Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Можно ли удалять раздел PQService на ноутбуке?

Ответить
Настройки темы
Можно ли удалять раздел PQService на ноутбуке?

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте у меня есть ноутбук ACER Aspire 5520M G, на нем стояла предустановленная Vista. Но я установил XP на раздел С. Потом обнаружил что на жестком диске есть скрытый раздел PQService объемом 10 Гб. В контекстном меня управления дисками для этого раздела активна вкладка "Удалить раздел", но я не решаюсь его удалять чтобы не создать больших проблем. Скажите пожалуйста можно ли вообще удалять этот раздел? И добавить его объем к другому диску. Я почитал на форумах кто-то говорит что на этом разделе установлены SATA контроллеры и его удаление может привести к тому, что ноутбук вообше не сможет загружаться с жесткого диска(попросту не будет его видеть).Помогите советом...

Отправлено: 10:24, 28-02-2010

 

Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sergey127:
его удаление может привести к тому, что ноутбук вообше не сможет загружаться с жесткого диска »
Да нет - это чепуха. На скрытом разделе PQServise лежит WinRE и файлы системы восстановления. Если вы сейчас восстановите оригинальную MBR, то по нажатию Alt+F10 система восстановления eRecovery восстановит на втором разделе (у вас там сейчас XP) предустановленную Vista в виде как был при покупке. Если вам эта фича не нужна, то можете смело удалять.
По поводу присоединения освободившегося места. Так как раздел находиться в начале диска, то средствами Windows вы с ним ничего не сделаете, если только не будете переустанавливать систему. Придется пользоваться сторонними программами, что при работе с системным разделом (а его вы никак не обойдете ибо свободное место перед ним) не всегда проходит беспоблемно для ОС. Прежде всего отключите в биосе функцию D2D. Не пользуйтесь Paragon Partition - довольно часто после его работы помогает только полный формат всего диска. Я бы посоветовал Acronis Disk Director 10.0.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:39, 28-02-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sergey127:
Я почитал на форумах кто-то говорит что на этом разделе установлены SATA контроллеры и его удаление может привести к тому, что ноутбук вообше не сможет загружаться с жесткого диска(попросту не будет его видеть) »
Херня! Все уже установленные драйвера лежат в системном каталоге.
Драйвера для режима SATA-ACHI в дистрибутиве Висты уже есть, а для переустановки XP при этом режиме придётся эти драйвера скачивать с интернета и интегрировать в дистрибутив (создавать свой установочный диск) или подавать на дискете (через внешний USB-дисковод).


В общем, если удалить этот раздел, исчезнет функция "восстановления системы". С другой стороны, зачастую этот раздел пишется через жопу (именно так ) и при "восстановлении системы" полностью удаляется вся пользовательская информация.
Если нет желания возвращаться на Висту, сноси смело

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 06:16, 01-03-2010 | #3


Аватара для orlyana

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, товарищи! На эту же тему вопрос, поскольку не до конца понимаю.
Мой компьютер от Acer, ОС - Windows 7. Есть 2 установочных DVD, которые были созданы при первом запуске винды - ставят систему на диск C с заводскими настройками (дисковое пространство, которое я ранее успела переразбить акронисом по своему вкусу, не трогают. Диск D, слава богам, тоже). Так что же они, используют этот PQservice? Не могла же вся система на 2-х DVD поместиться (я - ламер и мне это не представляется возможным^^). Или же этот PQservice как раз и есть на этих дисках? Потому что занимаемый им размер 7,7 гиг - что соответствует, в принципе.
Просто я также хотела снести его, потому что сейчас Акронисом делаю резервное копирование раздела С. Однако при создании копии мне предлагается выбрать
http://s008.radikal.ru/i306/1012/21/244c073eb25f.jpg

и если не включать PQservice то размер общей копии существенно сокращается - вот к этому я и стремлюсь^^ Пока что на всякий случай скопировала все 3 первых на диск D и сделала загрузочный диск самого акрониса.

Отправлено: 12:33, 10-12-2010 | #4


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26377
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата orlyana:
Есть 2 установочных DVD, которые были созданы при первом запуске винды
Средствами винды или средствами утилит от Acer?

Цитата orlyana:
Не могла же вся система на 2-х DVD поместиться
Очень даже, могла.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 13:02, 10-12-2010 | #5


Аватара для orlyana

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
Средствами винды или средствами утилит от Acer? »
Так. Я плохо помню, но точно знаю что архивацией винды никогда не пользовалась, потому она висела и висит напоминанием в уведомлениях "устранение проблем ПК". А при первом запуске виндоус вылезало окошко Acer'a с предложением создания резервной копии, так что, думаю, Acer'овским методом. 2 DVD - заводские настройки, с них я переустанавливала винду. И ещё 2 DVD - диск восстановления и драйвера - ими я не пользовалась. Точнее, пользовалась восстановлением, но оно мне не помогло, пришлось переустановку полную делать.
Кстати, уже успела удалить eRecovery из системы.
Цитата Angry Demon:
Очень даже, могла. »
хех, буду знать только шо ж она теперь Акронисом также не делается на два DVD... Даже без PQservice не влезет.
Ой, ошибочка вышла. Влезает

Цитата minos66:
Прежде всего отключите в биосе функцию D2D »
Подскажите где она конкретно находится, а то просмотрела биос и не нашла.

Последний раз редактировалось orlyana, 11-12-2010 в 23:19.


Отправлено: 13:28, 10-12-2010 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Можно ли удалять раздел PQService на ноутбуке?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Можно ли удалять остатки старой термопасты одеколоном? silalex Процесcоры 13 09-12-2009 19:39
Можно ли разогнать процессор в ноутбуке? Fonat Разгон, охлаждение и моддинг 20 15-03-2009 23:19
Разное - [решено] можно ли удалять старые обновления Microsoft? tonicman Microsoft Windows 2000/XP 7 24-10-2007 15:53
Какие компоненты можно безопасно удалять? Mancubus Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 6 05-07-2005 20:47




 
Переход