Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Ошибка - HDD мешает загрузке системы.

Ответить
Настройки темы
Ошибка - HDD мешает загрузке системы.

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!

Прошу прощения,если подобная тема уже была - не нашёл.

Странная проблема.
У меня некоторое время (около года) стоял жёсткий диск, купленный и поставленный уже после покупки компьютера.
Год работал без сбоев, как часы.

С недавнего времени начала появляться странная проблема: он виден в биосе,но не виден в компьютере
(подождите размахивать кулаками, знаю,что такие проблемы часто встречаются, это ещё не сама проблема).

Однако после chkdsk и перезагрузки помогало. на некоторое время.

Буквально вчера началось совсем интересное: загрузка windows останавливалась на стадии "Запуск windows".

После того,как выдернул шнур от этого диска - всё стало грузиться нормально.

ОС: windows xp sp3; она поставлена на другой диск(C); тот, который я описал (назовём его U) не хочет нивкакую отображаться и из-за него система не грузится.

Пробовал зайти с Live CD Kubuntu - диск отображается, можно работать с данными - как будто бы всё в порядке.

подскажите,как его вылечить,желательно,чтобы данные не стёрлись.

Восстановление системы не помогает. Восстановление через консоль с установочного диска (вводил команды fixboot и fixmbr) также не дали результата.

+первый hdd (который полностью здоровый) разбит на диски C и D.

проверка антивирусом ничего не показала.

Заранее спасибо и надеюсь на понимание - я в компьютерах не силён.

Отправлено: 23:22, 17-01-2011

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 8215
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Psychonaut:
Буквально вчера началось совсем интересное: загрузка windows останавливалась на стадии "Запуск windows". »
скорее всего она не останавилась, а просто замерла, пытаясь получить ответ от этого диска.
то есть нужно было подождать, и windows всё равно бы загрузилась.
но доступа к проблемному диску всё равно бы не было.
Цитата Psychonaut:
Пробовал зайти с Live CD Kubuntu - диск отображается, можно работать с данными - как будто бы всё в порядке.
подскажите,как его вылечить,желательно,чтобы данные не стёрлись. »
подключаете дополнительный винт (легче всего в Usb коробочке), копируете все данные с проблемного диска на него (ну или не все, а те, что скопируются), удалете этот косячный раздел U:, загружаетесь в windows, создаёте новый раздел U:, копируете данные назад.

Отправлено: 06:39, 18-01-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
то есть нужно было подождать, и windows всё равно бы загрузилась.
Ждал минут 20-30,специально для проверки. 3 раза.

Цитата:
подключаете дополнительный винт (легче всего в Usb коробочке)
на диске U около 400 гб данных. Доп. винта у меня нет. Д

умал о подобном варианте, просто полагал,что есть иные способы.

Но спасибо за столь быстрый ответ.

Отправлено: 23:58, 19-01-2011 | #3



Moderator


Сообщения: 53180
Благодарности: 15431

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Psychonaut, посмотрите S.M.A.R.T.-информацию, например с помощью HD Tune (вкладка Health). Особое внимание к параметрам "Reallocated Sector Count", "Current Pending Sector", "Ultra DMA CRC Error Count". Можете скриншот сделать или скопировать в текстовом виде (в программе есть для этого кнопка).

Отправлено: 14:51, 20-01-2011 | #4


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пока что нет другого компьютера,на который я мог бы установить жёсткий диск.
На этот компьютер поставить хард не могу по вышеобозначенным причинам.

Подскажите программы для Linux, с помощью которых можно проверить диск на ошибки.

Последний раз редактировалось Psychonaut, 21-01-2011 в 14:37. Причина: исправление


Отправлено: 14:36, 21-01-2011 | #5


Ветеран


Сообщения: 1186
Благодарности: 181

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Psychonaut, какой хдд,фирма? Качай Victoria для дос, запиши на сиди грузись рассмотри смарт внимательно, а вообще если
Цитата Psychonaut:
после chkdsk и перезагрузки помогало »
то надо форматировать(полное)

Отправлено: 12:44, 22-01-2011 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Ошибка - HDD мешает загрузке системы.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - При загрузке системы сразу запускается восстановление системы BashOrgRu Microsoft Windows 7 1 11-08-2010 23:52
Загрузка - Проблемы при загрузке копии системы со второго HDD Boris XP Microsoft Windows 2000/XP 0 22-06-2010 19:22
Ошибки при загрузке системы grus Microsoft Windows 2000/XP 1 07-01-2007 11:14
проблема при загрузке системы bezumes Хочу все знать 8 25-03-2006 23:00
Сообщение при загрузке системы Mr Dan Общий по Linux 9 14-07-2004 01:25




 
Переход