

3. Совершенная непонятка с наказаниями коррупционеров. Лишь с 1845 году было принято уложение о Наказаниях, где воровство делилось на два пункта: а) Мздоимство - это получение какого-либо преимущества путем своего служебного положения и законных действий. И б)- Лихоимство - обогащение путем незаконных действий. В Своде законов Российской империи 372 статья 6 главы 5 раздела 15 тома «О мздоимстве и лихоимстве» гласила, что если тот, кто состоит на службе примет денежную взятку, за какое-либо действие или бездействие по службе, и не вернет этот подарок не более чем через три дня, то с него могли взыскать сумму равную двум полученным взяткам. Также не допускалось и принятие взяток, через кого-то другого. Дети, жены и другие родственники чиновника тоже не могли принимать такие подарки. Лихоимство уже было уголовной статьей со всеми вытекающими - то есть отрешение от должности, взятие под арест, и т.п. Но еще раз - это все начало действовать с 1845 года.

Ну а теперь вопрос. Понятно, что взятки со сцены не сошли, и вообще, традиционно считалось, что если проситель преподносит подарок - это законно. Чиновник имел два варианта - принять подарок или отказаться. Но 99,9% чиновников конечно же не отказывались. Почему?
ЗЫ: там было твердое обоснование, выдвинутое еще губернатором Сибири Пестелем и заявленное им перед ревизорами Сената, и которое сенаторы приняли как смягчающее обстоятельство. Так вот, почему от добровольно поднесенного подарка чиновник не может отказаться?

ОТВЕТ…
Правильно ответил chieftain_yu. Чиновник не мог отказаться от добровольно подносимого подарка, потому что это было бы невежливо, НЕ-ВЕЖ-ЛИ-ВО, СУКА!!!! Впервые это заявил Пестель Сенатской комиссии, когда его в коррупции обвинять стали. Мол, как я от подношений откажусь, это же невежливо. Сенаторы подумали, и... согласились)

Отправлено: 23:10, 27-05-2019 | #1550



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход