Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Подбор оперативной памяти для Gigabyte GA-7N400S

Ответить
Настройки темы
[решено] Подбор оперативной памяти для Gigabyte GA-7N400S

Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Kingston - односторонняя.jpg
(236.3 Kb, 3 просмотров)
Тип файла: jpg Kingston - двухсторонняя.jpg
(290.9 Kb, 4 просмотров)
Тип файла: jpg VData - двухсторонняя.jpg
(219.4 Kb, 4 просмотров)
Доброго времени суток всем.

Системная плата: Gigabyte GA-7N400S
Тип ЦП: AMD Athlon XP, 1100 MHz
Чипсет системной платы: nVIDIA nForce2 Ultra 400R
Видеоадаптер: NVIDIA GeForce FX 5200
ОЗУ: Kingston KVR400X64C3A/512MB (односторонняя)

Столкнулся с проблемой увеличения объёма оперативной памяти на своём компьютере.
Компьютер старенький, но работает нормально. Когда то, когда он был куплен, ему 512 Мб оперативки вполне хватало, и для интернета и для рабочих программ. Последние лет пять он использовался исключительно для офисной работы, без доступа в интернет. Месяц назад необходимость в "рабочем" компьютере отпала и я решил использовать его для интернета, но столкнулся с проблемой нехватки памяти. В игры я не играю, поэтому считал, что имеющихся ресурсов мне будет хватать, но памяти не хватает даже для антивируса (Kaspersky free), при установке которого компьютер начинает "тупить", да и современные браузеры требуют больше памяти, чем их предки.
По знакомым нашёл вроде бы подходящую память - DDR400/512Mb,
одна - Kingston KVR400X64C3A/512MB (название такое же как у моей, но она совсем другая - на других чипах и двухсторонняя),
другая - V-Data Memory Expert MDGVD6F3H4850D1E08 (тоже двухсторонняя).
При установке этой памяти на компьютер (даже отдельно, по одной), он отказывается запускаться, выдаёт звуковой сигнал (ошибка оперативной памяти), и всё. Память исправная, снята с рабочих компьютеров.
Вопрос - почему новая оперативка не работает на моей материнке, и как с этим бороться. Есть версия, что добытая мною память - буферезированная (на данную материнку подходит только небуферезированная), но это только версия, конкретной информации по этой оперативке я не нашёл).
Прилагаю фотографии всей имеющейся у меня оперативки. Может что то посоветуете.
Может ли помочь перепрошивка БИОСа, у меня версия F1, на официальном сайте имеется обновлённая, последняя - F5.

Отправлено: 12:32, 19-12-2016

 

- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Жорик11:
Может ли помочь перепрошивка БИОСа, у меня версия F1 »
Да, большая вероятность.
Цитата Жорик11:
Тип ЦП: AMD Athlon XP, 1100 MHz »
Уверены? Маркировку с него сообщите, на плате есть переключатель CLK_SW, и для этого проца он должен стоять в положение ON.
Цитата Жорик11:
добытая мною память - буферезированная »
нет.

Отправлено: 14:44, 19-12-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
Уверены? Маркировку с него сообщите, на плате есть переключатель CLK_SW, и для этого проца он должен стоять в положение ON. »
Тип процессора привёл, согласно данным Aida64. Переключатель CLK_SW стоит как надо, в положение ON.
Попробую сегодня перепрошить БИОС.
Что касается памяти Kingston KVR400X64C3A/512MB, их у меня две, и они разные, одна односторонняя, вторая двухсторонняя. Интересно, какая из них "правильная", или они обе "правильные", как вообще такое может быть.

Отправлено: 08:21, 20-12-2016 | #3


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Жорик11:
одна односторонняя, вторая двухсторонняя. Интересно, какая из них "правильная »
В сети попадаются описания только на двухстороннюю, и в спецификации тоже так.

