Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Разное - форматирование дискеты под Windows 95 на виртуальной машине

Ответить
Настройки темы
Разное - форматирование дискеты под Windows 95 на виртуальной машине

Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Форматирование дискеты под windows 95 на виртуальной машине.
Вопрос такой. Есть информация на дискете. Ее нужно прочитать. Копий нет. Но она не читается на внешнем флоппи дисководе с сообщением "не удается определить тип диска вероятно он не отформатирован". На сайте Microsoft указано, что такие дискеты могут нормально читаться в MS-Dos или в windows 95. Так как они предварительно отформатированы для DOS. Она из таких. Меня интересует, можно ли отформатировать дискету, если установить 95 на виртуальную машину и подключить внешний диск на нее.
О причинах Microsoft пишет следующее (мой перевод, полный текст оригинала по ссылке :
Проблема случается на дисках, которые не содержат байт дескриптора носителей в блоке параметров Bios (БПБ) в загрузочном секторе. Некоторые более старые предварительно отформатированные дискеты не содержат указанный байт.
Дескриптор носителей указывает тип носителя в дисководе. В MS dos или в Windows 95 вам не нужно настраивать данный байт. Он расположен в БПБ загрузочного сектора в 21 (15h) позиции (offset в дословном переводе смещение) и в первом байте каждой таблицы размещения файлов на диске.

Отправлено: 02:33, 11-12-2023

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что-то мне нашептывает, что 95 может и не увидеть внешний USB дисковод. Например, просто не найдётся драйвер.
Может, проще установить MS-DOS на небольшой жёсткий диск и поискать для этой машинки дисковод флоппи-дисков. Вангую, что такой ещё можно в тырнете сыскать.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:48, 12-12-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сдаётся мне, что дискета просто "дохлая". На всякий, скачайте какой-нибудь Live-Linux и проверьте оттуда, если дискета живая, то она с большой вероятностью прочитается. Версию не подскажу

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 18:32, 12-12-2023 | #3


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Может, проще установить MS-DOS на небольшой жёсткий диск »
а ещё проще на флешку установить MS-DOS или FreeDOS через Rufus стареньких версий.
После накидать на эту флешку все необходимые прграммы для чтения, записи, форматирования, ремонта дискет и тд. Пробовать разбираться с дискетами из под чистого ДОСа, а не через виртуального.
Rufus для этого лучше старенькую версию, например 2.18
Ссылка Rufus 2.18

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:39, 12-12-2023 | #4


Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Что-то мне нашептывает, что 95 может и не увидеть внешний USB дисковод. Например, просто не найдётся драйвер. »
Спасибо за ответ. Поставил Windows 95 4.00 на виртуальную машину. На нее установил расширенную поддержку USB. Extended USB support. Привод распознала и написала, что диск не отформатирован. Меня интересует, можно ли попробовать установить 95 на старом компе с физическим флоппи дисководом. Поскольку комп 2007 года, намного младше, для начала попробую поставить виртуальную машину на нем и подключить к ней физический дисковод. А потом, если не получится буду разбираться, использовать ли флешку, стоит ли ставить 95 на реальную машину.

Цитата yurfed:
а флешку установить MS-DOS или FreeDOS через Rufus стареньких версий.
После накидать на эту флешку все необходимые прграммы для чтения, записи, форматирования, ремонта дискет и тд. Пробовать разбираться с дискетами из под чистого ДОСа, а не через виртуального »
Насколько я понял, нужно сделать загрузочную флешку. Если я прав, то напишите пожалуйста, нужно ли искать старые программы, которые можно будет запустить из среды DOS?

Отправлено: 01:24, 13-12-2023 | #5


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата algusev2016:
Насколько я понял, нужно сделать загрузочную флешку. Если я прав, то напишите пожалуйста, нужно ли искать старые программы, которые можно будет запустить из среды DOS? »
Только определиться с гиометреей самих флопиков.
У вас сотня вопросов. Поочереди
1)
Цитата algusev2016:
можно ли попробовать установить 95 на старом компе с физическим флоппи дисководом. »
Можно, даже если загрузка с этих устройств не возможна.
2)
Цитата algusev2016:
стоит ли ставить 95 на реальную машину. »
Да, конечно. Но из ретро это лучше выбрать W98/
Цитата algusev2016:
искать старые программы, которые можно будет запустить из среды DOS? »
Смотрите http://old-dos.ru/

algusev2016, Обьясните ту самую необходимость вашего желания. Может что конкретней подскажем.
ЗЫЗЫЗЫ Скиньте образ вашей любой нечитаемой дискеты почой, как угодно, сос сылкой, если получится создать этот образ.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 13-12-2023 в 05:00.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 04:31, 13-12-2023 | #6


Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за ответ.

Цитата yurfed:
Обьясните ту самую необходимость вашего желания. Может что конкретней подскажем.
ЗЫЗЫЗЫ Скиньте образ вашей любой нечитаемой дискеты почой, как угодно, сос сылкой, »
Что касается образа там в файлах может содержаться личная информация, поэтому сначала я попробую открыть дискету в старом компе на дисководе всеми доступными способами. Для этого надо установить Винду, может быть записать загрузочный диск с DOS или с Windows и т.п. , может создать там виртуальную машину. Сначала проверить этот флоппи-диск и т.п. Может его заменить. А потом может и выложу.

Отправлено: 19:44, 13-12-2023 | #7


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4447
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Почему бы сначала не подключить дисковод к любому компьютеру и не попробовать что-нибудь вытащить Bad Copy Pro?

Отправлено: 20:00, 13-12-2023 | #8


Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Почему бы сначала не подключить дисковод к любому компьютеру и не попробовать что-нибудь вытащить Bad Copy Pro? »
Спасибо за вопрос. Напишите пожалуйста, что на Ваш взгляд лучше для восстановления информации этой программой - внешний дисковод с USB-портом или внутренний дисковод для дискет?

Отправлено: 21:23, 13-12-2023 | #9


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4447
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробуйте с любым дисководом, чтобы убедиться, что дискета не пустая и там действительно есть какие-то читаемые сектора. Дискете от этого вряд ли хуже будет.

Отправлено: 21:47, 13-12-2023 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Разное - форматирование дискеты под Windows 95 на виртуальной машине

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Windows XP жутко тормозит на виртуальной машине albertik Microsoft Windows 2000/XP 15 19-12-2014 00:01
Настройка сети на виртуальной машине с Windows 95 ssashas Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 3 11-10-2013 11:06
Виртуальный контроллер под Windows NT Server на виртуальной машине. Атрун Microsoft Windows NT/2000/2003 1 31-08-2012 09:29
2008 R2 - [решено] Hper-V на виртуальной машине Windows 2008R2 illznn Windows Server 2008/2008 R2 6 21-09-2011 11:12
2008 R2 - Windows Server 2008 R2 на виртуальной машине под Windows XP MadMax1982 Windows Server 2008/2008 R2 21 16-05-2011 14:36




 
Переход