Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Загрузка - [решено] Windows 10 крашится после выхода из гибридного сна, холодный старт - нормальный

Ответить
Настройки темы
Загрузка - [решено] Windows 10 крашится после выхода из гибридного сна, холодный старт - нормальный

Ветеран


Сообщения: 726
Благодарности: 35


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Wusa
Дата: 05-08-2016
Здравствуйте! Такая необычная проблема. Началась после обновления Windows 8.1 до Windows 10 еще год назад. У меня на компьютере (ноутбук Sony VAIO SVE1511V1RSI в стандартной комплектации +8 gb ram + HDD 1TB 7200 rpm) установлена уже третья по счёту релизная сборка Windows 10 (обновлялся в таком порядке: Win 7 HP x64 SP1 -> Win 8 Pro WMC -> Win 8.1 Pro WMC -> Win 10 Edu build 10240 -> build 10586 (здесь и далее "по воздуху") -> build 14393), и весь год (на Windows 10) меня преследует одна и та же проблема:
после перезагрузки система загружается нормально, а при выходе из гибридного спящего сна (использую "быструю загрузку", или как она там называется), при появлении логотипа Windows или вскоре после этого - резкий крах системы и загрузка системы с нуля (разумеется, при этом она стартует значительно дольше), на этот раз успешная. Все бы ничего и я уже давно с этим смирился, но недавно заменил HDD и мне стало его жалко - так он сравнительно быстро выйдет из строя из-за резкой остановки (каждый раз при крахе слышится щелчок головки диска). Отключать гибридный спящий режим тоже не хочется - когда я использовал Windows 8/8.1, никогда такой проблемы не возникало. Существует ли способ решения этой проблемы без необходимости переустановки системы? Да, хочу еще сказать, что во время краха никаких бсодов не возникает, коды ошибок на экране тоже не пишутся. Какую инфу я должен дополнительно предоставить для диагностики проблемы?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:42, 05-08-2016

 

Ветеран


Сообщения: 906
Благодарности: 89

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


под другим пользователем проблема наблюдается?

Отправлено: 16:53, 05-08-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ruslan...

Ветеранище


Сообщения: 10679
Благодарности: 2891

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Wusa,

Подкрепите к сообщению дампы из C:\Windows\Minidump в архиве.

-------
Будь джентльменом, если есть удача. А нет удачи, джентльменов нет ... Нажми !!!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:21, 05-08-2016 | #3


Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Была аналогичная проблема, решилась удалением SPTD драйвера (часто устанавливается с Daemon Tools).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:25, 05-08-2016 | #4


Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


Wusa, Ничего необычного нет. Банальная несовместимость ноутбуков Sony и Win 10. Переустановка системы не поможет.
Политика поддержки Windows 10 и расписание поддержки для вашего компьютера VAIO
Цитата Wusa:
(каждый раз при крахе слышится щелчок головки диска) »
Это нормально. Происходит экстренная парковка головок чтения/записи для предотвращения повреждения данных при аварийном завершении работы системы и отключения электропитания.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:32, 05-08-2016 | #5



Moderator


Сообщения: 53183
Благодарности: 15433

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Nerdy, в таблице по приведённой вами ссылке серия SVE1511* успешно прошла тесты - несовместимости не обнаружено.

Отправлено: 19:37, 05-08-2016 | #6


Ветеран


Сообщения: 726
Благодарности: 35

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ruslan...:
Подкрепите к сообщению дампы из C:\Windows\Minidump в архиве. »
Активировал соответствующую опцию в окне "Загрузка и восстановление системы", но папка Minidump пока не появилась, а система вышла из гибридного сна на удивление корректно. Проблема [временно?] решилась следующим образом: активировал файл подкачки, выставил минимальный размер 16 Mb, после этого система "мягко" перезагрузилась без проблем. Чудеса, да и только
Пока не буду помечать тему решенной, выжду еще несколько перезагрузок. Но как задействовать папку Minidump?
Цитата vinadm:
под другим пользователем проблема наблюдается? »
да, забыл сказать, что проблема проявлялась при абсолютно произвольном сочетании активных логинов перед уходом в сон.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:12, 05-08-2016 | #7


Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


Petya V4sechkin, я ждал подобного комментария.
Невнимательно прочитали: Sony поясняет что
Цитата:
Следующие результаты по совместимости основаны на тестах, проведённых 31 июль 2015 года на с Windows 10 сборки 10240. Так как Microsoft регулярно выпускает обновления для Windows 10, следующая информация может быть не совсем точной или устареть после указанной даты.
и
Цитата:
Данная проверка не гарантирует ни долгосрочную стабильность системы, ни полную совместимость для всех аппаратных и программных средств вашего компьютера.
Wusa, зачем же вы вообще отключали ФП. Не надо этого делать. Хорошо, если все ограничится лишь этим.
На вашем месте, я бы не стал устанавливать Win 10 на этот ноутбук.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:39, 05-08-2016 | #8



Moderator


Сообщения: 53183
Благодарности: 15433

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Nerdy, каким образом отсюда вы сделали вывод о несовместимости ноутбуков Sony и Win 10?

Отправлено: 21:04, 05-08-2016 | #9


Ветеран


Сообщения: 726
Благодарности: 35

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nerdy:
На вашем месте, я бы не стал устанавливать Win 10 на этот ноутбук. »
Не скажите, железо в нем вполне актуальное - у меня на нем даже Rise of Tomb raider идет на средних настройках.
Цитата Nerdy:
Wusa, зачем же вы вообще отключали ФП. Не надо этого делать. Хорошо, если все ограничится лишь этим. »
Nerdy, другими словами, эти аварийные отключения никак (ну или практически никак) не повлияли на здоровье моего HDD?
Цитата Petya V4sechkin:
Nerdy, каким образом отсюда вы сделали вывод о несовместимости ноутбуков Sony и Win 10? »
Имхо, производитель официально не гарантирует работу Десятки на данном ПК, все что я имею - это заслуги Microsoft. Тем более, я обновляюсь на новые сборки по воздуху, через WU, в порядке готовности оборудования к обновлению.

Отправлено: 21:25, 05-08-2016 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Загрузка - [решено] Windows 10 крашится после выхода из гибридного сна, холодный старт - нормальный

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - не работает мышь после выхода из сна spyphy Microsoft Windows 7 3 19-04-2019 13:51
wi-fi работает только после выхода из сна Frixus Непонятные проблемы с Железом 8 19-04-2018 19:22
EventID - Черный экран после выхода из сна Dimchik Microsoft Windows 10 8 17-08-2016 11:48
Глюки mac os lion после выхода из сна clin Хочу все знать 2 11-05-2013 13:25
Баг клавиатуры после выхода из сна. saneck Хочу все знать 6 02-01-2013 10:15




 
Переход