Отправлено: 08:46, 20-12-2016 | #4


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
Да, большая вероятность. »
БИОС прошить не удалось. Утилита Q-Flash не хочет работать, как это написано в официальной инструкции. В окне где предлагается выбрать действие (Обновить БИОС, Сохранить БИОС, и что то третье), ничего не удаётся сделать. Комп просто не реагирует на клавиатуру, попробовал несколько раз. Обновлять из Системы побаиваюсь, народ пишет, что вероятность убить материнку очень высока.

Отправлено: 05:00, 21-12-2016 | #5


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Жорик11:
В окне где предлагается выбрать действие (Обновить БИОС, »
D\Вы делаете под ДОС или Windows?
ер
Цитата Жорик11:
Комп просто не реагирует на клавиатуру, »
возможно просто убит контроллер клавиатуры. Пробуйте либо ps/2, либо USB, выясняйте. Но труп бабушки не стоит пинать.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 07:27, 21-12-2016 | #6


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
делаете под ДОС или Windows? »
Q-Flash из биоса запускается, какой Windows. Жорик11 и все как и положено на дискете?

Отправлено: 10:00, 21-12-2016 | #7


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
Q-Flash из биоса запускается, какой Windows. Жорик11 и все как и положено на дискете? »
Вы видимо недопоняли, именно из БИОСа Q-Flash я и запускал. Что касается обновления из системы, то есть на офсайте утилита для прошивки БИОСа из Windows, но по ней много негативных отзывов, это я и имел в виду.
Что же касается дискеты, то нет ни дискеты, ни того "отверстия" в моём системнике, куда её можно вставить.
Я тут почитал, подробнее по прошивке БИОС, и решил попробовать сделать вот так, пункт - Прошивка BIOS c USB Flash Drive (флешки) [5] [6] c помощью прошивальщика от Gigabyte
, с утра и займусь (сегодня у нас уже первый час ночи)

Отправлено: 16:59, 21-12-2016 | #8


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Жорик11:
Вы видимо недопоняли »
Это не мне должно быть адресовано, я то как раз и писал что из биоса.
Q-Flash на этой материнке увидит только Floppy-дисковод, это как раз то "отверстие"

Последний раз редактировалось Normal, 21-12-2016 в 17:26.


Отправлено: 17:20, 21-12-2016 | #9


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
Q-Flash на этой материнке увидит только Floppy-дисковод »
Возможно Вы правы, на этой материнке не толко утилите Q-Flash нужен Floppy-дисковод, но и самой материнке (глобально) тоже.
Просто руки опускаются уже. Сделал самозагружающуюся флешку с DOS (как описано тут), скопировал туда файлы из архива с прошивкой, бесполезно. В приоритете загрузки в БИОСе все варианты с USB перепробовал (конкретно пункта "USB Flash Disk" нет), категорически не хочет запускаться с флешки. Может вообще отключить жёсткий диск (или отформатировать).
Попробовал ещё утилитой Rufus сделать флешку, но при копировании на неё файлов с прошивкой, система предлагает заменить файл autoexec.bat созданный Rufus - ом на одноимённый файл из прошивки, а делать этого нельзя, я так понимаю, нужны оба.
Ещё, как вариант, рассматриваю покупку новой памяти DDR400/1024Mb две штуки на Аliexpress, но не получится ли так, что куплю, а она откажется работать, как та что у меня есть. Выбрал несколько вариантов: 1, 2, 3, 4, 5, 6.

Отправлено: 06:11, 22-12-2016 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Подбор оперативной памяти для Gigabyte GA-7N400S

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор памяти для материнской платы GIGABYTE GA-P55-US3L v1.0 samurai Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 8 12-02-2016 04:00
Работа оперативной памяти на материнке - Gigabyte GA-EP45-EXTREME. doc11111 Материнские платы и память 2 09-01-2016 06:38
[решено] 32 Gb оперативной памяти под i5-2300, Gigabyte GA-P67-DS3-B3 v1 Razey Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 26-10-2012 20:41
Плата для серверов Gigabyte GA-7TESM с поддержкой 288 Гб памяти OSZone News Новости железа 5 21-09-2011 12:49
Gigabyte GA-890FXA-UD5 и частота Оперативной памяти Glareone Хочу все знать 1 18-08-2010 21:50




 
Переход